У фиалок покрываются пятнами и скручиваются листья. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. Купила деток фиалки, и появились белые пятнышки на листиках. На одной листья стали коричневыми пятнами покрываться, но тургор хороший. А одна — вообще беда, уже купила со скрученными листьями, но растут новые и тоже скручиваются. Все на фитиле. Подскажите, пожалуйста, что не так? Ну белые пятнышки — это, возможно, мучнистая роса? Обработать на всякий случай Топазом? Ну, а с другими помогите, пожалуйста. Фото прилагаю:

Фиалки
Фиалки




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Вот еще фото



Большинство проблем с фиалками возникает из- за условий содержания. Сейчас зимой, если фиалки на фитиле, они должны стоять на теплом подоконнике или стеллаже с температурой помещения примерно 22-24 градуса.

Окно не должно открываться. Если необходимо проветривать, то фиалки нужно убирать. Белые пятна по опыту могут еще быть как раз от переохлаждения.

Вторая фиалка с длинными скрученными листьями, то здесь явно не хватает света и мне кажется плохо работает фитиль, грунт суховат сверху. К фитилю нужно приноровиться, использовать синтетическую нетолстую нить/ шнурок, больше разрыхлителей в грунте.

В общем, сейчас следует найти самый светлый и теплый подоконник, снизу утеплить. А если есть возможность, сделать подсветку.

У второй фиалки с длинными черешками листьев попробуйте пальцем сверху грунт расковырять, если все сухо, значи, фитиль не работает. Пролейте сверху водой, должен заработать. Грунт должен быть слегка влажный всегда. Для посадки на фитиль используется торф, шарики пенопластовые и перлит.
Еще для любых купленных растений лучше проводить обработку фитовермом от вредителей.
Присмотрелась к листьям, есть как выгрызенные точки, похоже на проявления клеща. Тогда точно фитоверм
Спасибо. Значит все обработать фитовермом? В каких пропорциях, подскажите, пожалуйста!
На пачке пишут в таблице, как разводить для комнатных растений. Лучше обработку проводить, используя средства защиты. Хотя и пишут, что этот препарат относительно безвреден, но все же это химия.
Подскажите, пожалуйста, еще: от клеща надо брызгать фитовермом. От мучнистой росы тоже фитовермом? А если мучнистый червец, то чем можно? Подскажите, пожалуйста, тоже фитовермом или чем-то посерьезнее? Спасибо заранее
Это же червец? 😔
Два года не болела фиалка, купила деток… и вот чё…



А вот здесь да видно. Но может это плесень на грунте из- за чрезмерной влажности и переохлажденности. У основания листиков может и мучнистая роса уже образовалась. Я бы поменяла грунт на более рыхлый и зимой не заливала. Топаз да рекомендуют.
Спасибо большое, значит от червеца полить Актарой? А деток побрызгать Фитовермом? Или деток тоже полить Актарой на всякий случай, они стоят вместе.
Актарой не помешает. Также на пачках пишут, как разводить. Но вот часто продают подделку. Обязательно отрегулировать полив и проблем не будет. И подобрать грунт.
Спасибо большое.
Ну, мучнистая роса если на фиалках, то прям белый налет должен быть, подгнивание листов. У ваших, судя по фото нет такого.

Мучнистый червец, он тоже должен быть заметен. С ним борются Актарой. И там вплоть до замены грунта.

Пятнышки на мой взгляд, по крайней мере у меня такое было, от неправильного ухода. Если смущают эти листы, их можно убрать, отрегулировать полив и условия и посмотреть, как будут вести себя фиалки. И если на фитиле стоят, удобнее использовать такие емкости, как на супные контейнеры.

Белый налет на листьях — это действительно мучнистая роса. С обратной стороны листьев там, вроде-бы, видны повреждения — прозрачность листа. Листья с «прозрачностью» надо удалить.
Значит надо все фиалки обработать фитовермом? А не подскажете в каких пропорциях?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: