Тест стимуляторов роста корневой системы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как часто я встречаю «после пересадки растение болело почти весь сезон»! С одной стороны — хорошо, переболело и, если справилось, то будет жить и нас радовать. С другой — не очень, ведь выращивая рассаду дома, мы создаём для неё искусственные «тепличные» условия (дезинфекция грунта и тары, контролируемая температура, досветка и притенение, подкормки по графику). И вполне логично, что когда рассада высаживается на ПМЖ, то она начинает приживаться, то есть испытывает стресс, стараясь выжить в более сложных и непривычных для нее условиях.

На рынке существует огромное количество антидепрессантов для растений, помогающих им пережить пересадку. В общем и целом принцип у них один — аминокислоты в простой форме, которые легко усваиваются корнями или листьями — не нужно их выделять из грунта, просто берите, пейте и ешьте, преодолевая стресс от пересадки и неблагоприятных погодных условий. В основном все они используются для внекорневых подкормок, поэтому я хочу поговорить не о них. 

Участники
Участники

Есть ещё одна группа похожих препаратов, но магазины нам её предлагают в категории «Удобрения, стимуляторы роста». В составе те же аминокислоты, только для стимуляции роста корневой системы. Для меня они экстренные и реанимационные. Зачастую именно они спасают растение от выпада, а я не люблю терять растюшки. 

Итак, решила использовать запасы на почвопокровных вересковидных астрах. Схема простая: внесение раствора под корень при посадке/пересадке и вторая подкормка через 7 дней. Растения находятся в стрессе (начало Многолетние астры: с хранения в рассаду):
  1. После зимнего хранения, в самом начале вегетации, с корней была вымыта глина.
  2. Разделены на группы по количеству стимуляторов, плюс один горшок контрольный. 
  3. Пролиты препаратами. 
  4. Отправлены в затемненное место в +20°С. Листовой аппарат ещё «не взошёл», потому досветку не включила. 

Результат Изабион
Результат «Изабион»

Участники:
«Изабион» от «Сицит» 2000 С. П. А. Италия, фасовка «Ваше хозяйство», Россия. Рекомендуют для приживаемости посадочного материала, преодоления растениями различных стрессов, улучшения перезимовки, биостимулятор роста растений.

«Радифарм» от «Valagro», Италия. Активатор роста корневой системы, способствует быстрому преодолению стресса при пересадке растений. 

«Максифол Рутфарм» от «АгроМастер», Россия. Стимулирует развитие мощной корневой системы растения. Повышает приживаемость рассады (посадочного материала) при пересадке. Помогает пережить неблагоприятные факторы: высокую или низкую температуру, избыток влаги в воздухе или почве. 

Результат Радифарм
Результат «Радифарм»

Три контрольные группы по равному количеству горшков и объемов. В каждой группе три пятилитровых горшка и три миски под хризантему объёмом 1,8 л. Один горшок в группы не включился и остался как контрольный на колодезной воде. 

Используемые нормы применения из инструкций производителей:
  • «Изабион» — 7,5 мл на 1 л воды (рекомендуемая подкормка многолетников весной в начале вегетации);
  • «Радифарм» — 3 мл на 1 л воды;
  • «Максифол Рутфарм» — 2 мл на 1 л воды. 

Результат Максифол Рутфарм
Результат «Максифол Рутфарм»

«Изабион» производитель разрешает использовать и для листовых подкормок, но «Радифарм» и «Максифол Рутфарм» — только с поливом.

«Изабион», по моему опыту, себя показывал отлично и реально останавливал начавшийся выпад растения. В плюс ему хочу добавить также подробную инструкцию в виде таблицы по какой культуре, какая подкормка и количество препарата, меньшая таблица есть и на «Максифол». Нынешняя цена на «Изабион» и норма внесения заставляют меня искать импортозамещение в виде «Максифол Рутфарм». «Максифолу» же, несмотря на максимальное внесение для цветов 2 мл на 1 л воды, может требоваться и три подкормки, зато ««Радифарм» мне достался по старой цене, которую сейчас стоит «Максифол». 

Почвопокровные астры вообще очень живучие и агрессивные растения, их выживание даже после моих манипуляций я под сомнение не ставила, просто было интересно получить быстрый результат в сравнении.

3 место
Результат простой воды из колодца

Результат через шесть дней после первого полива:
1 место. «Изабион». 
2 место. «Радифарм». 
3 место. «Максифол Рутфарм» и вода из колодца.

«Максифол» по количеству зелёных побегов в одном 5-литровом горшке не дал ни одного побега, а в четырёх мисках по 1,8 л одинаковое или меньшее с водой количество. Может, и не очень патриотично, но российский препарат даже близко не сработал, как его импортные аналоги, а за воду из колодца платить…

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 4699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: