15 народных средств, способных успокоить зубную боль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Зубная боль часто возникает неожиданно. Что делать, если при этом нет возможности сразу обратиться к врачу?

Зубная боль может застать вас в самый неподходящий момент
Зубная боль может застать вас в самый неподходящий момент

Успокоить зубную боль можно при помощи доступных народных средств — в копилке народной медицины их немало. Однако, прибегая к любому из таких рецептов, не стоит забывать: зубная боль — симптом, а не болезнь. Не бывает, чтобы зуб разболелся «просто так», этому всегда есть причина. Народные средства помогут избавиться от боли и, возможно, уменьшат воспаление, послужившее ее причиной, но решить проблему полностью они не способны. 



А если не выявить и не вылечить заболевание, которое вызвало боль, она рано или поздно обязательно вернется. Еще и осложнения могут возникнуть. Поэтому, даже если зуб у вас больше не болит, посетить стоматолога нужно непременно при первой же возможности. 

Подробно о том, почему и из-за чего возникает зубная боль, рассказывает статья Разболелся зуб на даче: что делать?.

И еще один важный нюанс. Поскольку причин у зубной боли немало, не всякое средство будет эффективным именно в вашем случае. Например, при остром пульпите порой даже сильные анальгетики плохо справляются с болью, и избавиться от нее при помощи народных «лекарств», скорее всего, тоже не получится. 

Даже если народные средства помогли, обязательно посетите стоматолога
Даже если народные средства помогли, обязательно посетите стоматолога  

Так что, если выбранный рецепт не помог, попробуйте другое средство. И в любом случае постарайтесь как можно быстрее добраться до стоматологического кабинета, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Народные средства от зубной боли — мера временная. 

Ads by

Самые простые способы справиться с зубной болью

Начнем с самых доступных вариантов. Ведь когда болит зуб, вряд ли вы отправитесь искать и выкапывать на лугу целебные корешки, а затем готовить из них отвары и настои, — вам нужно то, что поможет здесь и сейчас, и что легко отыскать на кухне или в огороде. 

Сало

Старый и хорошо известный рецепт: отрезать ломтик свиного сала (если оно посыпано солью и специями, их нужно счистить), положить за щеку возле больного зуба и подержать 15-20 минут. Обычно боль утихает. 

Чеснок

Это очень популярное народное средство от зубной боли. Используют его по-разному. Самый известный вариант: измельчить 1-2 зубчика чеснока, завернуть полученную кашицу в марлевую салфетку (чтобы не обжечь кожу) и плотно прибинтовать к запястью в том месте, где прощупывается пульс. Если зуб болит справа, чесночную кашицу прикладывают к левой руке — и наоборот. 

Чеснок - одно из популярных народных средств от зубной боли
Чеснок — одно из популярных народных средств от зубной боли 

Но есть и другие рецепты. Например, такой: разжевать зубчик чеснока с небольшим кусочком ржаного хлеба, а затем полученной массой плотно облепить больной зуб и десну рядом с ним. 

Или такой: измельчить немного чеснока и репчатого лука, взять по одной части чесночной, луковой кашицы и соли, тщательно смешать. Полученную массу положить на больной зуб, прикрыть кусочком ваты или сложенной в несколько слоев марли, прижать и подержать 10-15 минут. 




Свекла

Ломтик сырой свеклы, приложенный к больному зубу, — менее известное, но не менее действенное средство от зубной боли. 

Лекарственные растения

Если зубная боль застала вас на даче, можно сорвать пожевать листок подорожника или валерианы лекарственной (только не забудьте сперва ополоснуть его). Цветки душицы (свежие, не сушеные) можно использовать точно так же.  

Если на подоконнике у вас растет алоэ, возьмите небольшой кусочек листа, разрежьте его вдоль и приложите свежим срезом к больному зубу. 

Рецепты для запасливых

Если вы согласны потратить немного времени на приготовление спиртовой или масляной вытяжки лекарственных трав, воспользуйтесь одним из следующих рецептов. Конечно, все эти средства нужно готовить заранее, а не в тот момент, когда заболит зуб. Зато хранятся они значительно дольше отваров и настоев и применяются не только при зубной боли. 

Настойка прополиса

30 г прополиса залить 200 мл водки, настаивать в течение 1,5-2 недель в темном месте при комнатной температуре. Процедить, хранить в бутылке из темного стекла. При зубной боли намочить кусочек марли или ваты этой настойкой и приложить к больному зубу. 

Настойка прополиса поможет при зубной боли
Настойка прополиса поможет при зубной боли  

Читайте также:


Масляный экстракт зверобоя

150 г измельченной травы зверобоя продырявленного (желательно использовать только верхушки побегов с цветками) залить 0,5 л оливкового масла и проварить на медленном огне в течение получаса. Остудить, накрыть емкость крышкой и настаивать в течение 3 дней. Процедить. Хранить в темном месте. При зубной боли положить на зуб пропитанный маслом кусочек марли или подержать во рту немного этого масла. 

Читайте также:

Настойка березовых почек

50 г почек березы залить 200 мл медицинского спирта, тщательно укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре 7-10 дней, процедить. При зубной боли пропитать настойкой кусочек ваты или марлевый тампон и приложить к больному зубу.

Читайте также:

Настойка корневища аира

40 г измельченного сушеного корневища залить 200 мл водки, укупорить, настаивать в теплом месте в течение 7-10 дней, ежедневно взбалтывая, процедить. Применять так же, как другие настойки. 

Целебную настойку можно приготовить из корневища аира
Целебную настойку можно приготовить из корневища аира  

Читайте также:

Отвары и настои для полоскания при зубной боли

Если и подручные средства не помогли, и готовых настоек дома не оказалось, можно приготовить настой или отвар из лекарственных растений и использовать его для полоскания:
  • 2 ст. ложки сушеной измельченной травы шалфея на 1 стакан кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, остудить, процедить;
  • 2 ст. ложки сушеной измельченной травы горца птичьего (спорыша) на 1 стакан кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить;
  • 2 ст. ложки сушеной измельченной травы чабреца (тимьяна ползучего) на 1 стакан кипятка, настаивать под крышкой до остывания, процедить, сырье отжать;
  • 1 ст. ложку измельченной травы будры плющевидной на 1 стакан кипятка, кипятить на слабом огне в течение 5 минут, остудить, процедить. 

Главное — не забудьте сходить к стоматологу, даже если боль не возвращается. Ни одно из приведенных в этой подборке народных средств не сможет вылечить кариес и тем более не справится с более серьезными зубными болезнями. Все это лишь временные меры — они успокаивают боль, но не лечат болезнь. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , здоровье,
4 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 1104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Когда болит зуб — чего только не сделаешь, чтобы боль убрать! А в итоге все равно к врачам идти надо!
У меня знакомые спасаются в таких ситуациях листом живородящего, каланхоэ.
У меня зубы заходятся если начинаю грызть мороженое. особенно если это действо происходит зимой. Или если пью очень много (и несколько дней кряду) холодной колодезной воды.
Как способ, чтобы отпустило — надо накусить обычный мягкий белый хлеб, хороший свежий батон. Правда этот способ приведет к тому, что с полбатона придется съесть, пока зубы, наконец, не успокоятся.
Ходил к стоматологу — больные зубы она лечила вполне качественно, а здоровые заходятся — вероятно, так и будут, пока живы. Засим пришлось от некоторых привычек отказаться — колодезную воду заменить квасом комнатной температуры, а мороженое я теперь ем очень редко, потому что терпения ждать пока оно чуть подтает у меня никогда нет. Т.е. ем либо мягкое не ледяное мороженое в КФЦ или еще где, или не ем вовсе. В КФЦ бываю раз года в два, ну вот так теперь ем мороженое. От их мороженого — нет, не заходится, потому что оно не такое холодное, как если из морозилки грызть.
У меня от зубной боли два проверенных средства: прополис и настойка зверобоя (это вообще универсальное средство от всевозможных воспалений, ранок, гнойников и т.п.). Кусочек прополиса нужно просто разжевать, размягчить, а потом этой массой залепить больной зуб, с заходом на десну. Держать, пока не полегчает. Ну а настойка — для полоскания.
Если зуб с дуплом, есть ещё одно старинное средство. Газету сворачивают конусом, ставят на тарелку и поджигают сверху. пепел сдувают, а на тарелке остаётся маслянистый налёт. Его счищают ваткой и закладывают её в дупло, но, желательно, чтобы на слизистые это средство не попадало, только в дупло!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: