Виноград урожая 2021 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году мой американский кишмиш стал созревать недели на три раньше, чем в прошлом. Жаркое лето помогло. Разросся американец, конечно, очень сильно. Но и урожай, соответственно, побольше.
Виноград Рилайнс пинк сидлис. 

Я виноградарь весьма ленивый, поэтому особо не формирую куст. Да я и не разобрался толком в правилах обрезки. Может займусь позже. Тем не менее, на еду хватает. 

Виноград
Виноград

Виноград
Виноград

Виноград
Виноград
Виноград
Виноград

Отечественный тоже созревает. Платовский не такой сильнорослый, да и урожай поскромнее. Но тоже есть чем полакомиться.

Платовский
Платовский

В этом году отчетливо видна его склонность к горошению. Но и в этом есть плюс. Мелкие ягодки без семян.

Запись размещена в разделах: , виноград, , сорта
21 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 2198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Прекрасный виноград. Очень люблю его я тоже много лет обрезаю и до сих пор не могу сказать, что я на 100 % знаю тонкости обрезки
В ваших краях с виноградом, наверное, проблем поменьше. В смысле тепло и можно выращивать на много больше сортов.
Чудесный виноград! У нас тоже он есть, но так как мы дачу только купили еще не разобралась, как правильно за ним ухаживать. Обрезала и подвязала, как показал прежний хозяин. Даже не знаю какой сорт. Уезжали в воскресенье смотрю начал активно краснеть… Надеюсь вызреет.
Вызреет. В сентябре еще должно быть тепло.
У Вас отличный результат. Из сидлисов у меня растёт Соммерсет сидлис (СС), в этом году попробовала первые сигнальные гроздочки, вернее гроздюлечки — чуть больше спичечного коробка. Теперь буду ждать когда их станет много. По вкусу сладенькая водичка, хорошо, что без костей. А как Вам по вкусу ваш РПС, пишут, что он лучше, чем СС? Две недели назад съели Циравас Аграа — полностью созрел, вкусный с изумительным мускатом. Многие жалуюся на треска ягод, но я с этой проблемой справилась. А вчера начала снимать Красотку, гостей угощала — уже вкусная и сладкая. Красотка оправдывает своё название и по виду и по вкусу, но, думаю, до кондиции ей надо ещё немного повисеть. Грозди пришлось срочно упаковывать в мешочки, а то осы уже стали сильно интересоваться ягодой, гады.
Соммерсет сидлис
Соммерсет сидлис

Циравас Аграа
Циравас Аграа

Красотка
Красотка
Последний раз редактировалось
РПС вкус имеет. Изабельные нотки присутствуют (лабруска). Сладенький, мне нравится. Шкурка тонкая, но плотная. Не растрескивается, осы не беспокоят.
В этом году посадил еще пару сидлисов: Нептун и Юпитер. Юпитер должен хорошо вызревать, а вот нептун, наверное, будет в сентябре. Ну да видно будет.
Сегодня досушиваем РПС на изюм. На пробу.
Вкус Юпитера многие хвалят. Это же ещё и кишмиш. Знаю, что его выращивают в Подмосковье, так что у Вас он должен вызревать.
Да и Нептун у многих с фруктовыми нотками. Тоже что-то интересное должно быть.
Ваш виноград может быть мелким, но с плотной шкуркой, которую им сложно прокусить, но если ягода треснет осы сожрут и его. Ещё они любят ароматы.
А еще вот такое доло приключилось… Одновременно созрели. Пару штук посушили на чипсы на пробу, остальное на варенье дольками (литров 8)


Ммм красота!
А на вкус варенье как простое сливовое оказалось. С лёгким ароматом персика. Ничего необычного.
Сливовое обычно как повидло становится, а персики сохраняют свою форму. И когда половинку персика из варенья ешь, то понимаешь, что это он — персик ))
Но по вкусу очень напоминает сливовое из обычных желтых слив.
Вот это класс!
Красота! Такую есть в свежем виде — самое то! А на варенье и сушку чернослив, алычу, вишню и прочее. Персики — если их немного (а у нас их немного) нужно есть в свежем виде. А заготовки пусть делают в Красноярском крае, где их полно.
Что за сорт это?
Сорт неизвестный. Под сорт на бирке не подходит совсем.
У персика такая беда — он не хранится. Поэтому в переработку. А так кушаем уже вторую неделю по мере созревания)))
Фи! В лексиконе нашей семьи нет такого слова — смузи.
Да и в морозилке нет свободного места.
Каждый раз, когда кто-то говорит «смузи», у меня возникает такая ассоциация: противный темноволосый мужик вроде того, которому Милославский говорил «Положь трубку!», с противными усами и ехидной улыбкой. Не знаю, почему.
Красивый… у нас как обычно виноград не очень, весной как обычно поленились хотя бы 2/3 гроздей удолить, чтобы урожай был " хороший "
Да, цветочные грозди прореживал. Было дело. Жалко, но надо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: