Заявка на тестирование мембраны PLANTER Geo

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_marypestova vk_marypestova
Марина Пестова Курская обл.
Дом наш на 2 семьи обживается уже 8 лет. Он у меня бессменно на заставке в профиле. Все эти годы периодически идут споры об отмостке. Я уже не раз обсуждала проблему на этом сайте, получала советы, но… рак пятился назад, щука тянула в воду, ну и лебедь рвался в облака:)

К счастью, у нас низко грунтовые воды, на глубине 5-6 м, это я вычитала в интернете про весь поселок. Возможно, у нас еще глубже, ибо дом на возвышенности. Плюс (к счастью, плюс:) основной слой грунта — глина. Во всяком случае, кирпичный глубокий погреб не страдает от воды никак. Без гидроизоляции.

Изначально мы подсыпали под цоколь глину, получилась насыпь под углом примерно 45°. Однако со временем верхний слой успешно почернел и угол уменьшился. Пару лет назад еще раз подсыпали.

Сейчас дом выглядит так, фото от 19 мая 2022 года:

Наш дом 11х20 м на 2 семьи
Наш дом в 100 м от Курска, 11х20 м, на 2 семьи

В таком ракурсе склон не очень виден, хотя он есть. А вот получше кадр, с торца, сделан пару лет назад, сейчас там временно деревянная лестница:

Склон вместо отмостки
Склон вместо отмостки

Глина не чернозем, она набухает по вертикали, а не во все стороны, поэтому дом стоит, не трескается. Мой отец в свое время трехметровой отмосткой спасал дома, построенные на черноземе в Краснодаре. Когда дома начали уже радикально трескаться, и оказалось, что не хватает мощности электроподстанций, чтобы стянуть их. Представьте, каково ему сознавать, что у нас никакой отмостки нет, а глина потихоньку в чернозем превращается.

К чему я все это? Отмостку так и не делали, потому что не знали конкретно как. И вот вижу пошаговую, не трудоемкую технологию с мембраной PLANTER Geo! Понимаю, что дом великоват для тестирования, мягко говоря, но… Ответственность и умение передать увлекательно, что и как делали — это про меня! Может, хоть полдома можно спасти от проблемы «рака, щуки и лебедя»…

Подвязаться на участие в тестировании с такой большой проблемой мне кажется некоторой наглостью, поэтому перестаю демонстрировать свое красноречие:) И остаюсь с маленькой надеждой на участие.
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , , тестирование PLANTER Geo
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Мариночка, удачи тебе! Ты умничка, справишься!!!
Спасибо, Татьяна! Это если выберут! Хоть 30 м отмостки шириной метр, уже будет прогресс.
Марина, удачи!
Спасибо, Светлана! Не факт, что наш колхоз нестандартный выберут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: