Домашняя роза Кордана

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень красивая миниатюрная розочка живет у меня уже 2-й месяц. Мне подарили ее дети на международный женский день 8 Марта! Очень приятно получать подарки от детей, особенно цветы!



Описание растения

Роза Кордана в высоту около 25 см. Листва, как и у всех роз, зеленого цвета. На стволе имеются небольшие шипы. Размер цветков различный — от 3 до 5 см. У меня роза двухцветная, бело-розовая. Существует очень много различных окрасок роз Кордана: желтые, красные, белые, розовые и двухцветные.

Самое необычное в этих розах, что они не имеют запаха, поэтому могут расти даже у людей с аллергией!


 

Условия выращивания растения

Роза любит:
  • рассеянный солнечный свет
  • регулярный полив
  • обрезку
  • регулярные удобрения
  • опрыскивание

Роза не любит:
  • прямые солнечные лучи
  • пересушивание почвы
  • сквозняки



Ads by

Полив и подкормка

Поливать растение нужно регулярно и следить, чтобы грунт не пересыхал. Но слишком сильно переувлажнять розу нельзя, иначе пойдет загнивание корней растения. Желательно полив производить ежедневно в утреннее или вечернее время теплой отстоянной водой.

Подкормки начинают вносить с весны. Розы прекрасно реагируют на  внесение удобрения, благодаря которым очень красиво цветут. В весеннее время подкормки должны содержать больше азота и калия, а осенью лучше вносить удобрение в высоким содержанием фосфора и калия.

Можно применять как корневые подкормки, так и подкормки по листу. Но лучше их чередовать через каждые 2 недели. Разводить и вносить удобрения следует строго по инструкции, которую предлагает производитель. Можно даже немного снизить дозировку, но ни в коем случае не увеличивать! Очень хорошо подкормить растение удобрением, которое содержит комплекс микроэлементов. Подкормку проводить 1 раз в месяц.

Посадка, пересадка и размножение

Розы очень хорошо реагируют на пересадку. Чтобы корневая система розы лучше росла, ее желательно регулярно пересаживать в горшок большего размера. На дне кашпо обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода не застаивалась и не происходило загнивание корней. Лучше выбрать глиняный горшок, ведь в нем не так сильно пересыхает грунт, как в пластиковых горшках.

Весной обычно проводят перевалку розы в новый питательный грунт с горшком большего объема. На дно горшка лучше положить керамзит или камушки. Земля, в которой будет расти роза Кордана, должна быть легкой, рыхлой, питательной. Лучше приобрести готовый грунт для домашней розы.

Размножать розу я никогда не пробовала, но знаю, что можно брать черенок с несколькими почками и поставить в воду. В воду можно добавить немного меда. После того, как появятся корни, можно пересадить в грунт и выращивать растения, соблюдая водный и световой режим.



Особенности выращивания

Ежедневное опрыскивание водой. Для оптимального развития растения температура должна быть +20… +25°C. В зимнее время температура может быть снижена до +15°C.
Розы необходимо поливать ежедневно. Выращивать розу лучше в глиняных кашпо.



Интересные факты

В Англии, чтобы признаться в любви, дарят 2 розы желтого цвета.
Роза — это олицетворение счастья, и в Болгарии существует фестиваль, посвященный этому цветку.

В Древнем Риме лепестками роз украшали ложе молодых супругов. Хотя многие и до сих пор так украшают свое ложе, чтобы создать романтику.

Масло из лепестков роз считается очень полезным и является очень дорогим. Чтобы вылечится от депрессии, рекомендуется завести в доме розу!

Запись размещена в разделах: , , , , розы, , выращивание, , уход, , , ,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 4148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: