Должен ли Диатомит растворяться в воде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет пользуюсь Диатомитом. Покупала в разных местах. Он примерно одного цвета (кремового, желтоватого), один раз покрупней попался, а в основном частички мелкие и немного пыли. В таком виде он и остается, только намокает в воде.

Но вот увидела в интернете серый Диатомит, сушеный. Существенно дешевле. В отзывах пишут, что он размокает в воде, или полностью растворяется, или кашу образует. Я бы подумала, что это глина сушеная, и забыла о нем. Но увидела статьи про то, что Диатомит должен растворяться! 

Очень нужна ясность в этом вопросе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Это осадочная порода на основе кремния, это камень- адсорбент, если писать проще. И растворяться в воде он не должен. Как то так. Удачи.
Василий, а цеолит органик то же из той же породы?
Как может быть цеолит органик? Или например известь органик, песок органик, щебень органик?
Ха- ха, спросила, так спросила))
я, как тот чукча, что вижу, то пою))
на озоне видела цеолит, а бренд забыла взять в кавычки

позднее уже всё прочитала о нём))


😀😀😀👍🌷
Спасибо! Чуть не сбил меня с толку этот растворимый Диатомит
Диатомит (кизельгур, диатомовая земля, горная мука) – ископаемые остатки панцирей диатомовых водорослей; представляет собой беловато-кремовый порошок из мягкой осадочной породы. В сухом виде содержит 80–90% диоксида кремния (кремнезёма SiO2), который не растворяется в воде и органических растворителях, но образует устойчивые суспензии. Этот материал пористый и лёгкий, имеет высокую адсорбирующую способность, его удельная поверхность 30–45 м2/г; обладает абразивными, теплоизоляционными и фильтрующими свойствами. Есть синтетический аморфный кремнезём пищевого качества отличается от природного диатомита меньшим размером частиц (менее 40 мкм), нанопористой структурой, на порядок большей удельной площадью поверхности – 350-400 м2/г. Я его назначаю и детям и взрослым при отравлении (называется полисорб) так как он в 300 раз эффективней активированного угля, одна ч.л. заменяет 300 таблеток угля. Он при добавлении в теплую воду превращается в «кисель», и если им опрыскивать растение, нано кремний проникает через кутикулу и действует как лучшее в мире кремневое удобрение.
Спасибо! Исчерпывающе
Ого, даже не слышала что полисорбом растения опрыскивают))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: