Что посадить под окном в городе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.  Помогите, пожалуйста, выбрать, что посадить под окном в городе (Санкт-Петербург). У нас под окнами спилили больную черемуху, как я ни пыталась сохранить ее. Очень хочу посадить саженец или несколько на ее месте. Хотелось бы выбрать что-то быстро растущее и неприхотливое. И чтобы не собирало насекомых вокруг, так как расположение близко к окнам. Например, клен, каштан. Заранее благодарю всех.

Место для высадки
Место для высадки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, выбор, посадка,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Если клен — то татарский или гиннала. Они скорее крупные кустарники, их можно формировать, прореживать и до третьего этажа они не дорастают. Прочие же клены, равно как и каштан, наглухо перекроют свет нижним жильцам, а в дальней перспективе могут быть и опасными при падении, особенно американский.
Ещё вариант — ирга, примерно с теми же параметрами, что и татарский клен( хотя силуэт куста иной). «Акации», белая или желтая, возможно тоже будут уместны.
Татарский в один или два-три ствола прекрасно растет. Белая робиния псевдоакация? Она 4 метра за 4 года как нефиг делать вырасти может. Прет похлеще шелковицы А ТС низкое что-то хочет. Впрочем, зря спилили, как всегда. Чем она болела — неясно (и болела ли вообще), но если там были грибы — то это оттого, что пресловутые прни оставили при обрезке, вероятнее всего, либо кору подрали техникой. Но даже с ними она вполне себе будет расти какое-то время без особого усыхания (хотя и нижние ветви от тени постоянной усыхать могут).
Де-юре вы не имеете права что-либо сажать во дворе — требуется разрешение всех собственников, или УК, или управы района. Если каждый начнёт что-то сажать, то ни к чему хорошему это не приведёт. Тем более клён — это сорняк, он разрастается так, что жители первого этажа Солнца вообще больше никогда не увидят.
Спасибо конечно, но дерево будет посажено там, где до этого было дерево и спилили его только потому, что мы попросили, так оно было больное. Вся территория там засажена деревьями(и большими, с 7эт. и не очень) и никому это не мешает, наоборот. Куда приятнее просыпаться под пение птиц и глядя на зелень. Ждать же озеленения от ЖКХ точно не стоит. Они только портить могут. Во всем городе давно известна проблема, что ничего нигде не сажается, кроме каких-то цветочков. Именно поэтому жители таких зелёных районов делают это сами. До сих пор никто из администрации против на был(что не удивительно). Если сажать нормально, а не посередине проспекта, не думаю что это может кому-то помешать.
«Ждать же озеленения от ЖКХ точно не стоит. Они только портить могут. Во всем городе давно известна проблема, что ничего нигде не сажается, кроме каких-то цветочков.» + 100500! У нас, правда, ситуация получше немного — высадили сотни рябин по Клыкова, кучу лип и прочего всякого по «Бойцов 9-й дивизии», где дорогу расширили, катальпу по 50 лет, а от «Майского» в сторону «Сумской» вдоль новой дороги так вообще так все засадили, что даже я офигел… Одно на одном посажено, огромное кол-во саженцев. Правда, там они хилые какие-то в основном…
Посередине проспекта тоже надо высаживать. Перечисленные примеры, что я назвал — всё как раз на проспектах и больших (основных) дорогах повысажены. Что и правильно. Во дворах же итак немало всего (в старых дворах). Примерно как у вас на фото.
Спасибо). Думаете рядом с деревьями высотой с 7эт дом клен не впишется? Сажать его будем на линии с остальными деревьями. То есть там раньше и так было дерево, просто оно долго болело и поэтому его спилили. Высотой в 5этажей, черёмуха. Никому это не мешало. У нас наоборот все довольны тем, что за окном зелень. А так, как сторона солнечная, то деревья, в нашем случае, спасение).
Вот! Дерево болело и его спилили — потому что оно учтено, на балансе, и за этим следят. И — ключевое — несут ответственность. Если оно от старости упадёт на машину или человека, то ответственность на муниципалитете. А если ваше дерево кого-то пришибёт? Вы готовы нести ответственность? Вопрос риторический. Так что сажайте, что хотите — может, его никто и не заметит. Может, просто спилят да и всё. А может, на вас настучат, будете пойманы с поличным, получите штраф — читайте Закон СПб «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» и питерский КоАП. Я вот амброзию захочу посадить под окнами, другой тополь, третий юкку, об которую ребенок глаз выколет… так нельзя. От ЖКХ озеленения можно и не ждать, но можно просто попробовать получить разрешение на посадку. И вот если начнётся бюрократический футбол, то тогда уже можете с чистой совестью садить. Ночью, в капюшоне)))
По факту, любое высадить можно. Хоть вяз, хоть рябину или там вишню / сливу. Я б вообще не парился по этому поводу — что нашел бы, то и посадил. Тем более, что никто не возникает, всем норм. А чем черемуха-то болела?
«сторона солнечная, то деревья, в нашем случае, спасение» — правильный ход мыслей. Обычно наоборот слышишь «Не нужна эта тень мне, плесенью всё покроется» и типо того.
Болела -после цветения покрывается полностью паутиной. Потом там вырастают личинки и море насекомых ломится в окно). Этим болеют все черёмухи практически у нас. Получилось так, что цвела она исключительно напротив наших окон. В прошлом году разрослась так, что пришлось вызывать жкх, чтобы обрезали ветки, которые росли уже у нас на кухне. Сами не могли, так как это 4 этаж. Это и стало причиной того, что ее посчитали опасной. Я писала не одно обращение. Просила не трогать! Попробовать сохранить или хотябы спилить только один ствол. Все тщетно. Предлагала лечить за свои счет дерево. Ничего не помогло. Так жаль дерево… чувство вины не покидает теперь. Даже не смотря на то, что я боюсь насекомых панически, я была категорически против этого.
Так это оттого, что тень. Да и в СПб, учитывая, какая там еще вдобавок и влажность — причем почти весь вегетативный сезон — гусеницам и прочей мерзости там просто лафа. Было б чуть теплее еще — вообще б капец было бы…
А черемуха восприимчива к этому. Даже в средней полосе уже к середине лета на черемухе порой трудно найти хоть один неповрежденный лист. Правда, сильное объедание бывает редко (жара, сухота не дает сильно размножаться гадости всякой).
«цвела она исключительно напротив наших окон» — тогда тем более не стоило спиливать. Пофиг на насекомых. Москитные сетки в помощь.
Последнюю часть ответа не понял. Выше ж написано, что «мы» посросили ее спилить, т. к. она болела. Вот тут: Что посадить под окном в городе?
Действительно). Там как будто пропущено что-то. Изначально вызвали из-за веток, которые после дождя опускались прямо в окно и могли порвать сетки. А во время сильного ветра вообще испугались, что может разбить его. После этого нам сказали, что скорее всего спилят по соображениям безопасности. Потом вызвали сотрудников, которые этим занимаются. Раз в год они обходят и принимаю т решения. Все попытки отменить данное решение, как писала выше, ничему не привели☹
Ну понял. Да проще было б обрезать мешающие периферийные ветви на перевод на другие ветви, которые растут не в сторону окна, да и все дела. Если очково самим — наняли б отморозков (ну, то есть, скалолазов — они б за десять рублей обпилили бы за 10 минут (ибо профессионалы). Ну или на крайняк самим с помощью сучкореза (один держит того, кто обрезает, а второй вытягивается и обрезает все рядом идущие ветви. Просто и легко.
Да если бы я знала, что они такие варвары, конечно сделали бы сами. Точнее заплатили бы просто. А какие клёны растут не как кусты? То есть способны вырасти выше пары этажей и не будут разрастаться в стороны? Оказывается их столько видов). Может просто обычный выбрать, как везде у нас растут? Еще, остался пенёк от черёмухи. Сколько нужно от него отступить, чтобы посадить саженец? Чтобы корни не мешали ему расти?
Они — варвары. Почти все. Обрезкой то, что они делают — назвать нельзя. Это не что иное, как тупо обпиливание, вредительство, издевательство над деревьями. Вот.
Деревом растут многие виды: остролистный, сахаристый, ясенелистный и мн. др. Да, видов их много. А боярышника вообще ~ 1250 видов. Ив — порядка шестисот.
От пня поросль пойдет нехило. Будет куст.
Отступить хотя бы полтора метра. В идеале не менее 2.5.
Каждый не будет. Если бы каждый был ответственным и ровным челом, живущим по совести, то никто никаких бед не знал бы (кроме болезней). Кроме кленов разрастаются еще десятки пород деревьев также сильно. Сорняк сорняком, но если его не трогать, то он будет расти в один — два — три ствола и не давать кучу сильно затеняющей поросли.
Как бывший неоднократный житель первого этажа, скажу нет сирени и жасмину и всем кустарникам, способным вырасти до третьего этажа.
Ирга уже получше, если убирать поросль и мириться с любителями ягод. Но я эту поросль вырезала под вой соседей с верхних этажей.
Как вариант посадить новую черемуху. О видах и даже сортах смотрите на сайте вот эту статью: Такие разные черемухи: особенности выращивания. Моя родная сестра живет на Гражданском. У нее из окна похожа на вашу картина. Много тонких берез. Рябины у вас хорошо идут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: