Какая фитолампа для рассады лучше, круглая или линейная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня теперь три фитолампы «Биколор» от одного производителя. Светодиодные. Две круглые (о них я года 2 назад писала).

И вот она, новая линейная со стойкой. Полностью освещает подоконник, линзы 60°



Чтобы поднять-опустить, используется простой ключ.



Эта фитолампа была незаменима для подросшей рассады ранних томатов. Успели 2 раза ее поднять. Смотрим, пора вообще в теплицу! Росли томаты каждую ночь. Наглядно:





Для досвечивания малышей, на мой взгляд, лучше круглые лампы. У меня они на прищепке. Получается красно-синий поток света. Одна лампа дает поток от 4 красных и 1 синего, другая от 9 красных и трех синих светодиодов.

А в линейной разбежались на 80 см 18 светодиодов, так что малыши получили бы или один красный луч, или синий. Для досвечивания большой рассады в моих условиях подходит только линейная лампа со стойкой. Стойку сделали по моим замерам в том же интернет магазине, пролет 93 см. А лампа длиной 80 см. 

Для удобства купила таймеры.



Слева — электронный, больше 1000 рублей, справа — механический из Леруа Мерлен за 208 рублей. Для меня — без разницы! Просто не знала, что механический так хорош. Каждый день оба таймера включают лампы в 6 утра и выключают в 8 вечера. Одной проблемой меньше.

Что мне дают фитолампы:
  1. Досветку рассады в январе-феврале-марте. Рассада не вытягивается. А первые 3 суток круглосуточной подсветки томатов и перцев способствуют закладке цветочных почек.
  2. Рассада развивается быстрее, соответственно, меньше времени занимает подоконники.
  3. Без досветки двухмесячная рассада вытянулась бы сами знаете — как. Могли бы не заложиться некоторые цветочные почки. А с фитолампами у моей рассады невероятно короткие междоузлия, прямо не налюбуюсь.
  4. Я называю действие фитоламп световитаминами. Ну никак без них на моих восточных и западных подоконниках.

Постоянно сталкиваюсь с мнением, что дешевые фитолампы очень даже хорошо влияют на рассаду. Я в этом глубоко сомневаюсь. Растениям нужен узкий спектр красного и синего света, остальная часть спектра бесполезна.

Итак, каждая лампа хороша на своем месте, выполняет свою роль. Другие типы я не испытывала. Буду благодарна за ваше мнение о том, какая фитолампа лучше))

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
18 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 4398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Марина, спасибо за рассказ! Мне кажется, форма лампы зависит от того, какую поверхность она должна освещать. У меня рассада вдоль подоконников расставлена, соответсвенно, и лампы линейные по их длине. Другие не пробовала.
Наташа, я малышам хотела очень прицельно свет давать, поэтому начала с круглых ламп. Присмотритесь, у линейных получается полосатый поток света. На самом подоконнике этого не видно, а на откосах видны полоски разного цвета. Конечно, я буду линейную лампу эксплуатировать по максимуму, и для маленьких. Просто есть разница.
Марина, мне больше понравились линейки фитолампы. Как раз весь подоконник закрывают. А вот круглые лежат без дела, так как нет такого стола, где могла бы их разместить. А вот качественные фитолампы должны стоить… нормально, не 200 р за лампу.
Ирина, мне так хотелось круглые, что нашлось для них крепление — прищепка. А в идеале было бы провод подвести, чтобы сверху вниз свет падал.

Про дешевые лампы поняла, что длина волны там, какая получилась, а не такая, как нужна растениям, никто не проверяет. А ведь такая подсветка стресс для растений, хорошо если польза есть, а если нет…
Спорить про стоимость ламп я не буду. Это из сферы рекламы и маркетинга
У меня Фитолампы из очень бюджетного сегмента. Работают прекрасно. Рассада отличная. В прошлом году соседка принесла ящичек томатиков- бледняшек-доходяшек, с просьбой хоть немного оживить. Так я поставила их под свою бюджетную лампу: через неделю, как в сказке, рассада поменяла свой цвет на ярко-зеленый, потолстела и окрепла. В этом году у моей соседки окошки тоже светятся розовым цветом
Светлана, мне как раз хотелось узнать подробнее о результатах подсветки бюджетными лампами. Пока думаю, что вам повезло. Рада за рассаду вашу и соседкину!
Марин! У меня все растет прекрасно уже 3-й сезон. Хотя у многих и без фитоламп рассада не бедствует.
У моей подруги весенняя рассада всегда была лучше моей. Потому что окна южные. А зимние конкуренты моих томатов настолько отличались! Вытянутые, бледные, в 2 раза менее развитые. Она простой светодиодной лампой досвечивала.
Да, тоже многое зависит от того, где стоит рассада и лампа. Мои растюхи света не видят. Но разрекламированная в свое время Осрам провалилась совсем, ну и что, светила розовым, а эффекта — никакого. Сейчас хочу купить фитолампу с белым свечением, там немного другая комбинация светодиодов. Но пока не придумала, куда и как повешу — буду обходиться биколорками.
Ирина, вот спасибо! Я уже хотела Осрам купить, а не было в наличии.
Ирина, а в чем у вас Осрам провалилась? У меня одна из двух Осрам Флюора, я довольна… Рассада не вытягивается, «смотрит» строго на лампу и хорошо развивается. Разница как если без лампы, очевидна.
У меня была люминисцентная, а у вас какая? Сажала под нее гиппеаструмы: тянулись, были светлыми, хилыми. Под Минифермером качество гиппов намного лучше: шире лист, зеленее. Рассаду под Осрамками не выращивала — не было тогда у меня огорода.
Люминисцентная — характеристики не помню, на 18Вт или на 36Вт, я давно покупала. Минифермер не пробовала. Есть другая, не Флюра (муж покупал, а я производителя не записала) — «работает» точно также.
Светлана, а какая у Вас лампа?
Максим! Светильник светодиодный СПБ-Т8-ФИТО. О нем я писала в соседней работе на этом конкурсе
Светлана, спасибо!
Спасибо большое за статью, Марина))
Нечего я в этом деле НЕ понимаю. Присматриваюсь пока… Думаю…
У меня пока обычные люминесцентные — когда ставили, я даже и не подозревала о существовании фитосветильников
Надежда, вам спасибо за внимание! Удачного выбора!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: