Нужно ли обрезать или формировать черёмуху?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли обрезать или формировать черёмуху?
Между технической постройкой и забором разрослась черёмуха. В высоту метра четыре, внизу было полно поросли, которую я вырезала, ибо удобный закуток пропадал без дела. Теперь думаю, нужно ли что-то полезное сделать с кроной основного ствола или пусть и дальше само растёт, как хочет? Сама по себе крона никому не мешает. И что нужное можно посадить под черёмухой? Или оставить закуток для складирования всячины?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, если ветви не мешают, то пускай растет сама по себе)) А так можете просто ветви подрезать по своему усмотрению. Под черемухой лучше оставить закуток для всяких нужных)) вещей)) На черемухе много вредителей селятся, лучше под ней ничего не сажать.
Елена, почва под черемухой — самая лучшая для рассады! 
Елена, Вы правильно пишете, что высота кроны уже метра 4. т.е. в большинстве случаев черемухи вырастают высокими и поросли дают немало. Поэтому тут надо решить самой, на сколько это критично для Вас. А так без обрезки она может вырасти метров до шести в высоту. И без формировки кроны обычно растет преимущественно вверх, а часто бывает и кустом
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: