Почему побледнели листики у фикуса бенджамина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему побледнели листики у фикуса бенджамина?
Постоянно опрыскиваю, перед поливом пальчиком проверяю, чтобы земля просохла, периодически подкармливаю (последний раз подкормила неделю назад). Подумываю, что может, сильно водой заливаю, когда поливаю его…





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , , болезни растений
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 23047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Недостаточно информации, чтобы делать какие-то выводы. Расскажите, пожалуйста, в каких условиях он растёт, и как вы за ним ухаживаете… Желательно бы еще фотографию.
Кроме разводов от воды и пыльных ворсинок ничего необычного на фикусе не вижу. Нормальная расцветка листьев. В осенне-зимний период растение поливают реже, лучше недолить. Посмотрите сорта фикуса Бенджамина. Может быть под бледностью Вы подразумеваете особенности расцветки сорта? В осенне-зимний период особой надобности в подкормках нет, так как большинство растений готовятся или уже отдыхают.
Попробуйте протереть листья влажным тампоном или губкой, дайте высохнуть и посмотрите, что стало с поверхностью листовой пластинки. Известковый налет от жесткой воды и пыль легко уберется. В таком случае для опрыскивания стоит применять более мягкую воду (кипяченая дистиллированная), чтобы больше не оставалось разводов, также поможет периодическое мытье листьев в душе, если размер растения позволяет.
Похожую серо-серебристую сеточку могут оставлять трипсы, после водных процедур она не удаляется.
Алёна, фикус не любит переувлажнения почвы, его необходимо хорошо подсушивать перед следующим поливом. От переувлажнения у фикуса Бенджамина может начаться загнивание корней, при этом растение одновременно скидывает большое количество листьев, которые теряют окраску, становятся бледно-зелеными. Вода для полива желательна мягкая, комнатной температуры. Также фикус очень любит опрыскивание!
Мне тоже кажется (по описанию), что перелив небольшой. Поливайте не больше 0,5 стакана воды, пока. Фото не видела. Обычно, у растений, которые заливают, образуются коричневые пятна по краю листа, потом лист бледнеет и опадает.
Вот сейчас появилась фотография и можно говорить предметно. Я не вижу ничего плохого на Вашем фикусе. Если Вы имеете в виду позеленение листовых пластинок, то это от недостатка солнечного света. Пёстролистные формы любят хорошее освещение, при недостатке света листья зеленеют. Если он полностью позеленеет, то останется таким навсегда, цвет не вернется. Никакого перелива и прочих вредителей-болезней не вижу. Всё с ним в порядке, кроме потребности в освещении. На окно его надо поставить и больше ничего.
Дело в том, что начал скидывать эти бледные листья. Видимо, что я его все же перелила
Алена, у фикусов показателем систематического переувлажнения являются коричневые пятна на листьях. У вариегатных форм, как у вашего, такие пятна в первую очередь появляются на бесхлорофильных (белых) участках. Здесь этого не наблюдается.
Если сравнить старые листья, что виднеются на заднем плане с белыми пятнами и более молодые уже с зелеными, то можно сделать вывод: растение стало получать меньше света, отчего мутация(вариегатность) стала теряться.
При недостаточном освещении можно полностью потерять всю пестролистность. Опадение здоровых листьев может как раз говорить о каких-то негативных изменениях в условиях содержания растения: недостаток солнечного света, перепад температур, нападение вредителей и т.д. Фикусы Бенджамина консервативны и круглый год предпочитают стабильность во всем.
Проанализируйте уход, исправьте ошибки.
Алёна, возможно, по фото трудно судить. Попробуйте сократите немного полив. Можно даже немного почву подсушить. Но аккуратно, а то от сухости начнут листья облетать. И к свету поставьте его. Ему его явно не хватает. Всем советую по поводу полива: палец воткните в почву. Если чувствуете, что сверху почва сухая, а сантиметра на 3 вглубь чуть влажная, то можно полить. Но только не надо пол лейки выливать, достаточно 200 мл. Я обычно поливаю 2 раза в неделю, а то и раз, взависимости от условий. Если батареи шпарят, то земля может высыхать быстрее. Поэтому пальцем проверяйте. Если верхний слой влажный, то рано поливать. Существует принцип, что лучше недолить, чем перелить. Со временем приспособитесь. Я тоже не с лейкой в руках родилась. По первости тоже несколько растюх загубила, пока не нашла оптимальный режим полива.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: