"Мамонт немецкий золотой" удивил

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Один из самых урожайных сортов у меня — биколор биф 'Мамонт немецкий золотой'.
 

К моему удивлению, свой самый крупный томат он вырастил далеко не на первой кисти и в конце плодоношения, а не в начале. Я уже и не ждала. Ведь полив прекратила в середине августа. Казалось бы, наливаться ему не с чего. Но он налился!

Томат Мамонт немецкий золотой 7 сентября 2021 гТомат 'Мамонт немецкий золотой' 7 сентября 2021 г

На фоне бархатцев и календулы хорошо видно какой это глянцевый, играющий со светом помидор!

Сняла недозрелым, он рос неудобно, был зажат, хорошо хоть удалось срезать аккуратно. Опасалась, что потом вообще не вытащу его, если еще подожмут собратья:)


Зеленые полоски при созревании пропадают
Зеленые полоски при созревании пропадают

В
ела я его далеко не в один стебель, он рос почти без пасынкования, как хотел. Только до начала августа потряхивала каждое утро для завязи.

Рос в маленькой отапливаемой теплице. Правда, сейчас, когда ночью температура опускается до +3°С, я не закрываю форточки и не включаю отопление. Потому что не могу каждый день бегать вовремя открывать и закрывать:) Томатики не возражают, большие и закаленные, умнички.
Посадила я своего 'Мамонта' в маленькую теплицу, где всего 4 кустика томатов, потому что знала, непростой это сорт, а главное, он особенно мне дорог. Смотрела видео, где якобы 'Мамонт немецкий золотой', но у него другая окраска. У меня точно тот самый, этим и дорог.

'Мамонт немецкий золотой' — томат-реликвия с историей более 200 лет. Есть упоминание о нем в США в 1800 году. Какая древность! Значит, достойный был сорт.

Помидорки получились не только красивыми, но и вкуснымиПомидорки получились не только красивыми, но и вкусными

Мясистые и сочные
Мясистые и сочные

А теперь напишу что делала. Сорт, безусловно, с большим потенциалом, но не у всех получается урожайным и вкусным. Результат сильно зависит от агротехники. Получилось, мой ход мысли, как его выращивать, ему понравился:)

Ads by

Рассадный период

  • Семена не покупные, подарок. По моему опыту, многое зависит от конкретного семечка. Мало того, что я была уверена в семенах, я посадила не одно семечко, а три, и выбрала самый сильный росток (не самый ранний, а самый сильный).
  • Замачивала семена на 1,5 суток в «Флора-С» на ватном диске. Это для повышения иммунитета. 11 марта замочила, 13 посеяла, 16 взошли.
  • Рассадный грунт был обычный, добавила только агроперлит.
  • Пролила «Биокомплексом-БТУ».
  • Емкости сначала самые маленькие, 100 г, потом две перевалки в бОльшие емкости.
  • Досвечивала фитолампой«Биколор» и лентами полного спектра, по 12 часов. Таймер подключила. Почему 12 часов? Читала исследование, что именно при таком досвечивании лучше результат.
  • При первой перевалке добавила в почву немного удобрения AVA. Это было через 8 дней после всходов колечком заглубила под семядоли. Это моя фирменная перевалка:).
  • 25 марта полила «Акадианом», очень слабый раствор, и добавила мизер монофосфата калия. Это для иммунитета и укоренения.
  • Один раз полила «Силиплантом» для укрепления (доступный кремний).
  • 11 апреля вынесла всю рассаду в отапливаемую теплицу на закалку под дуги, опрыскала «Цирконом», 4 капли на 1 л, от стресса.

Рассада, Мамонт немецкий золотой в теплице
Рассада' Мамонт немецкий золотой' в теплице

  • Притенила тонким агроспаном от солнечных ожогов (чтобы не носить туда-сюда — отличное решение: подняла занавесочку, посмотрели, сколько надо, на солнышко, и опустила).
  • Поливала из спринцовки по мере необходимости, то есть почти каждый день понемногу. Суть — поддерживала постоянный уровень влажности в почве.
  • Когда кустики были уже большими, не меньше 5 листьев, под каждый насыпала чайную ложечку древесной золы, по поверхности почвы.
  • 1 мая опрыскала «Нутривантом Плюс» для томатов. Это не только удобрение, оно делает листья невкусными для насекомых. Усваивается постепенно, в течение месяца. Растворяла удобрение в воде с температурой около +90°С, не везде об этом нюансе пишут, думаю, важно.

Чтобы вы не соскучились, забавное фото:

Мамонт завалился на Японку (сорт красноплодного томата) 6 сентября
'Мамонт' завалился на 'Японку' (сорт красноплодного томата) 6 сентября


На ПМЖ

  • В теплице насыпали слой компоста, высотой сантиметров 15.
  • Потравила муравьев шариками с борной кислотой по бортикам теплицы. Потом еще отраву в крышечках им ставила («Великий воин»).
  • Полила все грядки бактериями«Биокомплексом-БТУ», дней за 10 до высадки рассады.
  • Итак, 16 мая лопатой выкопала большую лунку и залила ее водой несколько раз, по максимуму.
  • Каждого сорта у меня по одному кустику (потому что сортов больше 100 в этом году), 'Мамонт немецкий золотой' тоже один. Ему досталось 2 л биогумуса в лунку и около чайной ложечки удобрения AVA (1 год), горсть «Диатомита». 
  • При высадке рассады полила сразу 2 л раствора «Аминозола» (аминокислоты). 
  • Замульчировала сеном, слой сантиметров пять.
  • Первые 2 недели не поливала, потом по литру каждый день. Потому что вскоре началась жара.
  • От жары снаружи теплицы была притеняющая сетка.

Урожайчик:

Осенний урожай Мамонта немецкого золотого, не последний
Осенний урожай 'Мамонта немецкого золотого', не последний

Чем удобряла и защищала

  • 5 июня опрыскала «Нутривантом Плюс» для томатов.
  • Для профилактики опрыскивала пару раз кальциевой селитрой, с недельным интервалом. Добавляла «Липосам», это биоприлипатель, делает листья невкусными для вредителей (у «Нутриванта» биоприлипатель — «Фертивант»).

Липосам, биоприлипатель
«Липосам», биоприлипатель

  • 24 июня опрыскала от вредителей «Битоксибациллином» с «Липосамом», а полила монофосфатом калия, 2 г/л.

Часть препаратов, что-то закончилось и нет упаковки
Часть препаратов, что-то закончилось и нет упаковки

  • Два раза в период цветения поливала «СоткА чернозема».
  • 6 июля опрыскала «Фитовермом» с «Липосамом».
  • 10 июля полила удобрением «Агромера» (органоминеральное), 1 л на куст.
  • 11 июля опрыскала «Фитовермом» с удобрением «Пуршат» для томатов, с «Липосамом». Удобрение плюс инсектицид — это моя находка, иначе не успевала удобрять в прошлом году.
  • В августе поливала по сену «Фитоспорином», а в другой раз «Алирином Б» и «Гамаиром».
  • Когда на листьях появились дырочки, кто-то ел, опрыскивала от насекомых «PYRBiO». А пару раз от гусениц «Лепидоцидом».

Биопрепарат от более чем 200 видов насекомых
Биопрепарат от более чем 200 видов насекомых

Плодоносить 'Мамонт' начал в августе. Он не поздний, а среднеспелый. Так долго думал, потому что много стеблей получилось без пасынкования. Сначала плодоносил штучно, а с 25 августа массово, т. е. сбор около 4 кг с куста.

Высота куста около 1,5 м, 6 сентября 2021 г.

Высота куста около 1,5 м, 6 сентября 2021 г.

Из минусов сорта — склонность к незначительному растрескиванию. И такой нюанс: томатам желательно давать вызревать на кусте, при дозаривании на подоконнике у него вкус похуже. А с ветки вкус на пять с минусиком. В остальном, одни плюсы. Если срезать полностью вызревший томат, он очень ароматный. 

Про вкус. Ничего лишнего: не слишком сладкий, вкус сбалансированный, никак не кислый. Минусик поставила, потому что задегустировалась, много вкусных среди более 100 сортов-то:)

Болел, как все, альтернариозом (грибная болезнь). Удаляла листья. Стебли и плоды чистые. Кстати, листья начала удалять только в августе, до этого они были здоровыми, и я их берегла, в том числе нижние. Давно так делаю, считаю, что листья это легкие и желудок растущего томата.

Так что побывал в моем огороде Мамонт. Немецкий. Золотой. Порадовал урожайностью, красотой и вкусом.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.


Запись размещена в разделах: , , , томаты, , , уход, , ,
6 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 9366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Марина, сорт интересный, на разрезе красивый. Я удивленна количеству внимания томатам, прямо танцы с бубнами, у меня нет столько времени. А зачем несколько обработок от вредителей? Что за вредители их атакуют?
Елена, я наверно, непонятно написала, суть, что у меня задача не просто вырастить сорт на семена, но и почву облагородить. Очень она злая после колхоза была, хоть и лет 7 отдыхала, пока мы не приехали.
Теперь понятно.
Елена, не всех вредителей знаю, гусеницам точно нельзя волю давать, совки у нас самые вероятные. Есть мухи-минеры, а у подруги (3 квартала от нас) и белокрылка, и черные сосущие сок из стеблей мошки. Муравьи корни могут съесть, тоже надо бороться. Что касается танцев с бубнами, мне с ними спокойней, получается без вершинки и грибкового беспредела, без разгула бактериоза и сюрпризов неприятных. У нас почва была замученная колхозом, восстанавливаю потихоньку.
Наверное это оправдано на полях сельсозназначения, но на даче так убиваться нельзя. Если бы мне рассказали этот способ выращивания томатов, я бы не согласилась. Родители, кроме навоза и золы на рядки ничего не сыпали, вода волжская и всё. Вкуснее помидоров в мире не существует! Это только я стала новшества привносить: грунт покупной, перлит, вермикулит, навоз гранулированный, гумус, флорелла. Но, чтобы так шаманить над растюхой, это прям попутно диссертацию писать можно, и в декабре защищаться. Или вы всё-таки селекционер-фанатик, что должно вызывать уважение последователей…
Наталья, фанатик, пожалуй, есть немного У нас участок за домом, это очень упрощает жизнь. Если бы я была дачником, нет… Не смогла бы. Нервная система не выдержала бы, как там растишки без меня. В первый год просто посадила томаты, без затей. И увидела, что хотелось бы большей отдачи от того же труда. Подвязать, полить, попрыскать, лунку заправить, листья удалить больные это не трудно. Почва у нас была не ах, совсем не ах. Надо было улучшать. Всеми способами это делала. Результат радует. Каждый выбирает не только, что он согласен делать для своих томатов, но и сорт, и чего он не согласен получить на выходе. Как-то так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: