Как и когда сажать кореопсис крупноцветковый семенами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила семена кореопсиса крупноцветкового, хотелось бы узнать, как правильно его посадить и когда. На конверте написано, что это многолетник. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , многолетние растения,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_794 Людмила Власова
Все ответы и комментарии (5)
На пакетике должны быть указаны сроки посадки. Как правило, март-апрель. То есть сейчас самое время сеять семена на рассаду. Многолетники можно сеять и прямо в грунт, если он у вас хороший. Лично я предпочитаю всегда через рассаду, почва у нас тяжеловата. К маю сеянцы будут уже довольно крупными и можно смело высаживать их на постоянное место на расстоянии 20-30 см. Почва им показана плодородная, с хорошим дренажем. Место — солнечное, допускается легкая полутень.
Людмила, добрый вечер! Среди кореопсисов (Coreopsis) есть многолетники. Это к. крупноцветковый (C. grandiflora), к. ланцетовидный (C. lanceolata), к. мутовчатый (C. verticillata), к. розовый (C. rosea). Их семена высевают поверхностно, не прикрывая почвенным субстратом, полив из пульверизатора, посевы прикрывают стеклом, которое каждый день снимают, проветривают, чтобы не было плесени. Горшочек с посевами ставят в светлое место, при температуре +13+18 град С всходы появляются от 1 до 3 месяцев, поэтому посев можно проводить с начала марта. Сеянцы пикируют. Закаленную рассаду высаживают после того, как минует угроза возвратных заморозков, в начале июня. Они могут зацвести к концу лета.
Людмила, добрый день. Кореопсис так долго всходит? От 1 до 3 месяцев? Не недель?
доброго дня! Я так плохо владею компьютером, что только через год нашла ответы на свой вопрос о кореопсисе. Тем не менее — спасибо! Он (вопрос) всё ещё актуален.
Наталия, доброе утро! На счет посева семян многолетних кореопсисов смотрите мой комментарий выше. Ошибки нет: временной отрезок прорастания семян от 30 дней до 90 дней. А вот семена однолетника кореопсиса красильного (Coreopsis tinctoria), о котором шла речь вот в этой статье на сайте: Красильные растения, можно высевать прямо в грунт раной весной (апрель, а в южных регионах — даже март). Высевают его семена гнездами по 3-4 штуки, придерживаясь расстояния 20-25 см друг от друга. Всходы появляются через 1-2 недели. Сеянцы зацветают уже в конце июля; цветение до сентября. У нас на юге точно можно получить еще и повторное цветение, обрезав отцветшие первые цветоносы на высоте 10-12 см. Только нельзя забывать, что после такой обрезки растения надо полить и подкормить полным минеральным удобрением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: