Возможно ли вырастить лаванду на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вырастить лаванду на подоконнике? Был кустик, выращенный из семян. Все лето рос нормально. В декабре появились молодые побеги, а в январе засох.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Возможно. В прошлом году я вырастила из семян, потом высадила в ОГ, а один кустик в горшочке подарила дочери. Сегодня лицезрела его на подоконнике.
Лаванде зимой нужен покой с пониженной температурой. Она будет жить, если ей предоставить такие условия. В жилом помещении зимой тепло и сухой воздух. У меня лаванда прожила 3 года на закрытой лоджии южного расположения. выдержав все понижения температуры зимой и 40градусную жару летом.
С выращиванием на подоконнике есть несколько сложностей. Лаванда не любит тесноты, для взрослого растения нужен объемный широкой горшок, особенно для высоких и раскидистых сортов. В условиях России зимой лаванде необходим период покоя при пониженной положительной температуре. Если есть застекленный балкон или лоджия, то можно выращивать там. При содержании зимой в прохладе полив должен быть очень ограниченный. Лаванда не любит высокую влажность и часто гибнет от перелива. Если нет возможности обеспечить прохладу, то необходима досветка. Чем теплее условия содержания, тем больше нужно света, и наоборот — чем меньше света зимой, тем важнее обеспечить холод. В тепле и без досветки есть большая вероятность, что зимой или в начале весны лаванда погибнет. В таких условиях растение тратит все ресурсы на выживание и не может накопить силы для весеннего роста, в какой-то момент может наступить спонтанное засыхание… по-человечески — смерть от упадка сил. Можно выращивать лаванду на открытом балконе и на зиму защищать от ветра и холода пенопластом и пупырчатой пленкой. Только не закупоривать, иначе она сгниет от влажности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: