Почему не завязываются кочаны у цветной капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не можем вырастить на дачном участке цветную капусту. Она просто не завязывается. Использовали все участки на даче: и в тени, и на солнце. Куст высокий, но без завязи. И так не один год. Может быть семена такие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 28217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
novichok Татьяна
Все ответы и комментарии (7)
У меня та же проблема. Что делать?
Я думаю проблема в высокой температуре на улице. Вот уже второй год в июне, июле стоит жара по 45 градусов. При высокой температуре кочаны не завязываются. У меня такая же проблема. Капуста вырастает высокой, но стоит пустая. Приходится все выдергивать курам на корм.
Хочу попробовать посадить капусту в конце июня начале июля. Может быть она успеет вызреть до заморозков
Я думаю, она «не по земле». Ну то есть, состав почвы ей не нравится. Вот другие виды капуст к этому не столь требовательны, а вот цветной нужно много калия, кальция и фосфора. И обязательно — солнце. Ну раз вы на солнце пробовали, значит, точно почва. Попробуйте щедро удобрить золой.
И ещё есть один нюанс, он у очень многих встречается, с цветной капустой. У неё много сортов, и некоторые есть не капризные к почве. Вы перепробуйте несколько, какой у вас даст головки. У меня была аналогичная ситуация, я пробовала 6 сортов, и у меня в результате урожай даёт только Гарантия. Её и сажаю ежегодно. но если без золы, то головки очень мелкие, с золой — отличные.
Ольга, по крайней мере только я читал 3-4 вопроса с разных концов России, возможно их было больше, о том, что цветная капуста не завязала головки. Почва хоть где-то бы понравилась. Чем плохи для неё наши высоко гумусированные с содержанием гумуса 6-7%, обыкновенные черноземы с рН около 7? Ладно, я понимаю, что ей кислые почвы не по нраву. Дело в массовых плохих семенах. На моих 5 растениях до глубокой осени не было следов завязывания головки. Из шести растений лишь у одной была головка.
Проблема в сортах. Продают южные сортотипы, им нужен короткий день. А у нас длинный. Поэтому и не развивается головка. Такая беда. Проблема в генетике сортов. Эта проблема идет с 1998 года.
А какие же сорта покупать? Какие названия искать?
Подскажите, какие сорта цветной капусты можно сажать в Подмосковье? Аналогичная проблема именно с цветной капустой, сажала сорт — сноуболл, всего 3 штучки были меньше среднего размера, а все остальные — совсем мелкие. Золой удобряла несколько раз в течение лета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: