Розы из букета: возможно ли это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Розы занимают особое место в саду. Благодаря своим «внешним данным» они уместны в садах любого стиля и сочетаются практически с любыми объектами ландшафтного дизайна – и природными, и архитектурными. 

Немногие цветы обладают столь широким спектром «садовых полномочий». Розам может быть посвящён весь сад, и это будет красивый, интересный, запоминающийся сад безо всяких признаков однообразия. 



Розы занимают особенное место в саду
Розы занимают особенное место в саду

Обычно моносады из различных растений небольшие. И хотя это один из самых эффектных приёмов в ландшафтном дизайне, лучше не рисковать, превращая весь участок в сад одного цветка. Кроме того случая, когда этот цветок – роза.

Разновидностей роз много: и чайно-гибридные, и плетистые, и почвопокровные, и парковые, и миниатюрные...
 
Даже весь сад может быть посвящён розам, и это будет красиво и интересно
Даже весь сад может быть посвящён розам, и это будет красиво и интересно

Самые красивые и ароматные – это, безусловно, чайно-гибридные. У них великое множество сортов, которые отличаются расцветкой, формой и размером бутона и даже силой аромата. Познакомиться с ними вы можете по этим публикациям:

Но, конечно, в продаже бывают не все эти сорта. Нужно очень постараться, чтобы найти розу своей мечты. 
 
Выбрать саженцы чайно-гибридных роз вам поможет наш иллюстрированный каталог, где представлены товары различных интернет-магазинов. 

Роза чайно-гибридная Ред Интуишн 459 руб
Агрофирма Поиск
Роза чайно-гибридная Блэк Баккара 459 руб
Агрофирма Поиск
Роза чайно-гибридная Фредерик Мистраль (С3,5) 399 руб
Агрофирма Поиск
Роза чайно-гибридная Поло 459 руб
Агрофирма Поиск

 
Обычно розы приобретают в виде саженцев в горшочках. Если они уже цветут — ошибки быть не может. А вот если саженцы небольшие, а покупаете вы их «с рук», то нет никакой гарантии, что вы купили нужный сорт, и что это не «дичок».

Обычно розы приобретают в виде саженцев в горшочках
Обычно розы приобретают в виде саженцев в горшочках

Стоят розы довольно дорого, однако есть замечательная возможность завести у себя любые, самые фантастические розы бесплатно. Для этого нужно укоренить понравившийся цветок из букета, который вам подарили на 8 Марта, на день рождения или к любой памятной дате. И он может расцвести в вашем саду очень скоро.

Ads by

Мастер-класс по укоренению черенка от розы из букета

В букеты, как правило, включают очень красивые розы, часто редких сортов. Такие вы вряд ли найдёте на рынке или в садовом центре. Тем более что большинство сортов – зарубежные. 

В букеты, как правило, включают очень красивые розы, часто они редких сортов
В букеты, как правило, включают очень красивые розы, часто они редких сортов

Да, климат там совершенно другой. Но розу можно легко адаптировать к своим условиям именно в том случае, когда вы не покупаете саженец, а укореняете его сами.

Укоренить розу из букета несложно, нужно только выполнить ряд обязательных «шагов», каждый из которых одинаково важен для успеха. Если всё делать правильно, вероятность укоренения черенка составляет примерно 80 %.



Процедуру желательно проводить весной и в первой половине лета. Розы должны быть только свежие, укоренение следует производить в тот же день, когда вам подарили букет, в крайнем случае – утром завтрашнего дня (это связано ещё и с тем, что розы могли быть простимулированы перед продажей). Самая большая вероятность неудачи – с розами жёлтого цвета, имеет смысл пробовать несколько раз. Лучше ситуация обстоит с белыми розами, но и здесь возможны случаи «неприживаемости». А вот если у розы красные или розовые бутоны – скорее всего, черенок приживётся.

Шаг 1. Внимательно осмотрите все розы из подаренного вам букета. Отберите самые лучшие и свежие, без малейших признаков увядания.

Внимательно осмотрите все розы из букета и отберите самые лучшие и свежие
Внимательно осмотрите все розы из букета и отберите самые лучшие и свежие

Шаг 2. Из этих роз, в свою очередь, выберите те, у которых более толстый стебель.

Из самых свежих роз выберите те, у которых более толстый стебель
Из самых свежих роз выберите те, у которых более толстый стебель

Обратите внимание на среднюю часть стебля длиной примерно 15–30 см. Сколько там почек (они находятся в междоузлиях, над листочками)?

Сколько там почек?
Сколько там почек?

Нужно, чтобы в средней части было 2–3 почки. В результате вы выберете розу нужной толщины и с нужным количеством почек.

Нужно, чтобы в средней части было 2-3 почки
Нужно, чтобы в средней части было 2-3 почки

Шаг 3. У выбранной розы острым ножом под углом 45° обрежьте нижнюю часть стебля сразу под нижней почкой.

Острым ножом обрежьте нижнюю часть стебля сразу под нижней почкой под углом 45 градусов
Острым ножом обрежьте нижнюю часть стебля сразу под нижней почкой под углом 45 градусов

Верхнюю часть обрежьте прямо, на 2 см выше верхней почки.

Ровный срез на 2 см выше верхней почки
Ровный срез на 2 см выше верхней почки

Шаг 4. Нижний косой срез крестообразно надрежьте и слегка расщепите приблизительно на 6 мм.

Шаг 5. Приготовьте раствор мёда: 1 чайн. ложка на стакан воды. 

Приготовьте раствор мёда: 1 чайная ложка на стакан воды
Приготовьте раствор мёда: 1 чайная ложка на стакан воды

Поставьте черенок в раствор мёда на 10 часов. Можно также выдержать черенок в растворе корневина.

Шаг 6. Теперь сажайте черенок в пластиковый горшочек, наполненный грунтом для роз или любым цветочным грунтом, в который для адаптации нужно добавить землю из своего сада.

В грунт для роз нужно добавить землю из своего сада
В грунт для роз нужно добавить землю из своего сада

Черенок высаживайте с легким уклоном и заглубляйте так, чтобы сверху осталась только одна верхняя почка.

Шаг 7. Полейте черенок.

Полейте черенок
Полейте черенок

Наденьте сверху обрезанную пластиковую бутылку, чтобы создать ему мини-тепличку. Горшочек поставьте в самое светлое место в комнате. Вот теперь вы всё сделали правильно.
 
Дальнейшие действия заключаются в том, чтобы каждый день поливать землю вокруг бутылки, а затем снимать бутылку, увлажнять черенок водой из пульверизатора и снова надевать бутылку. Если на черенок попадает слишком яркое солнце, его временно притеняют. Если в комнате тепло (+22…+24 °C – а такая температура, как правило, и держится при центральном отоплении), – то примерно через месяц у черенка образуются корешки. Как вы узнаете об этом? – Увидите, что появляется первый маленький листок. Теперь бутылку можно снять.

Очень важное примечание: весной розу можно пересадить в керамический горшок побольше и вынести в сад. Так она и должна провести первый сезон – в саду, но в контейнере.

Весной розу можно пересадить в керамический горшок большего размера и вынести в сад
Весной розу можно пересадить в керамический горшок большего размера и вынести в сад

Высаживать её этой весной в грунт не стоит, нужно постепенно адаптировать её к вашему климату. Зимовать она должна в подвале. А вот в следующий сезон розу уже можно смело высаживать в грунт.

Укоренённая таким способом роза является корнесобственной, а это значит, что не будет «дикой» поросли. Но в то же время она будет менее морозостойкой, чем привитые розы. Ей нужно выделить одно из самых тёплых мест в саду (в которое не попадают первые заморозки) и укрывать теплее, чем привитые розы. Для этого достаточно добавить лишний слой лутрасила.

Об опыте укоренения роз из букета и проблемах, с которыми при этом сталкиваются наши коллеги, вы можете прочитать в обсуждениях:

Ценителям этих прекрасных цветов будут также полезны статьи о выращивании и уходе за ними:

А любители экспериментов наверняка заинтересуются тем, как самостоятельно создать новый сорт розы

Текст: Ольга Воронова
Фото: Денис Ширяев, shutterstock.com


Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: розы, , , , , , , цветы
43 комментария 57 спасибо за статью 99 в избранном 463035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalaNik Gala Nik и еще 98 человек


Комментарии (42)
Добрый вечер, огромное спасибо за статьи, узнаю много нового. С уважением, Валентина.
Я не один раз черенковала, пыталась укоренить.Иногда получалось иногда не получалось.Необходимы для черенкования свежие цветы; хуже черенкуются чайно-гибридные розы, больше требуется опыта, лучше черенкуются розы флорибунда; почвопокровные; плетистые.Черенкованием я уже почти все розы перевела в корнесобственные.Советую всем на этом сайте поискать побольше советов.Есть более подробные статьи и ролики.Почитайте.Советы лишними не бывают.
в прошлом году купила на рынке корнесобственные розы, как сказали. когда распустились  листья, они оказались мельче других роз. и так не разу не зацвели. не подскажите, так должно быть или нужно их выкинуть?
На рынке можно купить все как хорошее, так и плохое.Лет 10 назад моей маме подарили миниатюрную розочку, купленную в магазине.Розочка отцвела маленькими розовыми цветочками, мама ее обрезала.Произошло чудо Роза стала расти, как гигант.Размером с окно без цветов.По всей видимости мама срезала прививочную розу.Розу увезли на дачу.Это было весной я ее сильно обрезала и зачеренковала.Летом роза зацвела красивыми махровыми розовыми с темно-розовой каймой довольно крупными цветами.А еще через пару лет из обрезанных черенков получились кустики точно таких же роз.У нас климат холодный, розы сильно не разрастаются, потому я подсаживаю к основному кусту еще 1-2 кустики.Роза на данный момент радует нас до сих пор, не высокая см 70, и шириной чуть больше метра( из 3 кустиков).Вот так я научилась черенковать розы и из букетов тоже опыт есть.Все купленные розы стараюсь перевести на корнесобственные, т.к. уже сталкивалась как розы могут из чайно-гибридной превратится в огромную розу парковую например.Все розы из черенков копия родительской.Вам может быть попробовать обрезать кустик так, чтобы на веточках сделать прививки роз.Как делать прививку найдете на сайте.Успехов вам.Я далеко не специалист, садовод-любитель, экспериментатор.Может вам специалисты подскажут вариант получше.Еще раз успехов. 
спасибо за совет попробую обрезать.
, Так как, у вашего куста мелкие листья, то скорее всего у вас дикая роза.Она будет высокой и цвести не особо привлекательными цветами, но можно посмотреть еще годик, может вам понравится.Обычно такие розы используют как повой для прививки.Что я вам и предложила.Если вы хотите получить красивую садовую розу, то надо куст обрезать так, чтобы привить черенки садовых роз на ваш куст, используя куст, как подвой.Успехов.
спасибо
А если розы в букете отстояли положенное время, отцвели и дали свежие веточки, то их возможно укоренить? Что то они у меня внизу темнеть начали, может их подрезать, или посадить в горшки под бутылку?
Людмила я только сейчас увидела ваш вопрос.У вас до сих пор стоят розы в воде и свежие веточки? Если есть то обрывайте с пяточкой и ставьте в стимулятор роста.Единственный вариант.Ждите должно получиться.Если совсем почернели и веточки плохие, можно выбросить.
Я прочитала что надо сделать и посадила их как написано. Веточки, которые новые наросли обрезать не стала. Вот что получилось

роза


роза

То, что потемнело, обрезала. 

 
Наша самая «главная роза» в Саду – Зинаида Константиновна Клименко обращает внимание, что не все розы хорошо размножаются и растут на своих корнях (именно такие розы мы получаем путем зеленого черенкования из букета). Плетистые, миниатюрные, почвопокровные и многие сорта полиантовых роз и флорибунда укореняются почти всегда. Чайно-гибридные розы укореняются хуже, особенно сорта темно-красных и желтых окрасок, и развиваются слабее, чем привитые. Вероятность укоренения ремонтантых (повторно цветущих) и парковых роз составляет 30-50%, а некоторые сорта не укореняются вовсе.
Наилучшим периодом для укоренения оранжерейных роз из букета являются март-апрель, а вот роз открытого грунта – со второй половины июня и до конца июля.
На черенки используют среднюю часть однолетних полуодревесневших побегов толщиной 0,5-0,7 см с растений, находящихся в фазе бутонизации (с окрашенными бутонами). Черенки нарезают длиной 5-8 см. Нижний срез делают наклонно, под самой почкой, а верхний – прямой, на 0,5 см выше почки. Для уменьшения испарения удаляют нижний лист и на ½ укорачивают верхние. До посадки черенки хранят в воде. Применение стимуляторов роста повышает укореняемость и ускоряет образование корней. С этой целью черенки можно обработать гетероауксином (40-45 мг на 1 л воды). Нижние концы черенков помещают в раствор на глубину 2-3 см на 12-15 часов. При этом стараются не намочить листья.
Укоренение проводят в ящиках, на стеллажах, специальных грядах с укрытием в виде каркаса, покрытого полиэтиленовой пленкой. При этом используют субстрат из дерновой земли, листовой, песка (2:1:2) слоем 5-8 см, а сверху добавляют крупнозернистый песок слоем 3-4 см или смесь вермикулита с песком (1:1), можно использовать смесь песка с торфом (1:1) или перлит. Перед посадкой субстрат дезинфицируют розовым раствором перманганата калия. Черенки высаживают наклонно. Глубина посадки не должна превышать 1,5-2 см, площадь питания должна быть 3х5 см. Черенки после посадки поливают и притеняют.
Оптимальными условиями для укоренения черенков являются температура воздуха +22+25 град С (нельзя допускать резких колебаний температуры), влажность воздуха 90-100% и рассеянный солнечный свет.
Люда теперь ждите, но как сказано у Людмилы из Ялты не все розы приживаются таким образом, я бы сняла банку и ежедневно опрыскивала эпином или просто водой, если в помещении тепло, ждать не долго придется по состоянию видно будет.
Добрый день, сделала пошагово, как вы рекомендовали, но к сожалению, потеряла все розы. В нашем климате нельзя использовать мед. Убедилась в этом, когда стала изучать мои потери. К сожалению, внутри все съели муравьи или термиты из-за меда.
Добрый день! Если будет возможность (а она непременно будет!), попробуйте на следующий год укоренять черенки роз из букета без меда, соблюдая оптимальное время для этого процесса (см. мой комментарий выше).
Хорошая статья! Спасибо! Но у меня вопрос. Читала в инете советы, как укоренять черенки роз в картофелине. Попробовала. Не получилось. Картошка загнила, черенки пропали. Кто-нибудь укоренял в картошке? Какие результаты? И может, я что-то не так сделала?
Никаких результатов. Я осенью укоренила в картошке 2 черенка просто из любопытства, обеспечила им парниковые условия (одевала на горшок пакет).
В итоге картошка просто сгнила, а черенки просто заплесневели. Это не метод размножения роз черенками, на мой взгляд.
Спасибо! Вот я тоже так думаю, что-то тут не так советуют.
А еще читала, что можно укоренять черенки прямо на стебле — поцарапать стебель ниже почки, завернуть в пленку (или в пластиковую коробочку), а внутрь насыпать субстрат, в котором будут развиваться корешки. Это еще не пробовала. Кто знает — получается?
Такой метод на практике существует, но нужно не царапать стебель, а делать на нем небольшой надрез, но не сломать при этом. Приложить пакетик с влажным торфом и ждать, когда в пакетике появятся корни. Затем черенок срезать ниже образовавшихся корней, посадить его в землю, а старое растение останется расти и ветвиться. Я так фикус размножила, для интереса, хотя смысла в этом не вижу особого), можно и черенок в воду поставить.
Так фикус хорошо и укореняется в воде. А вот розы мне не даются. Не хотят в воде укореняться. А на даче у меня есть одна любимая, желтая, прекрасно цвела несколько лет. В прошлом году стала болеть что-то, но еще живая. Вот думаю, если что, вот так укоренить ее, на стебле, в баночке. Обязательно попробую.
Попробуйте, если не получится, ранку на черенке розы можно закрепить и замазать варом, но нужно не баночку использовать, а пакетик: сделать парничок. Только тепло должно быть, без перепадов. Надрез лучше делать ближе к почке, там больше вероятность образования корней. Но с разами я не очень дружу, руки не доходят, к сожалению.
Действительно, метод странный. Я в прошлом году так чубушник загубила — привезла из другого города черенок, и надо было этому методу мне на глаза попасться, причём, по-моему, именно здесь, на сайте.((( Лучше не рисковать. А вот маленькие розочки, из подаренных в горшочках, приживаются на ура — просто в рюмочку ставим — и всё.
Извините, хочу уточнить: у вас неудача вышла с укоренением черенка чубушника в картошке или как?
А розочки в горшочках, маленькие, тоже не хотят расти после того как отцветут. Наверное, наша энергетика им не подходит. Хорошо, хоть на даче растут некоторые розы.
Да, череночек воткнула в картофелину и закопала её в землю. Уже через два дня черенок «сделал ручкой» ). А насчет розочек — лично у меня был печальный опыт — пока я их не трогала — росли. И дернуло меня пересадить — и погибла. Потом ещё раз опять попробовала — и опять та же ситуация. А мама свою додержала до весны (на 8 марта дарили) и сразу посадила в огород. Растет. А вот дома в горшках они наверно расти не будут, по крайне мере, я ни у кого не видела.
Спасибо за ответ. Остается смириться с тем, что розы капризны, как все красавицы)).
Здравствуйте! Приносили на работу (лет 12-15 назад) маленькую розочку (цветы сантиметра 2-3 в диаметре) нежную, алую. Черенков набрали все и я тоже, поставила в воду, на удивление быстро дали корешки!!! посадила в кабинете в горшки, никакой агрономией не занималась, просто воткнула. Выросли кустики, цвели. Хозяйка розы говорила что формировала куст шаром и розы цвели всё лето. Это я к чему, про энергетику, несколько раз обрезала череночки, также как первый раз укореняла и рассаживала, отдавала кто просил, результат: та что росла у мамы погибла только в этом году, а те что были на работе вывелись после «раздачи». Кстати дома у меня эта красавица так и не прижилась, а вот чайная шпалерная жила много лет.
Здравствуйте! У меня тоже с картошкой ничего не получилось. Черенки почернели.
Я 3 года назад розы из букета высаживала прямо на грядку под стеклянную банку. Половина роз не прижилась, но остальные укоренились, в прошлом году одна уже цвела. Насчёт картофелины только читала о хороших результатах. А мои результаты вот.
зацвела роза на 3 год
зацвела роза на 3 год

вот так выглядели в прошлом году остальные
вот так выглядели в прошлом году остальные
У меня зацвели уже на следующий год

u menia zazveli uje na sleduiuhii god
У нас была знакомая учительница, которой много лет дарили большие букеты роз. И она практически все высаживала черенками просто в клумбу. Я уже застала на ее участке возле дома несколько огромных клумб с шикарными розами! Это есть такие люди, у которых «рука легкая», как говорят. Черенок лопаты в землю воткнут — вырастет груша!
Люблю розы и поэтому размножаю их сама. Срезаю черенки от своих кустов (или от понравившихся у подруг) после цветения или из подаренных букетов (после того, как они уже свое отстояли), сажаю сразу в саду на постоянное место, накрываю обрезанными бутылками, поливаю 1-2 раза в неделю (чаще в саду не бываю). После того, как появятся ростки из почек, бутылки снимаю. Приживаемость 50-80%. К сожалению, фото укоренившихся роз на данный момент нет, неоткуда прикрепить.

Здравствуйте. Муж подарил дочке букет роз. Когда розы стали увядать, я оборвала все листья, отрезала бутоны, почки намазала цитокининовой пастой. Стебли завернула в мокрую газету и в пакет. Через неделю — из почек росточки. Подскажите, как укоренить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: