Перец 'Здоровячок' F1 от "Аэлита" жалуется на здоровье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xumuk032 xumuk032
Андрей К. Выгоничи
В жизни любой рассады всегда случаются переломные моменты и следующие за ними кризисные периоды. Так получилось и с перчиком 'Здоровячок' F1. Но обо всем по порядку.

Изначально перец 'Здоровячок' F1 стал расти очень шустро и без особых проблем. Если 4 апреля у него уже вовсю разворачивались вторые настоящие листочки, то к 13 апреля растения уже были с хорошими розетками листиков. И в этот день было решено вынести их в парничок из пленки, который смастерили в теплице из поликарбоната (т. е. парник внутри большой теплицы). Пикировке перец не подвергали.

перец "Здоровячок" от Аэлита, 19 апреля
Перец 'Здоровячок' F1 от Аэлита, 13 апреля

На улице было холодно, около +10°С днем, и +6°С — ночью. Но в солнечную погоду парничок хорошо прогревался. Дальше стало хуже — температура упала еще. Ночью — до +1...+2 °С, днем — до +7°С. И хотя в парничке было относительно тепло, перчик продемонстрировал свою теплолюбивость и стал хиреть. Рост замедлился, листочки стали желтеть. Подкормок в это время не давали никаких.

перец "Здоровячок" от Аэлита, 25 апреля
Перец 'Здоровячок' F1 от Аэлита, 25 апреля

И, собственно говоря, в этой поре он и остался практически на весь последующий месяц. Который, к слову сказать, выдался не по майски холодным.

Спустя 10 дней, 5 мая, от перцев отселили его соседей — помидоры 'Детки конфетки'. Корешки, конечно, потревожили, но высаживать перцы пока было рано (холодно), поэтому они продолжили выживать в своей плошке.

Перец
Перец 'Здоровячок' F1 от Аэлита, 5 мая

И мучения его продолжались до 11 мая, когда немного потеплело на улице и было решено высадить его в тепличку из плотного нетканого материала. В день посадки погода была отличная: +22°С, ветер слабый. Красота! Но уже через несколько дней резко похолодало. до +10...+12°С днем и +4...+°С — ночью.

Характеристика земли:
  • почва серая лесная;
  • легкий суглинок с песком;
  • реакция почвы нейтральная или слабо-кислая;
  • внесен прошлогодний навоз-коровяк + комплексное NPK-удобрение под перекопку лопатой для восстановления плодородия почвы.

Расположение гряды: юго-западная сторона относительно жилого дома; длинным краем обращена на юго-восток, т. е. солнечного света много, от холодных северных и северо-восточных ветров прикрыта домом.

Предшественник — земляника.

Высаживали в индивидуальные лунки, вертикально. Растение вставляли в лунку, поливали водой (около 1 литра на 1 шт.) и закрывали землей. Перчики заглубляли на 1-2 междоузлия.
Несколько перцев посадили парами, т. к. места для всех не хватило. Итого — 8 посадочных мест. Плотность насаждений примерно 6 растений на 1 м2 по схеме 30х60 см.

Посадка перца "Здоровячок", 11 мая
Посадка перца 'Здоровячок' F1, 11 мая

Спустя почти 2 недели холодов и ветров, в тепличке из плотного нетканого укрывного материала растения чувствуют себя удовлетворительно. Все эти дни температура не поднималась выше +15°С днем, плюс постоянно дул ветер. Заморозков не случилось.

Ни один перец не пропал, все бодрые, зеленые. Для улучшения условий произрастания перцы мульчировали скошенной травой. По состоянию на 24 мая хватило только по краям пройти, парой дней позже укрыли полностью.

мульчирование перцев "Здоровячок", 24 мая
Мульчирование перцев 'Здоровячок' F1, 24 мая

Такая мульча со временем начинает преть и помимо предотвращения пересыхания земли еще и слегка ее согревает. Ну и, само-собой, сорняков почти нет. А осенью прелая трава идет на перекопку.

В описании к перцам указывается вполне приличный размер взрослых растений. Но у нас пока они самые отстающие. Надеюсь, летом всё-таки будет тепло и 'Здоровячок' F1 покажет себя в полной красе. Но об этом мы узнаем значительно позднее!

Запись размещена в разделах: , , , , перцы, перцы от Аэлиты, , , ,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Пусть скорее приходит постоянное тепло!
У меня один перчик с конца апреля был в теплице и совсем захирел по сравнению с домашними. Всё таи теплолюбивые они.
Да, любят тепло даже больше помидорок. Кстати о помидорках. До третьего этапа далеко, потому похвалюсь тут. Фото неделю назад. Осенью хотим попробовать как горшечную культуру)))
детка-конфетка
детка-конфетка
Ути прелесть какая! Такие помидорчики карликовые вообще прелесть — всегда такие крепенькие, как гномики и раньше всех радуют урожаем. У меня в теплице конечно тоже завязи начали появляться на черриках, но только пару дней как малипусечки заметила.
Ага, эти корявки вообще очень интересные. Их высаживали в теплицу уже с бусинами. Даже будет фото рядом со стандартным стаканом из-под сметаны для сравнения масштабов! Но это уже в отчете.
Таких в теплицу можно смело десятка полтора-два сажать на квадратный метр. Самый первый урожай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: