Желтеют хвоинки у туи, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники и эксперты. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей туей? Желтеют хвоинки и обламываются, посоветовали побрызгать от вредителей. Дважды обработала, не помогло. Брызгала дважды цирконом, тот же эффект. Туя у меня всего 1,5 года, опыта мало. Может она пропадает от моего неумелого ухода (залила или пересушила)? Подскажите, как спасти тую?

Желтею хвоинки у туи ,что делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 26950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_48914 user_48914 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Татьяна, здравствуйте.
Какой высоты туя? Вижу на заднем фоне относительно здоровые веточки-«хвоинки». Значит проблема у одной из ветвей, или части дерева. Могу предположить, что если рост туи мал, причиной побурения хвои могут быть метки котов. Взрослые экземпляры коты также метят, хвоя на нижних ветках буреет. Их достаточно обрезать, или удалить.
Если дело в усатых, для предотвращения дальнейших кошачьих козней достаточно установить (воткнуть в землю вокруг туи на некотором отдалении) 3 опоры и обтянуть их нетканкой. Если же побурение хвои не является следствием кошачьих меток, тогда нужно разбираться в агротехнике и условиях выращивания.
Укажите на одной ли ветке, или на нескольких есть побурение.
Распишите в какой почве растет туя, что закладывали в посадочную яму при посадке, близко ли грунтовые воды, как, кроме полива, ухаживаете за деревом.
Когда производили посадку (время года), какого возраста была туя, разрыхляли ли Вы земляной ком перед посадкой.
Упомяните всякие мелочи, так быстрее разберемся в причине. Их множество.
Спасибо огромное, что откликнулись на мой вопрос❤ Сейчас туя примерно 1.60 (+~10см)), садила ее в июне прошлого года, земля у меня на участке в основном песчаная, в посадочную яму добавляла удобрение и торф для хвойных, вермикулит и немножко золы, на зиму связывала веточки шпагатом и укрывала лутрасилом, с февраля проливали теплой водой, примерно 1 раз в две недели. После зимы туи вышли неплохо, без повреждений, к маю веточки стали сохнуть и темнеть, посоветовали обработать бордоской жидкостью, часть туй отошли (брабанты в изгороди), а две любимые никак, коты иногда ходят по участку, но от них внизу у туй веточки черные становятся (я их удаляю периодически), а здесь на нескольких ветках вверху, причем сначала хвоинка зеленая и кончик, а серединка рыжая. У одной туи были трещины у основания ствола, замазывала варом, эта туя постепенно стала отходить, а у второй видимых повреждений я не нашла, а хвоя рыжеет, обрабатывала актеликом, фитоспорином и топазом, брызгала цирконом, летом старалась проводить дождевание, (в жару каждый день ). Но пока улучшений нет. Что еще предпринять?
Основное внимание в борьбе с побурением Вы уделяли кроне, а причина всех недуг, вероятно, может быть в корневой. Я спросила про земляной ком (разрыхляли ли его), потому что корни могли быть сплетены и приживание туи после высадки в грунт затруднено. Туя (1.6м) довольно взрослая, значит и емкость, в которой Вы ее покупали, должна была быть довольно вместительной. На практике, покупая хвойное в питомниках, или садовых центрах, желательно перед высадкой в грунт земляной ком замочить, разворошить, а корни слегка расправить. Это поможет деревцу быстрее адаптироваться в посадочной яме, а корням выполнять свои функции — питать вегетативную надземную часть. При недостаточной работе корневой возможны усыхания, побурение и прочее.
Может быть 3 варианта проблемы с корней.
Первый вариант я описала выше — корни сплетены в ком, пока они самостоятельно не разрастутся из клубка в разные стороны (а на это нужно время), деревце будет недополучать питательные вещества и частично буреть, давать плохой прирост, возможно усыхание отдельных ветвей.
Второй вариант — корневой грибок, приникая в сосудистую через корни, вызывает побурение и последующие отмирание хвои. Пораженные корни буреют, отмирают, прекращается поступление питательных веществ, пораженные растения начинают отмирать чаще с верхушки.
Третий вариант — здесь объединю несколько причин.
Механическое повреждение корневой (чаще при выкопке перед продажей из грунта)
Ожог корневой внесенными в посадочную яму удобрениями
Неблагоприятные сложившиеся условия после посадки — застой воды, излишний полив, засаливание почвы, засушливый период и т. д.
Татьяна, все три варианта для ознакомления.
Что бы сейчас предприняла я.
1 Пролила почву под туей Фундазолом (или аналогом) по инструкции — перестраховка от почвенных патогенов.
2 Стимулировала бы рост корней корневином (по инструкции), или другим корнеобразователем.
3 Замульчировала бы под туей почву.
Если идут дожди (хотя бы периодически), полив и опрыскивание не требуется.
Про подготовку к зиме Вы и сами все знаете.
Всего наилучшего! Надеюсь, в следующем сезоне проблемы у вашей туи исчезнут.)))
Большое спасибо,❤
Уважаемые модераторы, я несколько дней назад присоединилась к нашему сайту, подскажите пожалуйста, когда я отправляю свои комментарии и ответы, это всегда так долго — по 20 часов рассматриваются ответы, или я что-то неправильно в настройках выставила, потому что, если так долго ждать ответов, к сожалению, не получается живого общения…
Татьяна, добрый вечер!
Давайте рассмотрим ваш вопрос вместе
Если вы имеете в виду обработку своих публикаций, то тут вот какие данные:

Первое:
Ваша первая публикация — «Желтеют хвоинки у туи, что делать?» поступила 27 сентября 2016 в 22:08 (смотрите выше под названием — дата публикации).
Это ночное время. Модерация в ночное время не производится, у модератора с 22.00 до 8.00 — ночной перерыв.
НО! Несмотря на это, для вашего удобства модератор все-таки промодерировал вашу работу — не через 20 часов, а в 22:23:11, то есть, ЧЕРЕЗ 15 минут!

Вот зафиксированная системой запись модерации — 27 сентября в 22:23:11
Вот зафиксированная системой запись модерации - 27 сентября в 22:23:11


Второе:
Ваша вторая публикация — комментарий поступил через сутки, снова в ночное время — 28 сентября 2016, в 22:46
И снова модератор вышла на сайт ночью, чтобы промодерировать Ваш комментарий.
Смотрим историю модерации, зафиксированную системой — 29 сентября в 01:34, то есть, меньше, чем через 3 часа! НОЧЬЮ, в половине второго!

Вот вторая фиксация системой: 29 сентября, 01:34

Вот вторая фиксация системой: 29 сентября, 01:34



Третье:
Сегодняшние ваши 2 комментария промодерированы были в течение 3-х минут после поступления, хотя поступили также в ночное время — в 22:51 и в 22:52

Фиксация системы: комментарий поступил в 22:52, промодерирован в 22:55

Фиксация системы: комментарий поступил в 22:52, промодерирован в 22:55

Татьяна, ваш вопрос «Почему по 20 часов рассматриваются ответы» еще остается в силе?

А я, с вашего позволения, сама скажу модераторам большое спасибо за столь оперативную и удобную для пользователей работу в свое личное ночное время.
Татьяна, а если ваш вопрос касается ответов семидачников, то тут тоже очень сложно в ночное время ожидать активного общения
Вам ответили в середине дня, потом — утром, но вас на сайте в это время не было… а ночью у нас естественное «затишье»…
Вы из каких краев???
У меня примерно аналогично буреют хвонки на двух посаженных год назад смарагдах высотой около 2,8 метра. Причем только те хвоинки, которые снаружи кроны и расположенные в середине дерева и преимущественно с солнечной стороны (верхушки и низ в чистые).
Туи со второго года дали хороший прирост, но вот на локальных участках начиная с мая месяца наблюдается вышеизложенное… Частично побуревшие хвоинки более ломкие. Туи замульчированы, всегда хорошо политы. Корни под мульчей лезут вовсю. В апреле их проливал аммиачной селитрой, но ошибся с дозировкой, раза в 2-3 больше внес, может из-за этого?
Сажали год назад с комом, ничего не разрыхляли, но в прошлом году обильно проливал цирконом, поэтому корни лезут будь здоров.
Сомневаюсь, что это какой-то грибок, на него не похоже. Поэтому всякой химией не проливал, только эпин и феровит.









Здравствуйте, вам помогли советы? Отошла туя? У меня такая же проблема
Я решил ничего не делать, т.к. ухудшений нет и много нового прироста. Относительно заметно побурели только несколько небольших веток, и то частично, причем заметно только если разглядывать вблизи. Но у меня туи год назад были пересажены, причем крупномерами, и с довольно небольшими комами земли, поэтому есть предположение, что это еще период их адаптации идет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: