Дачный интерьер: медная эстетика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
В былые времена использование меди для кухонной утвари в частных владениях в Европе было продиктовано необходимостью. Сейчас же данный тренд возвращается в наши дома исключительно по эстетическим причинам.

Дачный интерьер: медная эстетика

Медные предметы на загородной кухне добавляют помещению атмосферу старинного сельского быта: когда вся выпечка была домашней, а ребятишки еще бегали гулять босыми. В воссоздании такого антуража часто приходится задействовать несколько приемов, например такие как:


— исключительно натуральные материалы на кухне, дерево и камень;
— кованые элементы (дверные ручки, лампы, крючки);
— предметы из меди.

Медная посуда

Такое трио поможет совершенно любой комнате стать вдруг чрезвычайно уютной итальянской столовой. Медными, кстати, могут быть не только мелкие предметы типа кружек, часов или лейки. Если всерьез взяться за идею южно-европейского поместья, можно создать целую коллекцию кухонной утвари и купить даже медную вытяжку или раковину.

Дачный интерьер: медная эстетика

Сейчас входят в моду и медные светильники, но чаще всего они используются в интерьерах в стиле ар-деко или минимализм, то есть скорее в городских квартирах, чем в частных домах.

Медные светильники

Использование меди даст самый большой эффект, если вы будете покупать практичные предметы из этого металла, а не какие-то декоративные. Самое большое очарование имеют, например, медные сковородки и кастрюли, подносы, контейнеры, тазы и подсвечники. Возможно сейчас последние и кажутся предметами декора, но помните, что ранее это была сугубо практичная вещь.

Медная кухонная утварь

В ванной комнате вы тоже можете использовать этот металл: медные смесители, держатели для полотенец, мыльницы, ведра для мусора и стаканы для зубных щеток исключительно практичны. А если вы задумаете устроить вечер-спа при свечах — вашему восторгу не будет предела, так как медь невероятно благородно отражает любой естественный свет.

Так же стоит обратить внимание и на винтажные, то есть старые вещи. Их можно купить в нескольких магазинах Москвы или через интернет с доставкой по регионам. Такие вещи имеют свою историю, и это чувствуется. Здесь выбор за вами: если вы не брезгуете «чужими вещами», то возможно вам повезет найти что-то действительно очаровательное для своего дома.

Медная лейка

При выборе любых медных предметов декора и аксессуаров следует не забывать про такие мелочи, как колокольчики или шкатулки. Многоярусные вазы для фруктов, выполненные в меди, сразу напоминают о больших празднествах в шикарных домах шейхов где-нибудь на Аравийском полуострове.

Дачный интерьер: медная эстетика

В середине прошлого века очень популярны были медные курительные наборы, состоящие как правило из подноса, пепельницы, сигаретницы и зажигалки. Еще хорошо смотрятся медные рамки для фотографий, кашпо и амфоры, статуэтки и скульптуры.
Если у вас есть камин или очаг, простор для использования меди существенно расширяется. Практичные предметы типа каминной вилки, а так же медные вазы, которые вспыхивают благородным светом от пламени, добавляют ретро-атмосферу как ничто другое.

Медная лейка

Чаще всего в винтажных магазинах вы можете найти предметы из Западной или Восточной Европы, сделанные в промежутке от 1950 до 1980 годов. Они прекрасно сохранились, а их дизайн часто полностью копирует более старые образцы довоенного времени. Стоить такие вещи могут по-разному: в крупных магазинах, у влюбленных в свое дело коллекционеров вам придется отдать полную стоимость предмета да еще и с накруткой. Но если пройтись по реальным владельцам старых вещей — бабушкам, по блошиным рынкам или антикварным магазинчикам открытого типа (куда все сдают свои старые вещи), можно существенно сэкономить.



Кухонный комбайнер (миксер) медный, под медь



Статья размещена в разделах: , , , , , , , интерьеры
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 20903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Nelka Nelka




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: