Декоративные злаки: 20 вариантов использования в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Декоративные злаки давно на гребне садовой моды, и популярность их только растет. Дело в том, что они не только красивы, но и универсальны: любому цветнику в любых экологических условиях можно подобрать растения из этой группы. Украшая сад, злаки придают ему естественный, «нерукотворный» облик.



Сразу оговоримся: под злаками в этой статье мы понимаем и злаковидные травы (осоки, ожики, рогозы), которые с ботанической точки зрения злаками не являются. Сегодня мы представляем 20 вариантов использования злаков в саду — и это малая толика из возможного. 

Ads by

1. Декоративные злаки — это основа луговых цветников

Именно они создают образ природного луга, ритмически повторяясь тут и там по всему пространству цветника.

Злаки - это основа луговых цветников
Злаки — это основа луговых цветников

О принципах создания таких цветников читайте в публикациях:

2. Злаки выигрышно смотрятся в групповых посадках

В природе злаки обычно воспринимаются массивом. В саду многие из них тоже будут выигрышно смотреться в массе. В больших садах в групповых посадках можно использовать бородач Жерарда, вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’, канареечник тростниковый, высокие виды и сорта мискантуса, сорта молинии тростниковой, спартину гребенчатую, сподиопогон сибирский.

Злаки выигрышно смотрятся в групповых посадках
Злаки выигрышно смотрятся в групповых посадках

В маленьких садах или в «матричной посадке»
— с точечным добавлением красиво цветущих многолетников (эхинацеи, лилии мартагон, шалфея, герани) для контраста — будут хорошо смотреться менее высокие злаки: вейник коротковолосистый и компактные сорта остроцветкового, колосняк песчаный, сорта молинии голубой, компактные сорта проса прутьевидного, споробол развесистый, щучка дернистая.  


3. Декоративные злаки хороши не только в массовке, но и как актеры первого плана

Они могут играть в цветниках первую скрипку. В крупномасштабных посадках на роль солистов подойдут высокие сорта мискантуса китайского и молинии тростниковой, спартина гребенчатая, вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’ и ‘Waldenbuch’. 

Декоративные злаки хороши не только в массовке, но и как актеры первого плана
Декоративные злаки хороши не только в массовке, но и как актеры первого плана

В небольших цветниках акцентом станут растения более скромных размеров: вейник коротковолосистый, вейник остроцветковый ‘Avalanche’ и ‘Overdam’, компактные сорта мискантуса китайского, молинии голубой и проса прутьевидного, овсяница Мэра, плоскоколосник широколистный и сподиопогон сибирский.

4. В качестве почвопокровных растений злаки создадут «вольную» альтернативу газону

Причем не только на солнце, но и в тени. На лесных участках для этих целей можно использовать трясунку среднюю, осоки подорожниковую и пальмолистную, щучку дернистую, хаконехлоа большую, ожики (лесную и снежную), бухарник мягкий, перловники (поникающий и одноцветковый), молинию голубую. 



Выбрать семена и саженцы для посадки вам поможет наш маркет. Посмотрите подборку декоративных злаков для теневых и лесных участков и сравните предложения разных интернет-магазинов. 

Молиния голубая Dauerstrahl 350 руб
vsesorta.ru
Щучка дернистая Tautrager 300 руб
vsesorta.ru
Щучка дернистая GoldTau 350 руб
vsesorta.ru
Щучка дернистая Schotland 300 руб
vsesorta.ru


Хорошо освещенные места заполнят чий вейниковый, овсяницы (Готье и метельчатая), овсец вечнозеленый, молиния голубая, сеслерии (блестящая, голубая и осенняя), споробол раскидистый.


5. Один из лучших вариантов сгладить острые углы и размыть прямые, как стрела, кромки дорожки — посадить декоративные злаки

Здесь пригодятся чий вейниковый, щучка дернистая, овсяница Мэра, хаконехлоа большая, ожика лесная, компактные сорта мискантуса, сеслерии, споробол раскидистый.

Слева: в качестве почвопокровных растений злаки создадут альтернативу газону. Справа: один из лучших вариантов сгладить острые углы - это посадить декоративные злаки
Слева: в качестве почвопокровных растений злаки создадут альтернативу газону. Справа: один из лучших вариантов сгладить острые углы — это посадить декоративные злаки 

6. С помощью злаков можно создать небольшие «экраны»

И даже протяженные живые изгороди, которые будут визуально разделять пространство сада. 

С помощью злаков можно создавать небольшие экраны и живые изгороди
С помощью злаков можно создавать небольшие экраны и живые изгороди

С этой задачей справятся вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’, высокие виды и сорта мискантуса, молиния тростниковая ‘Karl Foerster’и ‘Windspiel’. 

7. Злаки украсят как побережье, так и водную гладь садового пруда

На берегу во влажной почве хорошо будут расти мискантусы, канареечник тростниковый, осоки (береговая ‘Variegata’, волчья, высокая ‘Aurea’, пальмолистная, подорожниковая, пышная, черная).

В воде растут и зимуют
сорта канареечника тростникового, манник большой ‘Variegata’, осоки (береговая и высокая ‘Aurea’), пушица широколистная, рогоз узколистный, ситник развесистый, спартина гребенчатая, тростник южный ‘Variegatus’, цицания широколистная. 

Слева: злаки украсят побережье и водную гладь садового пруда. Справа: луковичные только выиграют от соседства со злаками
Слева: злаки украсят побережье и водную гладь садового пруда. Справа: луковичные только выиграют от соседства со злаками

8. Весенние и летние луковичные только выиграют от соседства со злаками

Например, любые сорта тюльпанов просто неотразимы в колышущемся море из белых соцветий перловника одноцветкового ‘Albida’. Овсяница Мэра и другие раскидистые злаки-«кочки» прикроют своей листвой засыхающие стебли нарциссов, тюльпанов, гиацинтов и мелколуковичных. Желтый бор развесистый ‘Aureum’ ярко контрастирует с синими цветками мускари. Ну а высохшие соцветия луков и нектароскордума прекрасны в дымке щучки дернистой. 


9. Сентябрь — время сольной партии злаков, имеющих осеннюю окраску

Различные тона желтого, оранжевого, красного, пурпурного приобретают бородач Жерарда, вейник коротковолосистый, некоторые сорта мискантуса китайского, мискантусы сахароцветковый и ‘Purpurascens’, молинии, многие сорта проса прутьевидного, споробол раскидистый, хаконехлоа большая, схизахириум метельчатый. 

Сентябрь - время сольной партии злаков с осенней окраской
Сентябрь — время сольной партии злаков с осенней окраской

10. Многие злаки можно выращивать в контейнерах

От этого выигрывает и балконное садоводство, и озеленение мощеных площадок и деревянных настилов. В тесноте, да не в обиде могут расти чий вейниковый, компактные сорта молинии голубой, овсяницы, овсец вечнозеленый, сорта хаконехлоа большой, компактные сорта мискантуса китайского. На зиму контейнеры нужно прикапывать или убирать в непромерзающее помещение. Некоторые незимостойкие в средней полосе России злаки: ковыль гигантский, новозеландские осоки, сорта перистощетинника лисохвостного — только так и можно выращивать.

А некоторые чересчур расползающиеся злаки просто удобнее держать в горшках. Это зубровка душистая, колосняк песчаный, тростник южный ‘Variegatus’. Очень хороши в контейнерах и однолетние злаки.

Слева: многие декоративные злаки можно выращивать в контейнерах. Справа: в традиционных миксбордерах тоже есть место злакам
Слева: многие декоративные злаки можно выращивать в контейнерах. Справа: в традиционных миксбордерах тоже есть место злакам

11. В традиционных миксбордерах тоже есть место злакам

Часто им задают колористическую тему — растения подбирают по цвету. Например, в «горячий» красный цветник впишутся императа цилиндрическая ‘Red Baron’, просо прутьевидное ‘Shenandoah’ и другие его сорта, краснеющие к осени, а также сорта мискантуса китайского с подобным поведением.

12. Однолетние злаки выглядят очень эффектно

Вы не пожалеете, если посеете трясунку большую, зайцехвост яйцевидный, ламаркию золотистую, перистощетинники (сизый, щетинистый и волосистый), просо (волосовидное и посевное), сетарию итальянскую, канареечник канарский и ячмень гривастый

Жизнь у однолетних злаков короткая, зато эффектная
Жизнь у однолетних злаков короткая, зато эффектная

Все они имеют короткую жизнь на один сезон. Зато она эффектная и яркая благодаря исключительно красивым соцветиям. 

Семена однолетних декоративных злаков вы также найдете в отдельной подборке на маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. 

Зайцехвост 47 руб
Русский Огород
Ячмень гривастый (С2) 882 руб
Агрофирма Поиск
Келерия сизая (тонконог сизый) (С2) 612 руб
Агрофирма Поиск
Декоративные злаки Зайцехвост 29 руб
Агрофирма Поиск


13. Злаки «работают» даже поздней осенью

Особенно хороши они в ледяном звоне заморозков, и зимой — пока не скроются в сугробах.

Декоративные злаки особенно хороши в ледяном звоне заморозков
Декоративные злаки особенно хороши в ледяном звоне заморозков

Самые стойкие — вейники остроцветковый ‘Karl Foertster’ и коротковолосистый, мискантусы, пырейники (виргинский и канадский), щучка дернистая.

14. Теневые и лесные цветники украсят теневыносливые злаки

К ним относятся: бор развесистый ‘Aureum’, бухарник мягкий, канареечник тростниковый, коротконожка лесная, ожики, осоки пальмолистная, подорожниковая и ржавопятнистая, перловники, трясунка средняя, сорта хаконехлоа большой и щучки дернистой, щучка извилистая. Некоторое затенение выносят сорта молинии голубой и сеслерия осенняя.

Слева: теневые и лесные цветники украсят теневыносливые злаки. Справа: в сухих гравийных садах злаки тоже найдут себе место
Слева: теневые и лесные цветники украсят теневыносливые злаки. Справа: в сухих гравийных садах злаки тоже найдут себе место

15. В сухих гравийных садах злаки тоже найдут себе место

Здесь будут уместны бородач Жерарда, бутелуа, вейник коротковолосистый и сорта вейника остроцветкового, келерия сизая, колосняк магелланский, овсец вечнозеленый, овсяницы, осока горная, сеслерии блестящая и голубая, спороболы, схизахириум метельчатый.

16. Желтый сад только выиграет, если в нем будут расти злаки

В него прекрасно впишутся бор развесистый ‘Aureum’, канареечник тростниковый‘Aureovariegata’, лисохвост луговой ‘Aureovariegatus’, осока высокая ‘Aurea’, тростник южный ‘Variegatus’, спартина гребенчатая ‘Aureomarginata’, хаконехлоа большая ‘All Gold’ и ‘Aureola’. Или вейник коротковолосистый, который летом разбавит дымкой серебристых соцветий золотистые цветы, а осенью cам станет пусть не золотым, но оранжевым.

Желтый сад только выиграет, если в нем будут расти злаки
Желтый сад только выиграет, если в нем будут расти злаки

17. Есть из чего выбрать злаки и для белого сада

Это бухарник мягкий ‘Albovariegatus’, вейник остроцветковый ‘Avalanche’ и ‘Overdam’, канареечник тростниковый ‘Feesey’, ‘Picta’, ‘Tricolor’, манник большой ‘Variegata’, молиния голубая ‘Variegata’, осока пальмолистная‘Variegata’, райграс высокий ‘Variegatum’, хаконехлоа большая ‘Albovariegata’, щучка дернистая ‘Northern Light’.

Слева: декоративные злаки для белого сада. Справа: в синий цветник можно посадить злаки с сизо-голубой листвой
Слева: декоративные злаки для белого сада. Справа: в синий цветник можно посадить злаки с сизо-голубой листвой

18. В «синий» цветник можно посадить злаки с сизо-голубой листвой

К примеру, келерию сизую, колосняк магелланский и песчаный, овсец вечнозеленый, овсяницы (аметистовую, Мэра и сизую), песколюбку бревилигулата, просо прутьевидное (сорта ‘Blue Tower’, ‘Cloud Nine’, ‘Dallas Blues’, ‘Heavy Metal’, ‘Heiliger Hain’, ‘Northwind’, ‘Prairie Sky’), сеслерии (блестящую и голубую).

19. Злаки могут создавать эффект дымки

Многие злаки обладают ажурными соцветиями, которые создают в цветнике прекрасный эффект дымки, размывая очертания соседних растений. Таковы вейник коротковолосистый, споробол раскидистый, многие сорта молиний и проса прутьевидного, щучка дернистая.

Многие злаки обладают ажурными соцветиями, которые создают в цветнике эффект дымки
Многие злаки обладают ажурными соцветиями, которые создают в цветнике эффект дымки

20. Некоторые злаки можно включить и в «тропический» цветник

Например, сорта мискантуса китайского с необычной вариегатной листвой с поперечными полосками (‘Gold Bar’, ‘Little Zebra’,‘Pünktchen’, ‘Strictus’, ‘ Zebrinus’) прекрасно сочетаются с разными экзотичными, теплолюбивыми и крупнолистными растениями. 

Некоторые злаки можно включить и в тропический цветник
Некоторые злаки можно включить и в тропический цветник

Текст и фото: С. Калякин

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , ,
3 комментария 10 спасибо за статью 4 в избранном 19115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
timka-snaiper timka-snaiper и еще 3 человека


Комментарии (2)
Многие злаки раскрывают себя, свою красоту лишь с конца лета, осенью, когда начинают цвести. И этим они особенно ценны. Когда отцветают летники и многолетники, наступает их звездный часть. На Южном брегу Крыма сейчас очень эффектны не только мискантусы (Miscanthus), но и кортадерия Селло или пампасная трава (Cortaderia selloana).
Кортадерия Селло вчера 5 октября
Кортадерия Селло вчера 5 октября

Кортадерия Селло в Райском саду НБС
Кортадерия Селло в Райском саду НБС

Кортадерия
Кортадерия

Кортадерия Селло в мексиканском саду
Кортадерия Селло в мексиканском саду

Кортадерия Селло в цветнике
Кортадерия Селло в цветнике
А вот еще мискантус, канареечник тростниковый.
Мискантус китайский Zebrinus
Мискантус китайский Zebrinus

Канареечник тростниковый пестролистный
Канареечник тростниковый пестролистный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: