Сохнет каланхоэ. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wils47 wils47
Кирилл Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Такое дело, гибнет цветок. Купили в магазине два месяца назад. И вот недели 3 как он начал болеть. Месяц назад пересадил его в более просторный горшок. Земля покупная, на основе торфа. Поливали его раз в две недели
 в лоток. Но в самом начале по незнанию орошали сверху. Целиком листья не засыхают. Но со временем легко отделяются от стебля.

поражение листьев
Поражение листьев

болезнь
Болезнь

Поражение охватывает только крупные и мясистые листки. На молодняк заболевание не перекидывается. Сам ствол ничем не затронут. Растение живет на холодильнике, вдали от окна. Сквозняков нет. Осматривал листву с обратной стороны, даже под лупой. Ничего подозрительного не нашел. Мошек-букашек не появлялось. Вразумите, что делать? Есть ли шансы? SOS!

с обратной стороны
С обратной стороны

с обратной стороны №2
С обратной стороны №2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
27 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Думаю, пригодится. ссылка
Спасибо за ссылку🤝 у меня тоже есть каланхоэ, пригодится)
Спасибо за информацию!
А как далеко от батареи стоит ваше каланхоэ? Такая картина у него наблюдается при сухости воздуха. Поместите рядом с ним широкие емкости с водой.
Хронология такова: -С первого дня поставили на подоконник в кухне. Цвело! Окно без батареи, но на улице стало сильно холодать. Окно не открыть. Я переместил его на холодильник. О комнатных растениях книг у меня нет. Доверился сетке, и вычитал, что не особо они любят сквозняк. Я решил, что листья стали портится из-за обдува холодным воздухом. После переноса было потеряно три листа.
Кирилл, добрый вечер! Бесспорно, холодный обдув сыграл свою роль.
Добрый вечер Людмила! Получается пал иммунитет и мы заболели.
Доброе утро, Кирилл! Совершенно верно.
Доброе утро! Людмила, вы пишете, что желательно установить открытые емкости с водой возле цветка. Скажите, возможен вариант поставить горшок в широкий и неглубокий поддон?
Это уже «танцы с бубнами». Не забывайте, Александр, каланхоэ — суккулент.
Благодарю Людмила! Не забуду.🙂
А у меня и дома, и в офисе каланхоэ стоят на подоконнике. И ничего. Да проветриваем. Пускай закаляются. Нет возможности с ними таскаться.
Был таким
Был таким



Стал таким. Переехал с кухни из дома в офис.
Стал таким. Переехал с кухни из дома в офис.

Дома остались 3 черенка с него. И всё время они на окне Спартанцы!
Дома остались 3 черенка с него. И всё время они на окне Спартанцы!
🙁 ппфф. Моя версия рухнула. Однако… Manus ex asino. Куда мне теперь его девать. В ванну что ли ставить, там то же не особо влажно.
Кирилл, мне пришлось гуглить перевод😆
Я далеко вообще не специалист. Но я бы сделала с него здоровые черенки, старое, сухое выбросила, посадила бы черенки, поставила бы на окно (или куда там Вам по фен-шую удобней), и всё, пущай растет. Если еще с каланхоэ таскаться, то это вообще… ладно еще когда дрогоценная рассада, а то каланхоэ! В статье, на которую Елена дала нам ссылку, пишут, что их досвечивают… ну, возможно, конечно…
По началу черенки недели полторы у меня стояли в воде с корневином, потом посадила, когда горшок освободился, и большой унесла в офис. Большое иногда за одно с пеларгониями поливала Агриколой для комнатных растений. Вот и весь уход.
Да, я изучил ссылку, очень к сати она выложена. Досвечивать это пижонство — ИМХО. Сперва попробую обработать, наверно хватанул что-то кустик из-за переохлаждения. А дальше, по показаниям. Тут ещё есть такой момент, как в той пословице — Тяжелый норов, как дохлый боров. Нести тяжело, выбросить жалко. Э хе хее.
За влажностью, сухостью, сквозняками, освещением и прочими условиями на окне никогда не слежу. Может, конечно, это головотяпство, но не до этого мне
Не скромничайте Светлана! Ваш результат обалденный.👍
Благодарю Вас 🧡 Но я вот, Кирилл, заметила, такую штуку: когда танцуешь с бубнами — результат так себе или вообще до соплей расстраивает, а когда бывает подзабъешь в силу нехватки времени или других каких обстоятельств — бааа, вот это дааа! Почему вот так?
Это теория вероятности в действии. Бездействие исключает ошибки и неточности. Но, только в том случае, когда процесс идет стабильно. Лежачий камень не допустит воду, значит не будет потопа. Не ошибется тот, кто ничего не делает, т.к. изначально в своей основе был верный подход. В обоих случаях, условия в высокой долей вероятности одинаковые. Вывод гласит — Не менять хорошее (верное) на новое (без подтверждения).
Так, подведем итоги. На прощание, цветок выпустил 4 побега, с малюсенькими корешками. «Черенки» легко отделились от основного стебля. Земля была разбавлена песком, все рассажено заново.
Тот, что переехал из дома в офис, к 8 марта решил порадовать женсую половину нашего коллектива своим цветением🤗 На нем еще столько бутонов!


Каланхоэ вообще без проблемный цветок. Ему и холод нипочём и засуха. У меня стоит один дома, поливаю раз в две три недели. Другой на даче, на окне, где температура градусов 10, а то и ниже. И без проблем растёт. Однако со временем теряет свою декоративность. Поэтому требует обновления — черенкования.
Черенковала каланхоэ 20 апреля прошлого года. 6 июня рассадила в горшок. Сейчас уже вовсю цветёт.
Каланхоэ из черенков, стоит не даче.
Каланхоэ из черенков, стоит не даче.
Я, кажется, поняла: его нужно стричь, чтобы кустился. Сейчас на работе отцветет, опять обстригу. Дома растут 3 макушки маленькие от этого большого, я их уже тоже обстригала, чтобы боковые побеги давали, а не одним шнурком вверх. Люблю «пушистые» растения)
Светлана, у меня каланхоэ цветёт круглый год.
Не, мой не круглый год
Странно.
Офис. 03.04.2024
Офис. 03.04.2024

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: