Иди - обниму! Как объятия влияют на наше здоровье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
А знаете ли вы, что есть такой праздник — Международный день объятий? Отмечается он ежегодно 21 января и популярен во всем мире. Говорят, его придумали студенты, но очень быстро подхватили и другие — ведь обниматься не только приятно, но и полезно! Да-да, это не шутка, а научно доказанный факт!



Обнимайтесь на здоровье!
Обнимайтесь на здоровье!

В чем польза объятий

Мы обнимаем своих детей и родителей, друзей и любимых, а иногда и совсем незнакомых людей — объятия служат универсальным средством невербального общения, они способны передать самые разные чувства и эмоции.

Объятия - универсальное средство общения
Объятия — универсальное средство общения

Ученые говорят, что объятия запускают в нашем организме сложные психофизиологические реакции. Причем благотворное воздействие ощущает на себе и тот, кого прижимают к сердцу, и тот, кто сам обнимает другого. То есть, одинаково хорошо, полезно и приятно как дарить, так и принимать объятия. Почему и что же с нами при этом происходит?

Ads by

Объятия успокаивают и снимают стресс

Это молчаливый способ выразить свое сочувствие, поддержку, участие. В трудную минуту дружеские объятия помогают собраться с силами, ощутить, что ты не одинок. Наверное, многим это знакомо — мы интуитивно тянемся обнять близкого человека, если чувствуем, что он расстроен, обижен или нуждается в помощи. 

Объятия - это молчаливый способ выразить сочувствие и поддержку
Объятия — это молчаливый способ выразить сочувствие и поддержку

На физиологическом уровне, по наблюдениям ученых, в такой момент в организме отмечается снижение уровня кортизола, ответственного за уровень тревоги и стресса, а вот уровень серотонина, именуемого «гормоном радости», наоборот, возрастает. Конечно, объятия не решат возникших проблем — но помогут собраться с силами, чтобы с ними справиться. А это уже немало, согласитесь. 

Особенно важна такая поддержка детям. Исследователи отмечают, что дефицит объятий может плохо отразиться на самооценке ребенка, сделать его более агрессивным, а в перспективе и затруднить социальную адаптацию. 

Объятия укрепляют иммунитет

Вот казалось бы, тут-то какая может быть связь? Но ученые ее обнаружили. Оказывается, та зона мозга, которая активизируется во время объятий, непосредственно связана с регулированием иммунной системы. Добавим сюда влияние эндорфинов и обусловленный ими антистрессовый эффект — ведь известно, что под воздействием стресса иммунитет ослабляется. 

Обниматься полезно для иммунитета
Обниматься полезно для иммунитета

Не знаю, насколько верны эти наблюдения, но почему бы и нет? Ведь в самом деле, окруженные любовью и заботой люди часто легче переносят болезни и быстрее выздоравливают, чем одинокие. А объятия — один из способов выразить свою любовь. Так что, очень может быть, это простое средство и правда помогает.


Объятия снимают мышечное напряжение и облегчают боль

Помните, как быстро в детстве проходила боль от разбитых коленок, если мама обнимала и утешала? Мы взрослеем, у нас появляются проблемы посерьезнее шишек и ссадин — но в теплых объятиях нам по-прежнему становится легче. 

Когда мама обнимает, боль и обиды быстро проходят
Когда мама обнимает, боль и обиды быстро проходят



Наука и этому дает объяснение: мы же помним, что объятия успокаивают — вот вместе со спокойствием и приходит расслабление мышц. А обезболивающий эффект обеспечивают эндорфины, которые активно вырабатываются в организме благодаря прикосновениям. 

Объятия снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Тут тоже все просто:  когда мы успокаиваемся, расслабляемся, снимаются мышечные зажимы и спазмы — в результате кровь лучше циркулирует, а самочувствие улучшается. Ученые также отмечают, что объятия повышают уровень окситоцина, который, в свою очередь, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. 

Обнимая домашнего питомца, человек чувствует, что он не одинок
Обнимая домашнего питомца, человек чувствует, что он не одинок

Кстати, тактильный контакт с домашними питомцами обладает сходным действием. Мы же помним: полезно и находиться в объятиях, и обнимать самому. Если четвероногий любимец не против подобных «телячьих нежностей», не стесняйтесь обнимать его почаще. 


Объятия уменьшают страхи и сокращают риск депрессии

Это наука объясняет действием все тех же гормонов, выработку которых стимулируют прикосновения. Вылечить депрессию обнимашками, конечно, не удастся. Но с их помощью вполне реально сделать так, чтобы лечение и не потребовалось. 

В объятиях возникает чувство защищенности — и отступают страхи, тревоги, волнения. Любимый плюшевый мишка, которого ваш малыш обнимает во сне, и вправду способен его защитить. 

Плюшевый мишка отгонит страхи и тревоги
Плюшевый мишка отгонит страхи и тревоги

Вполне возможно, кому-то тема покажется надуманной, а аргументы — притянутыми за уши. Зачем искать пользу в том, что просто доставляет удовольствие? Что ж, в таком случае можно оставить ученым их исследования и объяснения — и просто радоваться объятиям, а самим почаще обнимать друзей и любимых. Полезно это или нет — не так уж важно, правда?

Впрочем, иной раз от обнимашек все-таки стоит воздержаться. Есть ситуации, когда пользы они точно не принесут, а могут и навредить. 

Когда от объятий стоит воздержаться

Например, существуют люди, которые обниматься попросту не любят. И совсем не обязательно у них какие-то психологические проблемы — просто им неприятно чужое вторжение в их личное пространство. Понятно, что такой человек вместо чувства защищенности и спокойствия будет испытывать широкую гамму негативных эмоций, если вы попытаетесь заключить его в объятия. 

Некоторые просто не любят обниматься
Некоторые просто не любят обниматься

Не спешите обижаться, если близкий человек напрягается, когда вы пытаетесь его обнять. Нет, он не пытается вас оттолкнуть и не отвергает ваши чувства — просто любой тактильный контакт вызывает у него напряжение. Это факт, который нужно просто принять. 

Конечно, не стоит бросаться на шею незнакомому или малознакомому человеку, даже если вас переполняют чувства, и вы хотите поделиться своим счастьем с целым миром. Как минимум, вас могут не понять. Как максимум — рискуете нарваться на агрессию в ответ. 

Не лучшая идея — лезть с объятиями, когда человек чем-то занят: например, разговаривает по телефону или ведет машину. Неудачно выбранный момент может обернуть ваши благие намерения большими неприятностями.

Иногда момент для объятий может быть не самым подходящим
Иногда момент для объятий может быть не самым подходящим

Чтобы не возникало обид и недопонимания, такие моменты стоит проговаривать вслух, не рассчитывая, что «все и так понятно». Впрочем, это уже тема совсем другого разговора...

А вы любите обниматься? 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , здоровье, , , , ,
3 комментария 11 спасибо за статью   в избранное 4953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Особенно часто надо обнимать детей, они в этом очень нуждаются!



Мариш, это точно!
Я тоже очень люблю обнимашки! Иммунитет крепнет, самочувствие и настроение улучшаются! Проверено на себе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: