Как укоренить цитрус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Привезли из Абхазии веточки мандарина. Надо как-то укоренить, а то сохнут бедняжки. Все что надо — куплю сбегаю.

Веточки цитруса
Веточки цитруса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мандарины укореняются очень плохо. Но можно попробовать. Купите средство для укоренения. Например, «Корневин».

Почитайте здесь: Прививка и черенкование: 2 основных способа размножения цитрусовых
Укореняются только свежие черенки — а у Вас уже изрядно подсохшие. Вдобавок это сорта ОГ северного сектора ареала. Не лучший вариант для помещения.
Как бы ни хотелось сохранить память о поездке, практичней приобрести цитрус для комнатной культуры, выбор сейчас достаточно обширен.
Таня, конечно, попробовать укоренить стоит, раз вы этого хотите. Шансов немного, но если не попробуете — потом будете сожалеть и думать, что «надо было попробовать, вдруг бы и получилось!». А так — шанс есть.

А укоренить попробуйте разными способами — какой-то и сработает.
Вот тут дядечка укоренял в перлите под бутылкой…

Таня, еще вот такой вариант посмотрите. Раз уж пытаться, то на полную катушку  

Черенкование лучше всего подходит лимону и цитрону, несколько хуже апельсину, грейпфруту, мандарину, который даже при соблюдении всех условий (зелеными или одревесневшими черенками с 3-5 почками в специальных теплых теплицах) укореняется лишь на 25-30%. Оптимальное время черенкования: апрель-июнь, позднее — июль-начало осени процесс укоренения растягивается во времени. Черенки нарезают со здорового плодоносящего растения с однолетних веток длиной 8-12 см с 3-5 листьями. Косой срез делают острым и чистым ножом непосредственно под 1-й почкой, а верхний – в 5 мм над последней. Лучше укореняются черенки, срезанные под прямым углом к вертикальной оси. Место среза черенка с ветки не имеет существенного значения, т.е. можно традиционно срезать под почкой (возле узла) и между почками. В 1-м случае корни развиваются из почки и около нее, а во 2-м – по всей длине междоузлия. Укоренение не зависит от того, из какой части кроны (нижней, средней, верхней) они взяты.
Для предупреждения загнивания нижние срезы присыпают толченным древесным углем.
Укореняют в недоступном для прямых солнечных лучей месте во влажном песке при температуре +20℃…+ 27℃. Черенки заглубляют в песок на 1,5-2 см, спрыскивают водой из пульверизатора и накрывают стеклянной банкой. Потом, повторяя опрыскивание утром и вечером, можно обойтись без полива песка. За 1,5-2 месяца получают готовые саженцы.
(продолжение следует)
Степень укоренения проверяют, взяв и потянув вверх черенок за верхушку; при хорошем корнеобразовании его уже не вытянуть. Перед пересадкой саженец приучают к комнатным условиям, снимая банку сначала на несколько часов, а потом убирают совсем.
Удалять или укорачивать листья цитрусовых при укоренении не следует, т.к. питательные вещества, содержащиеся в них, способствуют корнеобразованию, поэтому лучше удалить только нижний лист, который может в песке загнить. Лучше укореняются черенки с тремя листьями, наиболее хуже – с усеченными наполовину одним или двумя листьями.
Улучшает укоренение черенков цитрусовых выдержка их перед посадкой в слабом растворе гетероауксина (на 1 л – 1 таблетка препарата). Для ускорения процесса обработки применяют спиртовой раствор: на 1 мл 50% спирта берут 8-10 мг стимулятора + 50 г витамина С + 20 мг витамина В. Черенки опускают не более чем на 15 секунд.
После появления корней хорошему развитию саженца способствуют подкормки слабым раствором аммиачной селитры (0,25%) и навозной жижи (1:15).
Укоренившиеся черенки высаживают в субстрат: дерновая земля, листовая, песок (2:1:0,5) с хорошим дренажом. Укорененные черенки в течение первых2-х лет не образуют мощной корневой системы в отличие от окулированных сеянцев, которые развивают глубокую корневую систему, поэтому перевалку начинают с 4-5 лет.
(продолжение следует)
Из опыта уфимских цитрусоводов
Черенкуют в весенне-летний период. На черенки в утренние часы с плодоносящих деревьев срезают секатором полуодревесневшие ветви. Ставят в воду в затененное место и сразу же нарезают черенки длиной 7-13 см (в зависимости от расстояния между узлами), в среднем с пятью почками. Очень важно правильно сделать срезы. На каждом конце их должно быть по два, под углом 45º друг к другу. Внизу срезают непосредственно под почкой, вверху – на 0,5 см выше почки. Срез делают продезинфицированным острым ножом одним резким движением от себя. Инструмент обрабатывают этиловым спиртом. Три нижних листа удаляют, а два верхних укорачивают на 2/3. Черенки ставят на 16 часов в раствор гетероауксина.
Маточный раствор гетероауксина: 1 г препарата растворяют в 50 мл 96% этилового спирта, затем доливают 950 г дистиллированной воды.
Рабочий раствор: 50 мл маточного доливают 950 мл дистиллированной воды.
Черенки погружают базальной частью в раствор, нагретый до 20-22º, примерно на 1-1,5 см. После обработки черенки ополаскивают и высаживают в парничок. Субстрат: дерновая земля, вермикулит (речной песок) (1:2). Укоренение проводят с опрыскиванием 5-6 раз в сутки при температуре +18℃…+24℃. Черенки заглубляют на 1-1,5 см. Корни появляются на 20-22 день. После массового укоренения влажность воздуха уменьшают, хорошо укоренившиеся саженцы пересаживают в горшки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: