Какими напитками вы спасаетесь в жару?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, самое время подготовиться к лету. Соседи, поделитесь, пожалуйста, рецептами напитков, которыми вы спасаете свой организм в жару😓 Я в жару есть вообще не могу( Всё время воду пить и зеленый чай неинтересно.🥤🍹 что вкусненького порекомендуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
52 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (52)
Света, я мяту пью, зеленый или черный чай, но не пакетированный и холодный,
лимон заливаю кипятком, когда остынет то же пью, но все напитки только комнатной температуры,
в холодильник для остывания не ставлю.
Квасок с изюмом то же делаю.
А ещё хочется дрожжевого напитка, как в д/садике давали, наверное организму чего то не хватает в пекло, но пока не делала.
Т.е. лёд ты в чай не добавляешь?
Света, нет не добавляю, со льдом кратковременное охлаждение организма, да и тонзиллит можно схватить.
Света, я вчера как раз выложила рецепт своего кваса 🙂
Хлебный квас на закваске
Когда жара, так улетает быстрее, чем я его успеваю делать.
Так, Ваш рецепт пролетел мимо меня, благодарю за ссылку!
Светлана, а попробуйте приготовить чай, как Наталья, но всё сразу. Я пила такой, очень вкусный в любом виде, приготовленный в кувшине фирмы Тапервер. Лимон порезать, размять с сахаром, пучок мяты и черный чай, залить кипятком. Пропорции по вашему предпочтению.
А вообще, в этом кувшине получаются очень вкусные компоты — яблоки свежие и замороженные ягоды.
Инна, что за волшебный кувшин? Не знаю такого.
Ого, еще спец.кувшины есть?! Век живи, век удивляйся!
Юлия, у моей сестры такой кувшин уже лет 10 в эксплуатации. Удобная форма — входит в полочку на дверке холодильника. Без варки -насыщенный вкус. Посмотрите про него в интернете.
И компоты получаются, как после варки.
Я погуглила, так там разной формы кувшины выдает… по смыслу они все одинаковые?
Светлана, я тоже посмотрела. Мой называется Очарование.
Завариваю каркаде, нарезаю апельсин, лайм, пересыпаю сахаром, слегка мну. Заливаю заваренным горячим каркаде Добавляю мяту Оставляю настаиваться остывать. Затем убираю в холодильник. Очень люблю именно холодным. Если недостаточно остыл, кладу лёд (крайний случай), или достаю из морозилки камешки для виски (не разбавляют напиток).
Согласна, Юрий — каркаде даёт вкус и очень красивый цвет!
В каркаде очень большое количество антоцианов (они создают цвет напитка), а они сильные антиоксиданты, и в жару, когда организм испытывает физиологический стресс, помогают организму его перебороть
С каркаде никогда дела не имела, надо попробовать)
Хороший напиток в жару, ройбуш. Специфичный, но по своему приятный. Но конкретно сейчас, поливаю сад и пью Кофе с кардамоном


Юрий, Ваши фото всегда просто очаровательны💚
Юрий, какая же у вас красота! Пионы, живая изгородь, вот теперь эти розы- настоящий Эдем!
Этот Эдем уже с 5 утра поливается. Заодно и каркаде на день сделал🙂


Прекрасное начало дня!
Сегодня свой традиционный рецепт каркаде, дополнил несколькими рыльцами шафрана.
Всегда поражался на такие участки. Вы там не разгибаетесь совсем что ли, ни травинки лишней нигде не торчит )))
У меня бурьян где ни попадя, там проползу — чисто, там не проползу — дебри. За каждую прополку по 3-5 тачек травы верхом, глянешь — как будто и не полол вовсе.
Красивый участок — это, безусловно большой труд! Нет ничего не- и малоуходного, я считаю, за всем уход нужен. Но некоторые люди большинство этих хлопот воспринимают за удовольствие) вот меня, например, прёт от прополки клумб после трех мониторов в офисе с понедельника по пятницу🤯 с косилкой с удовольствием хожу (только чтоб не в зной). Вот полив в засуху, вот этот меня выбешивает😅
Ну, если есть водопровод, то, наверное, стоит как-нить трубы с поливалками развести. Сейчас столько всяких забавных штук продаётся, у меня лежит вертолетик-поливалка, который я пока не задействовал, но в будущем думаю расположить его над малиной или еще где-нибудь и «запитать» от водопровода хлева (с колодца).
Косилок у меня нет, если не считать тримеры, коими ведает отец. Я не пользуюсь такими штуками, потому что трава с них выходит уж очень молотая, а мне нужна поцелее, потому что я ею кормлю то гусей, то уток, то коз. Поэтому я по старинке пользуюсь обычно косой, хотя косить не умею и выходит криво и совсем не культурно.
Есть сезонный летний водопровод, но что-то трубы разводить по всему участку не хочется… Сторож вчера вечером звонил, дождь хороший на дачке пролил, правда, недолго, но всё же))) а у нас на Лесной улице тучи черные ходили-ходили вокруг, но дождя не было, редкие капли покапали и всё🤷‍♀️
Нам как раз чем косилка мельче перемалывает, тем лучше) подсушиваем и мульчируем. Мульчируем всё подряд🤗… до нового компостера пока мало что доходит)))
Ну, обычно их по заборам пускают или под дорожки прячут, чтобы не спотыкаться об них. Единственное — по трубам вода может идти холодная, и на жаре будет конденсат, если забор деревянный, то он будет сыреть и гнить.
У меня правда идет одна труба по козьему ограждению из дерева, но там просто ничего другого придумать было нельзя.
А дождик — да, был, но так, летне-грибной, не ливень, а так.

А траву тут в поселке многие деятели в лес выбрасывают. Накосят — и вывозят в лес там раскидывают. Потом это не гниёт, а так и лежит годами периной, по которой ходить неудобно и на которой ничего из травы не растет.
пьем не сладкие «компоты». То, что осталось в морозилке из ягодного ассортимента, по желанию добавляем лимон, шиповник (сушеный) и по очереди разные травы. Например, сушеную или свежую монарду, мяту, чабрец, тимьян… Что-то одно. Всегда вкусно. И, нам кажется, что полезно)))). В сезон все это срываем свежим и бросаем в кастрюльку с прокипячеными недолго ягодами. А зимой — сушеное. И еще листочки малины и черной смородины с весны по осень можем добавлять. Пробовали и чай (немного) заваривать с этим же «комплектом»)). На вкус и цвет, конечно, но нам все варианты вкусными кажутся. Без сахара любим больше. Но никто не мешает добавить и сахар. ))
Компоты — наше всё! Я вообще терпеть не могу вкус черной смородины и облепихи, но вот в жару черную смородину могу пить, а с облепихой никак не складывается… привкус выкашивает
А я люблю чай чабрец и молодые листочки смородины. Завариваю в термосе, а потом разбавляю и можно теплым, горячим и прохладным пить. Аромат и удовольствие!
Чабрец у меня почему-то ассоциируется с зимой… с чаем после бани)) попробую посмотреть на него с другой стороны👍
Чабрецом с лимоном тепло-горячим я лечу простуды, бронхиты и всякое воспалительное, я для удовольствия со смородиновыми листочкам по ранней весне — супер!
Еще вспомнила про малиновые палки, и лечебно-профилактическое и вкусно-ароматное. Тоже заварить не сухие, но не молодые палки малины и цвет — обалденный и армат и польза.
Компоты. Чаще всего из ревеня с яблоком и мятой. Безалкогольный мохито.
Людмила, можно поподробнее? Ревень -любимое растение. Скоро применение закончится, хочется попробовать.
Что именно, компот из ревеня? Вода, сахар, ревень и яблоки (сырые или сушёные). Пропорции всегда на глазок🙂. Если яблок нет, в компот из ревеня добавляю мяту. Здесь тоже пропорции по вкусу. А почему заканчивается применение? Я все лето варю ревень. И варкнье, и при приготовлении пастилы добавляю. Он растёт ведь. Вот сейчас первые черенки толстенные.

Рука для сравнения 🤭

Рука для сравнения 🤭
Огоооооо😯 кстати, ревень никогда вживую не видела! Про ревень вообще ничего не знаю, только, что миссис Хадсон из него суп варила) Это что, стебель у листа такой мощный? И сколько по площади занимает одно такое растение?..
Светлана, на вид лопух лопухом. У бабушки на даче рос. Поэтому я с ним знакома с детства. Мы выкручивали черенки, снимали кожицу и ели просто с сахаром. Блюд из ревеня очень много, но мы всегда его просто едим в свежем виде или прошу племянницу испечь шарлотку ( ревень там вместо яблок). Получается, что ранняя весна, а на столе ароматнейшая шарлотка, даже вкуснее, чем с антоновкой.
По площади растение занимает столько же места, сколько занимает лопух. Маленький ревень — 30х30 см, самый огромный — 1,5 х1,5 м точно. Так и черенки — есть и тоненькие, есть и мощные, которые выломать то проблема!
Ещё из него говорят вкуснейшее варенье с бананом получается…
Благодарю, Инна🤝 расширили мой кругозор)
Мы тоже в детстве его ели сырым. Но вот как сейчас говорят, что нельзя. Потому что в нем очень много щавелевой кислоты. А она сильно влияет на ЖКТ и способствует образованию камней. А после термической обработки она разрушается. Кстати, сейчас только узнала, чтт щавель- это овощь 🙂
Людмила, в нашем детстве мы много делали всего такого, что сейчас считается просто фантазией… Сырой ревень — это самое безобидное!
Светлана, вот удивили тем, что не видели ревень🙂. Этот куст у меня ещё не большой. Наверно 1м*1м. Он за теплицей растёт. Кстати, ревень любит полутень. Потому что есть второй куст-растёт на солнце. Он по размеру гораздо скромнее. Ревень очень красиво цветёт. Но цветоносы надо удалять, что бы разростался куст.
Людмила, почему?!😁 я много чего не видела вживую и не знаю в мире растений. 7Дач реально расширяет мой кругозор, за что я очень благодарна🤝
Не, ну я тоже много чего не видела. Но мне казалось, что ревень такое простое растение и есть у всех 🙂
Неа, никогда у нас его не было. Вот японская азалия есть, хакуро-нишики есть, а с ревенем не знакома🤷‍♀️😊
У есть есть хрен, и я пытаюсь его сдерживать💪🤣
Людмила, да, речь шла именно о компоте из ревеня. Спасибо за рецепт! сейчас пойду на дачку, принесу ингредиенты. Обязательно напишу о вкусе.
О сроках применения. Вроде же считается, что с июля ревень становится не совсем полезным… Употребляют только весной и в начале лета…
Не знаю насчёт можно, я ревень целое лето рву и готовлю. Листья то растут… 🙂
Людмила, прочитала у Кизимы, что молодые черешки можно использовать и летом. И вы тоже говорите. Всё, пошла рвать…
Людмила, а варенье и пастила — это очень сложно в приготовлении?
Варенье как обычно. Пропорции 1:1. Ревень чищу, засыпаю сахаром, стоит. Он правда даёт много сока. Варю пятиминутки три дня… Закипел, пять минут кипит, выключаю. Пену снимать. Единственное, при варке он очень разваривается и распадается на волокна. Может, кто подскажет секрет, что делать 🙂. Можно совмещать с любыми фруктами. Например,, яблоко, слива хорошо.
Людмила, попробую сделать из молодых черешков! Ревень и в компоте распадается на волокна.
Вот здесь писала про пастилу Пастила из тыквы. У меня для этого куплена электросушилка. Но вот прошлым летом часть пюре не поместилось в электросушилка. Тогда сушила в духовке на противине. При t 70° сушила 8-10 часов. Можно с перерывами. Я ставила обычно на ночь, утром выключала и шла на работу. Приходила, досушивпла. Конечно, из одного ревеня пастилу не сделать. Но как компонент для вкуса — очень даже пойдёт. Кстати, некоторые сушат пастилу в бане на печке. Но вот здесь не подскажу тонкости🙂
Людмила, прочитала ваш рецепт. Пока ревень использую как компонент в компот (вместо лимона). Вкус необычный. Ревень, мята и чай.
Мне зачастую лень, я обычную холодную колодезную воду хлещу 😀 А потом у меня заходятся зубы, в основном передние, и я ну не то чтобы страдаю, но неприятно.
А так — ну квас бадяжу иногда из сусла и дрожжей, но далекий от шедевральности. Иногда шиповник пью, кипятя кастрюли, потом если перепить — что с кваса, что с шиповника у меня начинается легкий диатез, почесываюсь. Правда это если выпить больше пяти литров в день этих напитков.
Иногда в магазине родители покупают всякие таны, айраны, я заказываю. Но это тоже на любителя — к примеру, был у меня случай, когда я где-то в разъездах на сильной, градусов 35 жаре, взял сдуру напился от души жирного кефира. И меня чет с него так развезло, прям поплохело даже, чуть тепловой удар не получил, аж замутило. Поэтому молочку пить на жаре не уверен, что можно (или что всем можно). Таны-айраны пью, правда, иногда, но чаще вечером, когда уже не жарко. На ночь такое пить не знаю, может можно, может нет, но у меня относительно крепкий желудок, в принципе я могу молока выпить и солеными огурцами закусить и в туалет бегать прям сломя голову — нет, не придется.

В основном этим довольствуюсь, как-то не заморачиваюсь. Одно время гонял чаи, как ни странно горячие, вместо чая заваривая мяту, малину, смородину — но потом перестал это практиковать — видимо, там очень много витаминов, и, когда перепьёшь — может быть диатез.

Вообще я не из диатезных, тут дело, скорее, в количестве выпитого. Я пью достаточно много, явно больше 5 литров напитков/воды в день, а может даже и все десять. Ну и в жаре, особенно в теплицах, лицо очень потеет, заливая глаза. Приходится вытирать чем попало, в основном грязной майкой )))

Касательно еды… Не, я всегда ем много, либо не ем, если забыл и занят чем-то. С температурой воздуха это не связано. Стараюсь не забывать «кормление», потому что если не поем — это сильно сказывается на физической выносливости. Уставать начинаю моментально и потом доолго в себя прихожу, отдыхая. А если много ем — почти не устаю и восстанавливаюсь очень быстро. Так… Ну я обычно ем жареную курицу-бройлера одну за обед (один). Да, вот именно так. Гусей стадо, утки, а я ем покупную курицу, жарю с чесноком и ем. А гусей почти не ем, иной раз они живут до самой гусиной старости. Так-то гуси очень вкусные, намного вкуснее покупной курицы, но мне они больше нравятся в живом виде, когда гуляют и галдят. Вдобавок они хорошо удобряют теплицы во время зимовки.
Одно время мел очень много козлятины, вечно делая большие пиццы на дрожжах с козлячьим фаршем и овощами с огорода, но потом как-то надоело, да и нет у меня сейчас солидной козлятины, какая-то пашина древняя валяется в морозилке в гараже и всё. Пока на мясо резать никого не планирую, сморю на козликов — думаю, они пойдут на мясо не раньше следующей осени, пока и лень возиться, и как-то жалко. Тем более что сейчас лето и покупные корма они почти и не едят, чаще травой дармовой обходимся.

А так — ну будет совсем плохо с деньгами, тогда, понятное дело, зарежу кого-нить на мясо, а сейчас чего — родители при пенсии, я ничего не трачу никуда — ну и ладно, поедим покупных кур, хотя чаще я молочные продукты пока ем, а то молока-то немало выходит. Блины наворачиваю с вареньем и водой холодной вместо чая ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: