Моя актинидия коломикта цветёт. Красота!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В очередной раз зацвела моя актнидия коломикта. По паспорту Доктор Шимановски — частично самоплодный сорт. Мальчика Адама я тоже посадил, но он еще маленький, и в этом году всего полтора десятка цветочков, да и то где-то внизу, за кустами.

Но Доктор дает надежду, что хотя бы обещанные 15-20% цветочков опылятся и завяжутся.

Актинидия вид спереди
Актинидия, вид спереди

В этом году появилось много пёстрых листочков. Всё, как положено по описанию сорта. Некоторые белые листочки уже начинают розоветь по краям.

Актинидия; вид сзади
Актинидия; вид сзади

Актинидия коломикта в цвету
Актинидия коломикта в цвету

цветочки вблизи
Цветочки вблизи

Всё бы хорошо, да вот ветрено в последние дни. Боюсь, что не каждый шмель-пчелка доберется до цветочков по ветру. Хотя пахнут они шикарно! Одна надежда, что сегодня-завтра ветерок стихает и пчеловеки прилетят. Да и Адамчик зацвел. Может быть подружатся))) А то так хочется киви отведать! Ну хоть пару горсточек!

Запись размещена в разделах: , , цветение
14 комментариев 9 спасибо за запись 2 в избранном 2089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко и еще 1 человек


Комментарии (14)
Чудесное растение, с невероятным ароматом! У родителей лет 10 рост куст, как оказалось мальчик, как оказалось ему нужна была пара, поэтому мы наслаждались лишь красотой и запахом. Моей паре мальчик-девочка третий год, в прошлом году скромненько поцвели, но пара плодов завязались ( к сожалению попробовать не удалось, к моменту спелости я их просто не нашла). В этом году цветение у обоих гораздо обильнее, так что тоже надеюсь наконец попробовать домашнего «киви»
У вас коломикта или аргута?
Коломикта и мальчик и девочка
Очень красиво! Держу кулачки, чтоб еще и плоды завязались
Я своих на какой-то ярмарке покупала, мне продали их как пару но, похоже, моя актинидия однополая оказалась — цветет, но редкими цветами, не гроздьями, как у вас, и нет изменения цвета листьев пересаживать уже поздно, она уже большая, хорошо вьется по сетке у забора… и подсаживать еще парочку не получится — место занято так и любуюсь цветочками
Не переживайте, пестрые листья не у всех сортов. И уж не у всех видов. Аргута такими делами не занимается вовсе.
Вы бы на цветочки внимание обратили — женского типа они или мужского. Тогда бы и определили, какого еще надо. Может быть соседей подговорите.
Не, соседи такими делами заниматься не будут. У меня сосед сажает только то, что «на закуску идет»
Ирина, наверно у вас девочки? Тогда им достаточно будет всего одного мальчика поблизости. Может фото поможет вам опознать пол своих кустиков
Это девочка
Это девочка

Это мальчик
Это мальчик
Эх, в этом году и не посмотришь уже, все цветы в нашем жарком мае сгорели Фото сохраню, уже на следующий год определять придется, кто у меня
Листья выражено фактурные — интересно смотрятся даже в зелёном виде. Запаха вообще не представляю- никогда растение не встречала… Бутоны интересные — как кубышечки…
БЕЛЫЕ кое-как разглядела- очень красивые.Просто восхитительны! И от
чего зависит их окрас?
Пестрость листьев — сортовая особенность коломикты. Обильное появление пестрой листвы появляется года с 4-5. На мужских больше.
Растение теневыносливое. Я бы даже сказал, его рекомендуется выращивать в притенении — яркое солнце весь день не любит. Растет при хорошем уходе активно — плети до 5-6 метров в год могут прирастать, особенно если есть хорошая опора. Основное цветение на прошлогодних побегах.
Есть у меня тенистый уголок в саду, но нет пока актинидии! Очень мне понравились её белые листики!
Если исключительно для красоты — берите Адама. Если хотите полакомиться ягодами (кстати, весьма вкусными), то тогда еще 1-3 женских растения. Сажать не обязательно попка-к-попке М и Ж, как советуют в других заметках. Актинидия — пчелоопыляемое растение. У меня расстояние около 6 метров по прямой между кустами и в этом году опылилось мое мини-киви отлично!
Учтите, пестрые листья у коломикты. Аргута, ЕМНИП без пестроты.
Андрей, как показала себя Ваша актинидия в этом году? Урожай, пусть небольшой был? Моим трем барышням исполнилось 20 лет, вот 20 кг ягод и собрала. Одно плохо, я так и не научилась её обрезать, поэтому у меня стена из актинидии. Весной резать нельзя, а осенью уже тяжело разобраться что надо отрезать, она рано листья сбрасывает.
Урожай в этом году был нормальный. Первый серьезный, можно сказать. Думаю, пару литров суммарно должно было быть. Зреет она ведь неравномерно.
И в этом году первый раз обрезал. Убрал плети, которые растут «не туда».
Вашу старушку омолаживать пора: самые старые лианы вырезать, чтобы молодыми замещались. Вообще, рекомендацию читал, что обновлять лианы нужно каждые 7-8 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: