Как сделать более устойчивым ствол орхидеи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, как помочь орхидеям? Мой первый опыт выращивания. Расцвела орхидея, но ствол от тяжести наклонился, вбок пошли новые побеги. Как сделать более устойчивым ствол?

Орхидея phalaenopsis
Орхидея phalaenopsis

Орхидея phalaenopsis
Орхидея phalaenopsis

Орхидея phalaenopsis
Орхидея phalaenopsis
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , , уход,
8 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 3131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Мария, так у орхидеи цветущие побеги и должны быть почти в горизонтальном положении, их не нужно вертикалить. Центральный побег можно к другому держателю в нескольких местах фиксаторами прикрепить. Замечательная орхидея у вас! Пускай цветёт всем на радость! Не переливайте только, лучше меньше воды в грунт, но чаще листочки протирать — но тоже без фанатизма удачи вам — думаю, эта не последняя в вашей коллекции будет!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, старую палочку, которая цвела, её нужно обрезать до низа? Она вроде живая



Уже новая растет
Уже новая растет
Мария, после цветения их ВООБЩЕ не нужно обрезать нисколько!!! Через некоторое время от бывшего цветоноса начнут отрастать новые! Или он продолжит расти и цвести! И корни воздушные нельзя обрезать!
Ооо. Спасибо за ценную информацию!!!
Цветоносы, растущие горизонтально, естественны для фаленопсисов. В природе они укореняются в коре деревьев и растут односторонними, вытягиваясь к свету. Если вы хотите, чтобы цветонос рос вертикально, можно попробовать вместо имеющихся опорных палочек, взять жесткую проволоку, согнуть ее в кольцо диаметром равным нижнему внутреннему диаметру горшка, конец проволоки направить вертикально вверх. Вынуть орхидею из горшка, вставить проволоку, а затем вновь «посадить» в него орхидею. Цветонос закрепить к вертикальной проволоке в нескольких местах специальными клипсами или проволокой. Лучше это сделать до начала цветения.
Но зачем? Природная форма орхидей очаровательна.
Доброе утро. Спасибо за подробный ответ, я конечно травмировать не буду с проволкой. Растёт как растет.
Фаленопсисы не только горизонтально растут, они ещё и вниз иногда свисают. Здесь нужно смотреть, чтобы горшок был устойчивый, не упал вместе с цветком.
Здравствуйте. У меня так и произошло в том году, упал. Пришлось красоту обрезать. Сейчас растет новый. Спасибо за ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: