16 оригинальных идей для мягких уголков на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
В этой статье будет рассказано о новом тренде загородного строительства — обустройстве широких подоконников или даже целых небольших диванчиков, приставленных к окну. Такая идея может быть прекрасным дополнением к любой даче и особенно будет полезной ранней весной и поздней осенью, когда за окном прохладно.



Мягкий уголок на даче

Вариант 1. Минималистичный уголок в деревенском стиле

Для обустройства такого маленького уголка вам не потребуется много вещей — лишь матрас, пара подушек и светильников, для того, чтобы можно было на этом месте читать книги. Оформить его лучше в нейтральных тонах, тогда текстиль не будет отвлекать от вида за окном на сад или клумбы.

Мягкий уголок на даче

Ads by

Вариант 2. Уголок в стиле шале

Такой идеально подойдет для деревянного дома, особенно если у него видны потолочные балки или стены обшиты вагонкой. Текстиль теплых тонов (лучше всего сочетание темно-зеленых, бордовых и коричневых) будет делать такое местечко еще более уютным и привлекательным.

Мягкий уголок на даче

Вариант 3. Мягкие пуфики у окна «в пол»

Для того, чтобы оборудовать такое место, вам нужны несколько пуфиков или лавка, на которую вы положите матрас. Удобство окна «в пол» позволяет приставить к нему даже кресло или маленький диванчик, софу. Особенно красиво смотрится такой вариант в спальне и может быть использован еще и для хранения вещей.

Мягкий уголок на даче

Вариант 4. Мини-диванчик с полочками для книг по обеим сторонам

В маленькой комнате уголок у окна можно сделать и подобным образом, построив для него деревянную конструкцию. Такая идея особенно актуальна для спальни или кабинета, так как подразумевает спокойное времяпрепровождение и длительный отдых.

Мягкий уголок на даче

Вариант 5. Мягкий уголок в детской

Малышам особенно нравятся уголки, на которых можно не только посидеть и почитать, но и поиграть. Внутри него может быть волшебный сундук с игрушками, а сам он быть нежного цвета. Хорошо смотрится такой уголок в спальне для двоих детей, прямо между кроватей, как на фото.

Мягкий уголок на даче


Вариант 6. Мини-гостиная в мансарде

Иногда в мансарде не хочется делать ни спальню, ни склад. Тогда вариант маленькой гостиной должен вас обрадовать. Вдоль окна может растянуться мягкий уголок, почти соизмеримый с длиной кровати. Он обеспечит ваш приятный отдых как по утрам, так и по вечерам. Стоит дополнить его полочками для книг, а также повесить светильники.

Мягкий уголок на даче

Вариант 7. Мягкий уголок в полукруглой комнате

Для такого уголка необходимо сделать для дома пристройку, или же эта идея пригодится тем, кто только планирует строительство домика. В США такая комната называется «sunroom», что в художественном переводе означает «залитая солнцем».

Мягкий уголок на даче

Вариант 8. Немного роскоши на кухне

Мягкий уголок на кухне — замечательный вариант для тех, кто хочет максимально использовать площадь маленького домика. Уютное местечко, где можно присесть, пока что-нибудь варится на плите, незаменимо для любой хозяйки.

Мягкий уголок на даче

Вариант 9. Создать подобие рая

Посмотрите на эти прекрасные арочные окна, которые находятся в доме на средиземноморском побережье. Похожую атмосферу можно создать на даче, оборудовав у себя райское место для отдыха и наблюдения за природой. Стоит лишь особенно внимательно отнестись к выбору текстиля и покрасить комнату в белый цвет, и ощущение курорта вам обеспечено.



Мягкий уголок на даче


Вариант 10. Креативный дизайнерский ход в спальне

Мягкий уголок можно использовать и как элемент декора, особенно в спальнях. Здесь можно создать целый ансамбль, например из кровати, прикроватной тумбочки и самого уголка, изящно играя с цветом текстиля и формами мебели.

Мягкий уголок на даче

Вариант 11. Мягкий уголок в столовой

Он может стать как частью обеденной группы, заменив собой лавку, так и отдельным элементом, увеличивающим количество мест для отдыха в доме. В данном случае мягкий уголок расположен в эркере, окна которого выходят прямо в сад. Расположение уголка именно у самого интересного вида — еще один важный момент в его создании.

Мягкий уголок на даче

Вариант 12. Подарок для дочери или внучки

Идеально мягкий уголок смотрится в девичьей спаленке, оформленной в мягких пастельных тонах. Обилие белого цвета и солнечного света в комнате лишь усиливают эффект того, что комната была создана специально для творчества, детских грез и беззаботной жизни.

Мягкий уголок на даче

Вариант 13. Элегантный выбор для гостиной

Мягкий уголок может быть расположен и в парадной части домика, где вы обычно принимаете гостей. Он может быть маленькой зоной для чаепития и обсуждения последних дачных новостей. Для этого следует приставить к нему маленький столик и кресло, а также позаботиться о декоре. В случае на фотографии была лишь профессионально подобрана ткань для обивки, что сделало по сути простую композицию элегантной и даже шикарной.

Мягкий уголок на даче

Вариант 14. Мягкий уголок на лестничном пролете

Если у вас есть место на лестничном пролете для обустройства мягкого уголка — не жалейте сил, чтобы устроить себе столь прекрасное место. Может быть, всего пара квадратных метров буду украшены вами с помощью подушек и красивого светильника, но это стоит того.

Мягкий уголок на даче

Вариант 15. Модный и стильный выбор для гостиной

На самом деле такой мягкий уголок может даже заменить вам спальню, настолько эффектно и ярко он выглядит. Большое количество разнообразных подушек, красивые шторы на окнах и занавески, скрывающие уголок от чужих глаз, могут стать вашими любимыми декоративными элементами на даче.

Мягкий уголок на даче

Вариант 16. Крупногабаритный современный стиль для загородного дома

Последняя идея относится скорее к обустройству мягкого уголка в коттедже, чем на даче. Оно подразумевает именно «уголок», а не один прямоугольный матрас, положенный на широкий подоконник или скамью. Такое место может стать самой любимой детской зоной для игр, а для взрослых — прекрасным поводом сесть и проникнуться красотой природы за окном.



Статья размещена в разделах: , , идеи, ,
2 комментария 16 спасибо за статью 8 в избранном 54203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
VadimZarudnyy Вадим Зарудный и еще 7 человек




Комментарии (1)
Основная масса предложенных уголков предназначается для богатого слоя населения. А мы, имея  дачные участки, к таковым относимся не все. Поэтому минималистичный  уголок в деревенском стиле для меня более близок, чем остальные варианты. В таком дизайне отдохнуть можно больше чем в любом другом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: