Пырей все забил, справиться с ним не могу. Можно ли обработать клумбу с розами раундапом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, можно ли обработать клумбу с розами раундапом? Пырей все забил, справиться с ним не могу. Не погубит ли раундап мои розы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , ,
12 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 14694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
не факт, что не погубит(( где гарантия что вы не попадете на розы? или раствор не попадет на корень ?
лучше попробуйте один раз прополоть вокруг роз, укрыть слоем толстой укрывной ткани и сверху уложить слой мульчи из перегноя и скошенной травы, как говорят роза -дочь навоза))  можно положить декоративную щепу и гальку. поверьте полость более не придется, а вот слой мульчи можно подсыпать разок.
Последний раз редактировалось
Корой обсыпаю розы каждый год, но она пырею не помеха(
для этого и нужно сначала постелить черный укрывной
Алла если раундап хоть немного попадет на розу, обязательно погубит. Это системный гербицид, через листья проникает в организм растения и губит растение изнутри.
Франс Хасанович, а чем можно вывести пырей не повредив розы?
Алла, я думаю только полоть руками и совочком, выбирая все попадающиеся корни. Но основное, после основной прополки при повторных прополках, появившиеся сорняки пырея снова с корнями удалять пока появившиеся острое белое шильце (росточек) не успел зазеленеть. Так придется полоть несколько раз, пока пырей полностью не пропадет. Если росточек успеет зазеленеть, пойдет фотосинтез и корень снова наберет силу, станет толстым и так можно без конца полоть. Если же росток не успеет зазеленеть, то корень так и останется ослабленным (ослабел когда выпускал росток) и еще пару раз выпустит росток и погибнет от истощения.
Алла, полоть, полоть и еще раз полоть и выбирать пырей, а еще прочитайте внимательно комментарий Татьяны из Орла, у нее хороший совет, но ни в коем случае не раундап. Не только розы, но и другие цветочные культуры с ним не совместимы. И вообще с любым гербицидом нужно быть крайне осторожным, не раз подумать — стоит ли его применять, т.к. его действие будет потом проявляться многие годы и тот участок, обработанный гербицидом, придется держать не один год «под паром», ничего на него не высаживая. Прошли годы, и уже можно об этом рассказать. По-моему в 2010 году, перед посадкой укорененных черенков хризантем на выставочном поле в Саду, провели обработку гербицидом Мистраль, и все сгорело, черенки стояли черные, пришлось делать 2-ю посадку, после дезактивации гербицида; и еще 3-4 года ощущалось его присутствие на огромном поле.
В прошлом сезоне обрабатывала раундапом площадь 4х8 метров. Через пару недель перекопала вилами, выбрала наиболее крупные корешки сорняков. Поверхность разровняла и засеяла горчицей белой. Выросла роскошная горчица. Ежевика в углу этой делянки не пострадала и дала урожай. Сейчас разворачивает свежие листочки.
Если розы укрыть непромокаемым материалом (плёнка, фанера, картон) при обработке раундапом и опрыскивать сорняки неспеша, целенаправленно, то результат будет удовлетворительный. останется только вручную выбрать выживший пырей.
Я полагаю, или погубит, или очень плохо повлияет, и роза будет болеть. Лучше выполоть сорняки вручную, обязательно выбирать корни, а не просто их срывать.г
Если без раундапа никак, то наносить в безветренную погоду, кисточкой точечно по пырею, а если что-то вдруг капнуло на розы, немедленно оторвать лист или коцнуть побег.
Нам черный укрывной материал от пырея не помогает. Все равно находит лазейку, где пробраться.
Ну и я присоединюсь к разговору. Есть гербициды, которые однодольные растения убивают (например пырей), а двудольные не трогают (розы). Например гербицид Фуроре Ультра от фирмы Байер. Применяется на посевах и свеклы и капусты от пырея. И на розах можно. Вопрос где взять? Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: