Короставник полевой: лекарственные свойства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
С короставником полевым (Knautia arvensis, первоначальное название Scabiosa arvensis) наверняка знакомы многие — этот многолетник можно встретить на лугах и лесных опушках практически по всей территории страны, исключая южные регионы и Дальний Восток.



Короставник полевой - хороший медонос
Короставник полевой — хороший медонос

Полезные свойства короставника полевого

Русский ученый Н.И. Анненков в своем Ботаническом словаре (1878 г.) приводит множество народных названий короставника: дикая астра, волошки лиловые, грудная трава, коростник, одышная трава, свербежница, чесотная трава и др. Он же пишет, что это растение "прежде употреблялось внутрь от водянки легких, а снаружи от чесотки. Ныне цветы идут на краску. В Волынской губернии употребляется для истребления разнаго рода червей у скота, а в Таврической для истребления блох".

В наши дни короставник полевой в лечебных целях используется только в народной медицине. Настои, отвары и напары травы с корнями применяют как наружно (для ванн, примочек, обмываний), так и внутрь при дерматитах, экземе, аллергических сыпях, заболеваниях кожи, связанных с нарушением обменных процессов. Примочки с настойкой или отваром травы используют при лечении гнойников, угревой сыпи, плохо заживающих ран и язв. 

Чай из травы короставника народная медицина применяет в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства при бронхитах; настой принимают внутрь при воспалениях мочевого пузыря. Включают это растение и в состав различных травяных сборов, преимущественно для лечения кожных заболеваний. 

Траву короставника полевого заготавливают во время цветения
Траву короставника полевого заготавливают во время цветения

Заготовка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служат трава и корни короставника полевого. Траву заготавливают во время цветения растения и сушат в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Высушенное сырье хранят до 1 года. 

Корни выкапывают весной, очищают от земли, промывают холодной водой и сушат в сушилках при температуре +40...+50 градусов. Хранят не более 2 лет. 

Ads by

Противопоказания к применению

Противопоказаний к применению этого растения не установлено, однако следует учитывать возможность индивидуальной непереносимости. Рекомендуется воздержаться от приема внутрь препаратов короставника при беременности и кормлении грудью, не давать их детям. При наличии любых серьезных заболеваний посоветуйтесь с врачом перед тем, как использовать короставник в лечебных целях.




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , здоровье,
1 комментарий 3 спасибо за статью 1 в избранном 6789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI




Комментарии (1)
Не подозревала, что эти симпатичные листочки лекарственные (хотя начинаю подозревать, что видимо вообще все растения можно считать лекарственными). Нужно летом присмотреться и разнообразить свои травяные чаи. Спасибо за статью!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: