Когда можно сажать малину в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадка малины. Когда можно сажать малину в сад-огород?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, посадка,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (5)
Малину можно сажать весь сезон с марта по ноябрь. Если это саженцы ЗКС.
Если это саженцы ОКС то с марта по май и с сентября по ноябрь.
Лучше саженцев ЗКС нет ничего. Какие бы ни были саженцы ОКС всегда долго приживаются. Весьма медленно и не высоко вырастают в первый год, особенно если грунт не плодородный, не поливали, не выпалывали сорняки и т.д. Выпад весьма большой у саженцев ОКС. В то же время как саженцы ЗКС приживаются на 100%
Саженцы ОКС если пересушены или в посылке шли, выпады большие.
Смые лучшие саженцы малины ЗКС в 5 литровых горшках. Но конечно если их туда не запихнули обрубив корень.
Практически все саженцы высаживают в озвученные вами сроки.
Да летом можно пересаживать малину, но только с большим комом грунта.

Но это внутренние пересадки. К саженцам это не относится. Или Вы имеете ввиду посадка поросли… Да такой вариант возможен. Откапывая стебель с кусочком корня, можно укоренить, притенив, опрыскивая по 4 раза в день. В этом случае необходим маленький невысокий порослевой саженец. Если высокий, подрезают наполовину стебель.
Александр. Малину можно сажать и осенью и весной. Осенью сажают после листопада. Для посадки выбирают по возможности сильные побеги, выросшие в этом (текущем) году. При выкопке отпрысков для посадки, очень желательно, как можно полнее сохранить корневую систему. Малину обычно сажают рядами, оставляя междурядья по два метра. А в ряду малину можно сажать или кустами, оставляя между кустами расстояние по одному метру, или сплошными рядами. Тогда на одном погонном метре должно расти 6-7 побегов, на случай двойной обрезки побегов. При посадке обычно сажают намного по реже. У малины ежегодно вырастают отпрыски. Ряды малины заполняют за счёт появившихся в ряду отпрысков. Если их мало то, выкапывают наиболее мощные отпрыски, выросшие не ряду и переносят в ряд. Для посадки копают яму так, чтобы корневая система саженца могла свободно разместиться в посадочной яме. Яму заправляют 2,5- 3,0 килограммами перепревшего навоза, или перегноя, добавляют пол-литровую банку золы и хорошо перемешивают почвой, вынутой из посадочной ямы. Если золы нет, то добавляют 50-60 грамм азофоски, или нитроаммофоски и так же хорошо перемешивают с почвой. Саженец сразу после посадки поливают одним ведром воды и обрезают на высоте 30-40 сантиметров от земли. Чем раньше после листопада посажен саженец, тем лучше он успевает укорениться до зимы и лучше переносит зиму.
Слева посадка кустами; справа посадка равномерными рядами.
Слева посадка кустами; справа посадка равномерными рядами.
Если есть опасность, что зимой саженцы могут вымерзнуть, малину сажают весной. Весной желательно сажать перед началом набухания почек на малине, но в любом случае до появления листьев. Правила посадки и все подготовительные операции такие же, как при осенней посадке.
Хозяину сада на второй-третий год, малина начинает досаждать своими отпрысками которые появляются в самых нежелательных местах: на грядке моркови, если она рядом с малинником, среди посадок помидор и. т. д. Чтобы исключить такие «похождения» малины, я отступив, примерно один метр от ряда малины, на глубину 45 сантиметров вертикально закопал бывший в употреблении шифер, разделив по длине на три части. Длина строительного шифера 170 сантиметров, делим на три. Получается, по 57 сантиметров: 45-47 сантиметров в земле, а 10-12 сантиметров остаются над землёй. Но, пожалуйста, очень хорошо заизолируйте стыки между соединениями шифера. По своему опыту говорю, отпрыски могут «убежать», даже через отверстие от гвоздя. Дальше надо будет говорить об устройстве шпалер, чтобы под тяжестью урожая побеги не склонились к земле, но об этом, если на сайте поступит такой вопрос.

Обрамление посадки малины шифером.
Обрамление посадки малины шифером.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: