Как повысить урожайность куста Айвы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как повысить урожайность куста Айвы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Юрий, а сколько лет вашему деревцу айвы? Если вы только посадили, дерево молодое, тогда необходимо подкормить такое деревцо минеральной подкормкой. Я обычно, беру нитрофоску (вношу около 50 гр. на 1 кв. м.). А сейчас, осенью, плоды уже собрала, теперь хочу внести суперфосфат и калий хлористый. При перекопке добавляю ещё и перепревший птичий помёт (можно любую органику). Тогда дерево будет иметь тот запас нужных веществ, которые будет расходовать зимой. Молодое деревце на зиму, желательно утеплить (чтоб не обмёрзли веточки и почки), я ещё окучиваю почвой, можно использовать для утепления рубероид. Поливайте хорошенько айвовое дерево. Я первый раз поливаю перед цветением, когда почки набухли, потом ещё раз, когда все почки зацвели, если нет дождей, то поливать надо ещё после завязывания плодов, и ещё 2 раза через каждые 3 недели. Только поливать их надо сильно. Чтоб земля хорошо промокла.
Да, ещё, весной тоже удобряю и минеральными, и органическими веществами (удобрениями), а летом, добавляю смесь – азот, калий и фосфор. 
Сразу видно человека с юга — нисколько Ирина не сомневалась, что это айва обычная, а у меня в голове другое — не японская ли это айва, то есть хеномелес?!!!
Вопрос- как обрезать плодоносящюю пятилетнию айву, срезать  ли верхушки веток где были плоды?
Большинство сортов айвы самобесплодны, для хорошего урожая для любого сорта нужно посадить дерево айвы другого сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: