Есть ли смысл вносить костную и рыбную муку в грунт для рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте! В огороде часто использую костную и рыбную муку при посадке растений или просто вношу при рыхлении. А тут задалась таким вопросом: а можно ли ее использовать для заправки рассадного грунта? Есть ли в этом вообще какой-то смысл? Обычно заправляю биогумусом + сапропель + диатомит.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
В помещении вонять грунт будет)
Об этом даже не задумывалась если честно)))
Ну её же не горстями вносить. Пара чайных ложек на горшочек. Это очень долгоиграющее удобрение. За месяц-другой выращивания рассады он о не используется полностью, разве вы почву из горшочков высыпаете на грядки.
Я стараюсь не нарушать земляной ком при посадке в грун, а все что остаётся — конечно тут же на грядку высыпается)
Я вообще стараюсь усиленно рассаду не кормить. Выращиваю без новомодных, совсем не дешёвых добавок. А муку конечно лучше уже при посадке.
Я очень не люблю возиться со всякими подкормками в процессе. Поэтому стараюсь сразу заправить грунт, чтоб до высадки уже не заморачиваться😀
Все же для «долгоиграющей» рассады маловато питания бывает в обычном грунте.
Костную муку вносят с осени и весной она будет действовать. Хорошо было бы ее внести в теплицу при подготовке грунта к следующему сезону. И еще хорошо вносить костную муку под посадку луковичных, тоже осенью.
С осени никак у меня не получается подготовить грунт к следующему сезону. Просто на это уже ни времени, ни сил не остаётся. Так что все работы провожу только весной.
Костная мука начинает действовать после нескольких месяцев после внесения. Весной толку не будет. Например, вносите в мае, а действовать она начнет в августе. А в августе растениям нужны другие макроэлементы. То есть получается бестолково.
Ну тогда получается что рыбную лучше вносить осенью (из-за большого содержания азота), а весной костную (из-за фосфора и калия)… Ну я так понимаю.
Нет!
Спасибо, я Вас поняла)
Костная мука удобрение медленного действия. Для рассады не подходит. Да и грунты обычно продают заправленные удобрениями. Как то так. Удачи.
Щепотка монофосфата калия будет эффективнее костной муки. Как то так. Удачи.
Спасибо! Его можно в сухом виде вносить?
Грунты вроде как и заправлены… Но с удобрениями все же рассада бодрее бывает. Обычно хватает тех добавок, которые обычно вношу. Просто сегодня смотрела что нужно прикупить к сезону и задумалась про муку.
Получается и весной при перекопке ее нет смысла вносить?
Ну почему же не будет? Осенью, как раз растениям нужен фосфор, а костная мука фосфором богата.
Я вот думаю под многолетние растения самое оно вносить в мае.
Можно вносить. Вопрос эффективности. Она долго включается в процесс.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: