Необычные и очень красивые кустарники — стефанандры. Особенности ухода и размножения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В культуре эти кустарники известны с конца XIX в., но частыми гостями наших дач их не назовешь. Хотя интерес к ним стремительно растет, и это неудивительно: стефанандры декоративны в течение всего года изящными прутьевидными побегами, резными листьями, ажурными метелками цветков. Но особенно хороши они в осеннем наряде — яркая желтая, оранжевая, красная окраска листьев, как магнит, притягивает к себе взор и делает их акцентами засыпающего сада.



Стефанандра надрезаннолистная осенью
Стефанандра надрезаннолистная осенью

Как же вырастить и размножить эти великолепные растения, как обеспечить им благоприятную зимовку и хороший уход, где посадить, чтобы хорошо росли и обильно цвели? Давайте обо всем по порядку.

Ads by

Ботаническое досье

Род Стефанандра (Stephanandra) из семейства Розовые (Rosaceae) малочислен и состоит всего из 4 видов, представляющих собой листопадные кустарники. Название рода происходит от греческих слов stephanos («корона») и aner или andros («человек»), следовательно, тычинки выглядят как корона.

Цветки стефананры не крупные, но очень изящные
Цветки стефананры не крупные, но очень изящные

Все стефанандры — это изящные кустарники высотой до 2,5 м. У них очень красивые ветви — тонкие, дуговидно отклоненные, блестящие, коричневые. Продолжительное цветение приходится на май-июнь. После него кусты долго (на протяжении 2 месяцев и больше) украшают ажурные соплодия.
В культуре наиболее распространены 2 вида.

Стефанандра надрезаннолистная

Стефанандра надрезаннолистная (Stephanandra incisa) родом из Кореи, Японии, с Тайваня. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7.

Стефанандра надрезаннолистная
Стефанандра надрезаннолистная

Это листопадный кустарник высотой до 2 м и шириной до 3 м. Крона ажурная и в то же время густая. Побеги раскидистые, арочные, коричневые зимой. Листья от перисто-надрезанных до перисто-рассеченных, оранжево-желтые осенью, длиной до 8 см. Цветки крошечные, желтовато-белые, звездчатой формы, собраны в метелки длиной до 8 см; распускаются в начале лета.

У стефанандры надрезаннолистной есть интересная декоративная форма 'Crispa'. Она, в отличие от вида, более компактна — куст высотой 30- 60 см, шириной до 1,2 м. Листья «кленовые», глубоколопастные, волнистые по краю. Цветение очень обильное и продолжительное: множество маленьких желтовато-белых пятилепестных цветков, собранных в соцветия длиной до 7 см, распускаются с мая по июнь.

Стефанандра надрезаннолистная Crispa
Стефанандра надрезаннолистная 'Crispa' 

Изогнутые ветви имеют тенденцию опускаться вниз и укореняться на кончиках, особенно на влажных почвах. Наиболее устойчива.


Стефанандра Танаки

Стефанандра Танаки, или японская стефанандра (S. tanakae), — из Японии. Видовое название дано в честь японского ботаника Ёсио Танаки, жившего в 1838-1916 гг. В природе она произрастает на холмах и альпийских склонах Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-7. 

Стефанандра Танаки
Стефанандра Танаки

Листопадный зарослевый кустарник с арочными побегами. Он крупнее, чем предыдущий вид: в высоту и ширину разрастается до 3 м. Данный вид особенно известен своим раскидистым ростом, изогнутыми ветвями, восхитительными желто-оранжево-алыми осенними листьями и яркими оранжево-коричневыми зимними стеблями. Широко культивируется в Западной Европе и Северной Америке. 



Стефанандра Танаки необыкновенно красива осенью. Фото с сайта анемон.рф
Стефанандра Танаки необыкновенно красива осенью. Фото с сайта анемон.рф

Листья яйцевидные, длиннозаостренные, в основании сердцевидные и слегка 3-5-лопастные, длиной до 12 см, осенью — оранжевые и желтые; есть прилистники. Цветки диаметром до 5 мм, желтовато-белые или кремовые, с чашевидными трубками-чашечками, собраны в рыхлые конечные метелки длиной 5-10 см. В каждом цветке 15-20 тычинок. Цветет в мае-июне. Плоды — светло-зеленые листовки, заключенные в длинные чашелистики, с тонким отростком на вершине. Плодоносит в октябре.

Большой ассортимент различных декоративных кустарников вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы самых красивых кустарников для своего сада.

Гортензия метельчатая Литтл Спуки (Серия Патио) 810 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия крупнолистовая Дарк Энжел 720 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Лемуана 486 руб
Агрофирма Поиск
Вейгела цветущая Пинк Попет 648 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания

Оба вида стефанандры зимостойки в пределах указанных зон USDA, но в очень суровые зимы подмерзают верхушки побегов. Однако при этом декоративность кустарников не снижается, так как весной побеги быстро отрастают, цветут и затем плодоносят. Легко выращивается на средней по влажности, хорошо дренированной почве, на открытом солнце или в полутени. Стефанандры предпочитают кислые, хорошо компостированные грунты. В идеальных условиях растения быстро распространяются как за счет корневых отпрысков, так и за счет укоренения концов стеблей в местах соприкосновения с землей.

Если стефанандре все нравится, она быстро разрастается и обильно цветет. Фото с сайта na-dache.pro
Если стефанандре все нравится, она быстро разрастается и обильно цветет. Фото с сайта na-dache.pro

Запутанное переплетение побегов часто затрудняет обрезку, которую проводят сразу после цветения до тонких стеблей (если не нужны семена). При необходимости взрослые растения для обновления можно сильно обрезать до основания в конце зимы (некоторые садоводы предпочитают проводить формовочную обрезку стефанандр поздней весной). Устойчивы к болезням и вредителям.


Способы размножения

Стефанандры прекрасно размножаются вегетативно: отпрысками, отводками, так как концы побегов склонны к укоренению при соприкосновении с почвой. Неплохие результаты дает черенкование полуодревесневшими черенками.

Стефанандры легко размножаются укоренением отводков, причем делают это даже без помощи садовода. Фото с сайта na-dache.pro
Стефанандры легко размножаются укоренением отводков, причем делают это даже без помощи садовода. Фото с сайта na-dache.pro

При семенном размножении не требуется стратификации либо какой-нибудь другой специальной предпосевной подготовки. Лабораторная всхожесть семян при этом составляет 38%, грунтовая — 30%. Но, если хотите увеличить процент всхожести, следует проводить весенний посев со стратификацией. Семена хранят в бумажных пакетах или в плотно закрытых сосудах в прохладном помещении.

Размещение на даче и красивые сочетания

Стефанандрам нетрудно найти достойное применение на даче, поскольку они декоративны в течение всей вегетации, в том числе зимой. Их мелкие цветки довольно привлекательны при близком рассмотрении, но не особенно бросаются в глаза на расстоянии, поэтому стефанандры — это кустарники ближнего плана.

Цветки у стефанандры мелкие, зато их очень много! Фото с сайта na-dache.pro
Цветки у стефанандры мелкие, зато их очень много! Фото с сайта na-dache.pro

Они прекрасно подходят в качестве густых кустарниковых почвопокровных растений для создания очень низкой, часто непроходимой живой изгороди, в том числе у дома (например, прикрывающей неприглядную облицовку фундамента).

Стефанандра надрезаннолистная с белокопытником гибридным в тенистом цветнике
Стефанандра надрезаннолистная с белокопытником гибридным в тенистом цветнике

Низкорослые виды и сорта бесподобны в сочетании с камнями. Они гармоничны в рокариях, при оформлении лестниц и невысоких подпорных стенок. Эти виды также хороши в оформлении приствольных кругов. А еще стефанандры эффективны в борьбе с эрозией на берегах и склонах.

Стефанандры и камни — идеальный дуэт
Стефанандры и камни — идеальный дуэт

А вы уже были знакомы с этим замечательным кустарником или увидели его впервые? В любом случае поделитесь с нами своими впечатлениями о нем.

Также вам наверняка будет интересно ознакомиться с мнением садоводов, которые уже обзавелись великолепными стефанандрами:




Статья размещена в разделах: , , , , декоративные деревья и кустарники, , виды, сорта, выращивание, размножение, уход, ,
32 комментария 11 спасибо за статью 1 в избранном 3024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко




Комментарии (32)
У меня растет стефанандра! Очень нравится кустик. Два кустика. Красивая надрезанная листва светло-зеленого оттенка, очень живописная. Тонкие веточки, образуют пышный кустик. Не заметила, чтоб она у меня цвела, но я ее не поливаю — выживает как может ).
Отлично стрижётся, потом быстро отрастает. И как я поняла, может укореняться побегами.
От жадности в питомнике купила сразу 2 растения, были неслыханно дешевые, не больше 100 руб. Сейчас понимаю, что два куста мне как будто много, хватит и одного, но жалко выкидывать симпатичное растение. Нужно для второго кустика подыскать удобное место.
И еще приятно, что оказывается у меня растет растение, которое живёт в Крыму. У нас немного таких растений, прямо скажем )).
Доброе утро, Марина! Большое спасибо вам за комментарий.
И у меня растет стефанандра — надрезаннолистная «Crispa». Неприхотливый, изящный, любимый кустарничек. Растет уже много лет, не обмерзает, т.к. зимой полностью укрыт снегом, неспешно разрастается, укореняясь побегами. Уже несколько раз отделяла и отсаживала в другие места сада. Цветение очень скромное, практически незаметное. Листва красивая, особенно хорош он осенью, когда листики постепенно окрашиваются в яркие золотисто-оранжевые цвета.




Осенью
Осенью
Лариса, доброе утро! Большое спасибо за комментарий и фото вашей чудесной стефанандры 'Crispa'.
Присоединюсь к похвале этого замечательного декоративного кустарника.
Появился он у меня давно, лет 15 назад, тоже Криспа. Ни разу не принес никаких сложностей, но постоянно раскрывается с какой-нибудь новой стороны.
Универсальное, выносливое и бесхлопотное растение, палочка-выручалочка. Если нужно прикрыть или украсить сложное место, связать визуально группу растений, сделать ажурный, но стойкий фон — все это стефанандра проделает без труда.
Она в какой-то мере заменяет плющ, который у нас не приживается, и который мне очень симпатичен.
И вправду, даже листва напоминает маленькие листики плющика.
Стефанандра умеет красиво свисать, может ползти, может держать заданную форму, Может постепенно перемещаться на более удачное место, не являясь агрессором.
Она очень пластична, но не аморфна, а самодостаточна!
У меня стефанандра растет на приподнятой стенке. Была посажена в кулисы, чтобы прикрыть некрасивый торец, но потихоньку переползла на сцену и заняла свое законное место под солнцем.
Я ей то просто стригу каре, то оставляю свисать, то сделаю правильный шарик, то она свободно фонтанирует, поднимаясь в высоту.
И еще мне очень нравится, что ее красивые изогнутые ветви всегда читаются, рисунок не смазан.

Стефанандра в октябре.

Стефанандра в октябре.

Выше пиона!

Выше пиона!

В стрижке.

В стрижке.

Середина мая, начинает зеленеть.

Середина мая, начинает зеленеть.

Белой ночью в цвету.

Белой ночью в цвету.

Цветет обильно.

Цветет обильно.

Розово-янтарный окрас ветвей.

Розово-янтарный окрас ветвей.
Какая же у Вас красота! Любуюсь 😍
Очень красиво. И мощная какая.

У меня такой высокой не вырастает. Максимум 20-30см, в основном стелется. Там, где растёт в камнях, красиво свисает.
Светлана, доброе утро! Огромное спасибо за комментарий с дополнением и фото. Ваша стефанандра с её природными данными, вашим уходом, стрижкой — из фонового кустарника превратилась в акцентный. Белой ночью она необыкновенно хороша!
Очень красиво
Очень красивый сад, и стефандра заняла в нём достойное место. 👍
Отличный кустарник — декоративный (при абсолютно невзрачном в моём саду цветении) и совершенно беспроблемный!

Стригу кусторезом в шарик весной, снимок от 15 апреля

Стригу кусторезом в шарик весной, снимок от 15 апреля

Вот так обрастает к осени.
Вот так обрастает к осени

Вот уже года три живёт в контейнере, зимует под снегом (в соседнем цветнике положенным на бок).
Вот уже года три живёт в контейнере, зимует под снегом (в соседнем цветнике положенным на бок)
Доброе утро, Любовь! Большое спасибо за комментарий и авторские фото. Как у вас красиво! А стефанандра, свешивающаяся, как ампельное растение, в садовой вазе — это чудесно!
Любовь, а она у вас так в контейнере и зимует, вы его не утепляете?
Татьяна, 🙂помнится, мы уже обсуждали этот вопрос (правда, возможно, это было про спирею). Нет, ничем не утепляю, только добавляю снега при чистке дорожки, в редкие зимние наезды. Если же вы не бываете на даче зимой, то можно, думаю, для страховки бросить сверху гофрокартон или старый спанбонд, которого не жаль.
Нижегородчина. Контейнеры готовы к зимовке
Нижегородчина. Контейнеры готовы к зимовке
Вот так сегодня выглядит цветник с уложенными контейнерами)
Под таким одеялом не замёрзнешь!
Под таким одеялом не замёрзнешь!
Доброе утро, Любовь! Под таким снежным одеялом, ваши контейнеры точно не замерзнут!
Здравствуйте, Людмила! Да, в эту зиму снегу нам навалило… Можно не бояться за неженок, а вот с хвойными по весне придётся повозиться — очень многие кроны развалило
Присоединяюсь к похвале… У меня уже 20 лет растет кустарник Криспа. Я от него в восторге… красив и неприхотлив. Я не даю побегам стелиться ( стригу шариком), чтобы не занимала много места. Да и зимой красиво смотрится!














Тамара, доброе утро! Большое спасибо за комментарий, авторские фото. Всегда любуюсь, благодаря им, вашим садом, в целом дачным участком. В любое время года у вас красиво и уютно. Понравился ваш стефанандровый шарик.
Тамара, а что это у вас на штамбе растёт, туя?
Татьяна, это можжевельник Хиберника
Впервые слышу такое название, и вижу, чтобы так был сформирован можжевельник. Вы его купили уже на штамбе, или сами так сформировали? Вижу, что это хвойное растение, а не пойму какое. 🙂
Он вроде не формируется, а так и растет с тупой вершиной кроны, в отличие от Смарагда или Блю Эрроу. Штамб внизу — это уже самодеятельность. Я такое не одобряю, мне нравятся только естественные штамбы.
Не скажите, смотрится можжевельник эффектно на штамбе. Барон, а какие естественные штамбы бывают? Это какие растения?
Амурский бархат, дуб, береза, сосна,… баобаб😀
Татьяна, был посажен обычным можжевельником и очень маленьким. Этим растениям на этой клумбе уже лет 19. А его так пришлось подстричь. т.к киски обсикали и вид стал неприглядный… И вот пришлось сделать такую форму...., да и верх подстригаю
Почитала уже про него, возьму себе на заметку.
Людмила, спасибо большое!
Мне больше всего понравилась стефандра на подпорной стенке — очень живописно свисает.
А у меня растут 10 кустиков, посажены два года назад, но толку никакого, кустики совсем малюсенькие. Растут рядом с детской площадкой, поэтому подозреваю, что их просто напросто затаптывают(( весной обрезала сильно, подкормила, порыхлила, жду результата. Попробую размножить черенкованием, так как хочу посадить на склон. А вообще кустик очень нравится, симпатичненький)
Доброе утро, Мария! Большое спасибо за комментарий. Уплотнение почвы никто не любит.
Спасибо большое, попробую порыхлить получше)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: