У молочая некоторые листья пожелтели и отпадают. Это нормально?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нормально ли, что у молочая пожелтели листья некоторые и отпадают. Я его убрала с подоконника

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Перелили, засушили, солнечные ожоги. Может и естественный процесс, растение готовится к покою, к зимовке.
Такой молочай в природе вечнозеленое растение подлеска. Обычно лист живет чуть более года. Потом желтеет и отваливается. Опадение старых листьев это абсолютно нормально. Если света будет больше, то листья будут жить подольше.
У моего молочая такое случалось каждую осень(выращивала его давно, когда только начинала осваивать комнатные растения). Всю весну и лето он греется на солнышке, а потом приходит пасмурный, но теплый сентябрь, а избалованное солнцем растение начинает желтеть. В тепле и при минимуме света он пытается расти, а энергии, увы, не хватает. И только с приходом холодов, когда остывает подоконник, а молочай затормаживает рост — тогда и прекращается листопад.
Попробуйте перенести молочай на более светлое окно или вечерами ставить над ним настольную лампу, давайте верхнему слою грунта между поливами хорошо просыхать и не подкармливайте. Когда похолодает, лампу можно не использовать, а давать грунту просыхать еще глубже. Такие меры минимизируют листопад.
Для того, чтобы из семян этого цветка получать молодую поросль, нужен второй такой же цветок. У нашей тётушки такой цветок стоял на полу возле телевизора (видимо, света от экрана ему хватало и летом, и весною))). Каждую осень он сбрасывал листочки, оголяя стебель, весною наращивал новые. Тянулись, изгибаясь, бесконечно. Тётушка ставила им подпорки. А Вы не обращали внимание, в соц.учреждениях в коридорах, на подоконниках очень много таких цветов. Вероятно, когда они теряют свою привлекательность и декоративность, т.е. становятся длинными с несколькими листочками на верхушке, хозяева несут их… на работу))) Так что не переживайте, просто пришла осень! Всё в порядке!)
У меня этот молочай тоже похож на пальму))) Но так как он очень хорошо плюется семенами, то я очень часто просто выращиваю молоденькие молочаи, а старые несу… на работу)))
Вот-Вот! Я и говорю, что пока они маленькие и аккуратные — очень декоративные! Из семян, на мой взгляд, растёт быстро. )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: