Кончики листьев у магнолии стали коричневыми и высыхают. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_88721 user_88721
Здравствуйте. Прошу совета. Магнолию купила ранней весной. В апреле посадила в грунт, когда она уже отцвела. В посадочную яму положила торфа и компоста, никаких химических удобрений не вносила. До последнего времени она хорошо себя чувствовала, но вот две недели назад стала замечать такую проблему, и она прогрессирует быстро: начинает темнеть кончик листа, постепенно пятна становятся больше. Я живу в Дании. Магнолии здесь себя хорошо чувствуют, так как климат нежаркий и зимних морозов нет. Помогите, пожалуйста.

Магнолия больная

Магнолия больная

Больная магнолия
Больная магнолия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Добрый день! Такое впечатление, что вы «переложили» в посадочную яму торфа, и поэтому подгорели корни, что сказывается и на надземной части магнолии. Не помните в какой пропорции брали торф и компост? А садовую землю не добавляли?
Спасибо за отклик. Я клала 1/1 торф и компост. Компост был смешан с перепревшим птичьим пометом и коровьим навозом(готовая смесь из магазина). Землю я не добавляла-только сверху засыпала яму. Что теперь делать?
Теперь только поливать — проливать почвенный субстрат. Обязательно проведите влагозарядные поливы, особенно в отсутствии дождей: бросайте под магнолию шланг с тонкой струйкой на 6-7 часов в течение 7-10 дней. Если у вас в Дании днем жарко то поливайте или с 19 часов, или рано утром с 5. Дергать магнолию из почвы не надо, это вновь стресс.
Спасибо. Я попробую. Я вот была уверенна, что магнолия не любит обильный полив.
Добрый день! Да, большинство взрослых магнолий (за исключением некоторых влаголюбивых видов) достаточно засухоустойчивы. Но, несмотря на это в первые 3 года после посадки они нуждаются в регулярном поливе; с 4-х и до 10 лет после посадки мы их поливаем по мере подсыхания верхнего слоя почвы, а с 11 года после посадки — только в засуху.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: