Как красиво посадить рододендроны на даче: выбор окружения и компаньонов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
В предыдущих статьях мы поговорили о выборе рододендронов, коснулись особенностей разных видов, определили для них самое удачное место в саду и разобрались с основными экологическими требованиями этих оригинальных растений. Читайте об этом в публикациях Покупка рододендрона: какой сорт выбрать и на что обратить внимание и Правильная посадка рододендрона: тонкости подготовки места, почвы и дальнейший уход. Сейчас рассмотрим, как лучше использовать эти растения в дизайне сада, с какими видами кустарников, хвойных и цветочных культур они будут смотреться наиболее выигрышно. 



Удивительная красота рододендронов. Фото автора
Удивительная красота рододендронов. Фото автора

Рододендрон — растение для декоративного сада

Начнем с того, что рододендрон — культура для хорошо ухоженного сада, где нет сорняков, стрижется газон, поддерживаются в чистоте цветники, проложены удобные дорожки, он грамотно спланирован и т.п. Эти чрезвычайно эффектные растения необходимо располагать таким образом, чтобы они в максимальной степени могли продемонстрировать свою удивительную красоту.

Согласитесь, что рядом с теплицей или огородными грядками они будут смотреться довольно нелепо. Им не место там, где растят картошку и огурцы. Как бы ни было велико желание посадить у себя рододендрон, лучше от этой идеи сразу отказаться, если для этого нет оснований и условий. Стоит критически посмотреть на свой сад и оценить, насколько целесообразной с точки зрения ландшафтных задач будет посадка такого растения. Его появление станет оправданным прежде всего в декоративном саду. Уверена: один небольшой кустик, посаженный на кочке и затерявшийся среди бурьяна и крапивы, не добавит привлекательности вашему саду.

Рододендроны в обрамлении газона. Фото автора
Рододендроны в обрамлении газона. Фото автора

Для этих растений необходимо строгое обрамление. Ухоженный газон, как ничто другое, подобно раме картины, подчеркнет красоту рододендронов. Также они превосходно сочетаются с хвойными, бесчисленное разнообразие которых позволяет создавать великолепные композиции, тем более что у них сходные агротехнические и экологические требования к типу грунта и освещенности.

Сажать рододендроны предпочтительнее массивами, создавая эффектные композиции из разных сортов, различающихся не только по окраске, но и по высоте. Огромный выбор видов и сортов позволяет это сделать без труда.

Умело подобранная по цвету композиция из рододендронов. Фото автора
Умело подобранная по цвету композиция из рододендронов. Фото автора

Удачное соседство

Ads by

Гортензии

Как это ни покажется странным, хорошие соседи для рододендронов — это гортензии, так как у них сходные требования к почвенному субстрату. И те и другие — ацидофилы, растущие на кислых почвах. Мне могут возразить, что цветут рододендроны и гортензии в разное время: первые — весной, а вторые — в конце лета и осенью. Но в том-то и дело, что соцветия большинства гортензий осенью окрашиваются в розовые цвета, прекрасно гармонирующие как с глянцевой листвой вечнозеленых рододендронов, так и с листопадными азалиями, листва которых к осени становится ярко-оранжевой или пурпурной.



Гортензия — прекрасный компаньон рододендронов
Гортензия — прекрасный компаньон рододендронов

Хвойные

Выбирая соседей для рододендронов, еще раз напомним, что они прекрасно себя чувствуют рядом с сосной. Она дает ажурную тень в полуденные часы, опадающие иголки служат мульчей и закисляют почву естественным путем, а корни находятся в симбиозе с микоризой корневой системы рододендронов. Если размеры участка не позволяют посадить настоящую сосну, лучшим решением будет посадка какой-нибудь карликовой формы, например сосны горной, которая станет великолепным фоном для рододендронов. 

Рододендроны прекрасно себя чувствуют рядом с соснами
Рододендроны прекрасно себя чувствуют рядом с соснами

Другие виды хвойных — можжевельники, пихты, туи — также будут прекрасными соседями. Обычно их высаживают по нескольку экземпляров разной высоты и размеров на приподнятую клумбу вместе с рододендронами, подобрав цветовую гамму. В минималистических садах, где нет места пышным цветникам и розарию, основными элементами декора будут газон, хвойные и рододендроны.

Хвойные — прекрасные соседи для рододендронов
Хвойные — прекрасные соседи для рододендронов

Чрезвычайно эффектно смотрятся такие композиции с карликовыми формами в каменистых садах. Только нужно всегда помнить, что при их создании нельзя использовать доломитовые камни. Размещают растения среди живописно разбросанных гранитных валунов, отсыпают гравием или дробленой корой.


Луковичные

Прекрасными компаньонами для рододендронов будут мелколуковичные растения, не нуждающиеся в ежегодной выкопке, видовые тюльпаны, нарциссы трехтычинковые, сциллы, мускари, печеночницы, копытень европейский, морозники, кандыки, баданы, луки аллиумы. Цветут они в те же сроки, что добавит декоративности вашему саду.

Азалия и нарциссы
Азалия и нарциссы

Другие удачные комбинации

Чудесно выглядят вместе примулы и рододендроны.

Рододендроны и примулы. Фото автора
Рододендроны и примулы. Фото автора

Хороши композиции со всевозможными папоротниками.

Рододендроны прекрасно смотрятся с папоротниками. Фото автора
Рододендроны прекрасно смотрятся с папоротниками. Фото автора

Смело сажайте рядом и небольшие хосты, которые весь сезон будут аккомпанировать рододендронам, скрываясь от солнца в их легкой тени. 

Пример композиции с хостами. Фото автора
Пример композиции с хостами. Фото автора

Выбрать рододендроны для своего сада, а также все необходимое для их посадки вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Рододендроны и специальную подборку Грунты и удобрения для азалий, рододендронов и гортензий.

Рододендрон катевбинский Грандифлорум 783 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон гибридный Эренгольд 648 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон финский Канингемс Вайт 648 руб
Агрофирма Поиск
Рододендрон гибридный Эрапшен 648 руб
Агрофирма Поиск


Неудачные сочетания

Сомнительно соседство рододендронов с розами и пионами. Эти самодостаточные растения не нуждаются в компаньонах подобного рода (учтем, что и правила ухода для тех и других несовместимы). Столь же неуместно присутствие рододендронов в деревенском палисаднике рядом с георгинами, гладиолусами и петуниями


Заключение

Должна признаться, я долгое время не решалась завести рододендроны в своем саду. Досконально изучив вопрос, никак не могла отважиться посадить их у себя. Смущали их прихотливость и слабая зимостойкость, хотя объективно условия участка вроде бы позволяли пуститься в эту авантюру: и сосны росли, и почва кислая, только климат неподходящий — как-никак, север Подмосковья. Особенно я утвердилась во мнении, что рододендроны не для нас, когда побывала в Англии, где это великолепное растение растет повсюду без проблем, украшая сады и парки. 

Долина рододендронов в Кью (г. Лондон). Фото автора
Долина рододендронов в Кью (г. Лондон). Фото автора

Однако последней точкой, разрешившей мои сомнения, стало как раз написание цикла статей, посвященных рододендронам. В конце концов сердце заядлого садовода не выдержало, и я, так сказать, сломалась. Были приобретены 6 представителей семейства, выбраны самые морозостойкие сорта, посажены с соблюдением всех предписанных правил. И что характерно, место им всем в саду нашлось подходящее, как будто тут и были всегда.

Вот такие красавцы появились в моем саду этой весной: Roseum Elegans (1), Helsinki University (2), азалия Mandarin Lights (3), Nova Zembla (4). Фото автора
Вот такие красавцы появились в моем саду этой весной — 'Roseum Elegans' (1), 'Helsinki University' (2), азалия 'Mandarin Lights' (3), 'Nova Zembla' (4). Фото автора

Теперь нужно будет пережить зиму, а там посмотрим, возможно, коллекция пополнится новыми сортами неземной красоты. Всем садоводам, которые ознакомились с моими заметками и полны энтузиазма, я от всей души желаю успехов в непростой науке приручения рододендронов к суровым российским условиям. В случае успеха вы будете вознаграждены за свои труды необыкновенной, просто восхитительной красотой «альпийской розы».

Читайте также:



Все предложения (Рододендрон)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 10 спасибо за статью 2 в избранном 39529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NatalyaShaldova Наталья Шалдова и еще 1 человек




Комментарии (3)
Большое спасибо за статью! Я тоже к ним неравнодушна))) Рододендроны придают саду шик, заставляют гостей останавливаться, вздыхать — «Красота!»… А ты такая стоишь в сторонке — " Да, что там… вот жалко «Симона» уже отцвела..." И также согласна, что на клумбу с розами их всё же не стоит поселять, хотя я и допустила эту ошибку… местечко там оставалось несолнечное, не для роз, вот и посадила… А в рокарии они смотрятся как раз на своём месте… рядом можжевельники, камни, почвопокровные… И ещё загорелась тоже посадить оранжевый, листопадный. Местечко присмотрела рядом с туей, там полутень… Ваш Мандаринчик очень понравился! Надо поискать…

Мой Розеум
Мой Розеум

парочка Катевбинские + Симона в рокарии
парочка Катевбинские + Симона в рокарии

Катевбинский
Катевбинский

Симона
Симона
Какая восхитительная композиция с можжевельниками, просто браво! С камнями очень эффектно! Возьму на заметку, уже размышляю, как бы и что бы конкретно посадить рядом с моими новыми фаворитами, спасибо за идею!
Мой единственный пока что кустик рододендрона сидит позади двух рядов туй, растущих по сторонам прямого угла… На клумбе рядом сидят многолетники рядами: ирисы бородатые, лилейники Королева Мая, в апреле- массовое цветение нарциссов (напоминают сорт Джек Снайп); в летнее время присоединяются однолетние культуры: календулы, бархатцы…

Мой рододендрон собирается в третьем сезоне зацветать в нашем саду по весне:

Удалось уловить момент набухания почек. Пока не ясно какие бутоны процветут полновесно.
Удалось уловить момент набухания почек. Пока не ясно какие бутоны процветут полновесно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: