Какие многолетние низкорослые цветы можно посадить на кладбище в цветнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень хорошие статьи у вас на сайте, много нового и полезного узнаю из них. Спасибо большое!
Хотелось бы узнать, какие многолетние низкорослые цветы можно посадить на кладбище в цветнике? Спасибо заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , посадка, , , многолетние растения
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Наверное можно посадить маргаритки, примулы, папоротник, ландыши, барвинок, молочай (который, как елочка пушистый) или какие-нибудь луковичные. Смотря какая у Вас почва.
Возможно еще молодило и очитки всякие разные, камнеломку.
Барвинки, очитки, ранние луковичные, ирисы и гвоздика перистая- обычный «кладбищенский» ассортимент…
И от почвы, конечно, зависит.., но еще и от того, как часто Вы будете приезжать… Если не 3 раза в год ( день рождения, день смерти, родительский день), то можно, наверно, расширить ассортимент…
Инна, Наташа, а флокс шиловидный не пойдет?
Можно конечно, если не сопрут. И если он разрастется, то придется выкапывать наверное, делить. Мелкие то растюхи вырвать лишние не трудно.
А Вы еще вот здесь посмотрите
www.7dach.ru/MaxNokia/posovetuyte-pozhaluysta-neprihotlivye-rasteniya-dlya-kladbischa-23069.html
подобная тема обсуждалась…
Наташа, как ты быстро ссылки находишь. Научи меня. А то я тут про капусту искала, знаю, что видела, а не нашла.
????
Не знаю… В поиске, как и все…
Ну может еще, память на названия хорошая…
Фиг его знает, Инн))
Я ж прежде чем зарегистрироваться, проштудировала сайт «от и до»)
То есть, я, тоже, сначала изучаю досконально теорию ..., а потом перехожу к практике… Дурное влияние супруга))
Только я, в отличие от него, практикую, «как мне вздумается».., а не по науке.., как люди умные советуют))
Последний раз редактировалось
)) А я хочу все быстро и сразу)) В поисковике искала, не нашла. Вернее добросовестно две страницы прочитала, а на большее меня не хватило))
Это у меня, Инн, профессиональное....Краснею   Мне нельзя-все и сразу… Мне нужно, обязательно, сослаться на первоисточник.., либо закон.., либо… либо.....
А иначе-необоснованные утверждения Поцелуй
СмеюсьСмеюсьСмеюсьНО!!! Чем хорош этот сайт?!!! Тем, что здесь у каждого есть свое МНЕНИЕ… и плевать на законы Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Могилка в лесу, в течение дня — преимущественно тень и мало солнца — очень хорошо растут ландыши, очиток едкий, этот просто прекрасно себя чувствует, разросся, затянул весь цветничок, образовал плотный коврик.
Могилка на солнышке, легкая тень от рябины, посаженной у соседней могилы — также очиток, флокс шиловидный, гвоздика-травянка, ирис. Здесь проблема в том, что когда устанавливали памятник, забетонировали площадку под цветник, цветник получился мелким, земли тонкий слой, сантиметров 10, ее выдувает и вымывает дождем, приходится привозить и подсыпать. Растениям не очень комфортно. кроме того, бетон зимой настывает,  растения вымерзают, подсаживаем новые. А летом, в дождливую погоду, застаивается вода, корни выпревают. Вот такая петрушка... 
У меня полутень, глина (добавил плодородной земли сверху — 40 см), разумеется, отсутствуют возможности полива (на кладбище каждый день ездить не будешь). Посадил следующие растения: копытень европейский (выкопал дикорастущий), флокс растопыренный почвопокровный, молодило кровельное, войлочное, Бронко, очиток телефиум Оутем Джой, хосту волнистую Альбомаргинату, астру новоанглийскую, незабудку (выкопал дикорастущую), кислицу рожковую.
Все растет.
копытень был побит градом и уничтожен вредителями, флокс, потрепанный после зимы, незабудки, кислицу вырвали с непонятной целью. Молодило исчезло после расцветания. Хосту съели улитки. Астру уничтожили вредители. Посадил заново два шиловидных флокса (вишневый и белый), молодило кровельное и молодило паутинистое хамелеон, бадан сердцевидный, камнеломку, землянику дикую (выкопал рядом с могилой). Пока все прижилось. Условия тень-полутень, почва (покупная+песок+глина), полив крайне редкий. Молодило нельзя поливать. Флокс поливаю редко, без попадания на листья. Планирую посадить еще хосты и копытень, кислицу рожковую и живучку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: