Натуральные скрабы для бани: 10 домашних рецептов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Баня — это и удовольствие, и польза. Банные процедуры обладают целебными свойствами, а представительницы прекрасного пола ценят их за благотворное влияние на внешность. 

Банные процедуры полезны и для здоровья, и для внешности
Банные процедуры полезны и для здоровья, и для внешности  

Чтобы усилить эффект от посещения бани, используют различные косметические средства, в том числе — скрабы, приготовленные из натуральных ингредиентов в домашних условиях. Давайте разберемся, зачем они нужны, какую пользу приносят, как и из чего их правильно готовить и как использовать. 



Ads by

Какая польза от скраба

Скрабы — действенное средство для очищения кожи, ее обновления и омоложения. Они отлично удаляют отмершие клетки и выравнивают поверхность кожных покровов, помогая избавиться от некоторых косметических дефектов (загрубевшей кожи, отдельных видов пигментных пятен и т.д.); при регулярном применении скрабов можно даже добиться заметного уменьшения целлюлита. 

Воздействие грубых частиц, содержащихся в скрабах, оказывает легкий массажный эффект, стимулирует кровообращение и обменные процессы, а полезные ингредиенты, входящие в состав домашних средств, дополнительно питают кожу, улучшают ее регенерацию, повышают упругость и эластичность. 

Как правильно применять скрабы в бане

Чтобы польза скраба для кожи была максимальной, нужно придерживаться несложных правил:
  • средство наносят на хорошо распаренную и предварительно очищенную от загрязнений, косметики и пота кожу;
  • скраб распределяют по поверхности тела легкими массирующими движениями снизу вверх, при этом не нужно слишком усердствовать, чтобы  не травмировать кожу;
  • участки загрубевшей кожи (на локтях, пятках, коленях) массируют чуть дольше остальных и более энергично;
  • нанесенное средство можно оставить на теле (как маску) на 5-15 минут, в зависимости от состава, а затем тщательно смыть теплой водой;
  • скрабы рекомендуется применять не чаще 1-2 раз в неделю;
  • нельзя пользоваться скрабами, если на коже есть воспаления, раздражения, ссадины и другие повреждения;
  • перед использованием домашних косметических средств убедитесь, что у вас нет аллергии на ингредиенты, из которых они приготовлены. 

Скраб наносят на тело, двигаясь снизу вверх
Скраб наносят на тело, двигаясь снизу вверх 


Натуральные ингредиенты для домашних скрабов

Из чего можно приготовить скраб для кожи в домашних условиях:
  • кофе (молотый);
  • мед (в т.ч. засахаренный);
  • соль (лучше морская);
  • сахар;
  • овсяные хлопья;
  • кокосовые хлопья;
  • молотая корица;
  • молотая ореховая скорлупа.

В качестве связующих, питательных и иных активных элементов используют оливковое масло, сметану, сливки, яичный желток, фруктовые и овощные соки, косметическую глину и другие ингредиенты. Для придания составу приятного аромата и дополнительных полезных свойств добавляют эфирные масла. 

Для приготовления домашних скрабов используют натуральные ингредиенты
Для приготовления домашних скрабов используют натуральные ингредиенты  

Рецепты домашних скрабов для тела

Подбирая подходящий рецепт скраба, всегда учитывайте особенности своей кожи, а также возможность аллергической реакции или индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов. 



Соблюдайте правильные пропорции: готовая смесь должна быть достаточно пластичной, чтобы хорошо наноситься на тело, не растекаясь (слишком много жидких связующих веществ) и не рассыпаясь в руках (слишком много сухих ингредиентов). Хороший скраб имеет мягкую текстуру и сбалансированный состав, подобранный с учетом конкретных потребностей.

Кофейный скраб с оливковым маслом: 2 ст. ложки молотого кофе смешать с 2-3 ст. ложками оливкового масла (должна получиться густая кашица). Помимо очищения, это средство хорошо смягчает, питает и разглаживает кожу. Для получения максимального эффекта смывайте его через 10-15 минут после нанесения. 

Кофейный скраб со сметаной: смешать 3 ст. ложки молотого кофе и 3 ст. ложки густой сметаны, добавить 2-3 капли эфирного масла апельсина. 

Кофейно-сахарный скраб с оливковым маслом для зрелой кожи: смешать 2 ст. ложки сахара и 3 ст. ложки молотого кофе, добавить 110-120 мл оливкового масла и 1-2 ст. ложки лимонного сока. 

Кофейно-медовый скраб с корицей: смешать 2 ст. ложки меда и 2-3 ст. ложки молотого кофе, добавить 1 ч. ложку молотой корицы, тщательно перемешать. Смывать через 5-7 минут после нанесения.

Кофейные скрабы для тела очень эффективны и популярны
Кофейные скрабы для тела очень эффективны и популярны

Медово-соляной скраб для жирной и нормальной кожи: смешать 100 г соли (морской или поваренной) с 2 ст. ложками густого (засахаренного) меда, добавить сок 1 лимона, хорошо перемешать. Смывать через 10-15 минут после нанесения. Средство слегка подсушивает жирную кожу и обладает отбеливающим эффектом. 

Скраб из овсяных хлопьев с медом и сметаной для сухой и нормальной кожи: в 2-3 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев влить 20 мл кипятка, перемешать. Добавить по 1 ст. ложке меда и сметаны, снова тщательно размешать. Должна получиться нежная густая масса; если сметана или мед жидковаты, немного убавьте объем этого ингредиента. 

Скраб из овсяных хлопьев с медом и йогуртом для сухой и чувствительной кожи: смешать 3 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев со 100 мл натурального йогурта, добавить 1 ст. ложку густого (засахаренного) меда, хорошо перемешать. 

Из овсяных хлопьев можно приготовить не только кашу, но и скраб для тела
Из овсяных хлопьев можно приготовить не только кашу, но и скраб для тела  

Сахарный скраб с корицей и морковным соком:
смешать 50 г сахара и 10 г молотой корицы, добавить 2-3 ст. ложки свежего морковного сока, хорошо перемешать. После этого средства кожа приобретает золотистый оттенок (эффект легкого загара).

Омолаживающий сахарный скраб с яичным желтком и картофельным соком: 4-5 ст. ложек сахара смешать с 2 ст. ложками свежего картофельного сока и яичным желтком. При регулярном применении средство хорошо подтягивает и тонизирует кожу, возвращает ей эластичность. 

Омолаживающий кокосовый скраб с сахаром и солью: смешать 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара и 15 г кокосовой стружки (чем мельче стружка, тем нежнее и деликатнее получится скраб). Добавить 2-3 ст. ложки кокосового масла, подогрев его предварительно на водяной бане, тщательно перемешать. Средство увлажняет, смягчает и тонизирует зрелую кожу. 


Польза и вред домашних скрабов для бани

Преимущество домашних скрабов перед покупными очевидно: вы точно знаете, из чего приготовлено косметическое средство, и используете для него качественные натуральные продукты. Но это не должно вводить вас в заблуждение: натуральный — не то же самое, что безопасный

Используя домашний скраб, вы точно знаете, из чего он приготовлен
Используя домашний скраб, вы точно знаете, из чего он приготовлен  

Так, лучше воздержаться от использования медовых скрабов, если у вас есть аллергия на продукты пчеловодства: распаренная в бане кожа хорошо впитывает активные вещества, и это может привести к нежелательным последствиям.

Требуется аккуратность при добавлении в состав скраба эфирных масел: многие из них имеют противопоказания к применению, а в условиях бани их воздействие на организм усиливается. Соль может спровоцировать раздражение, грубые частички (например, молотая ореховая скорлупа) — травмировать нежную кожу.

Чтобы избежать неприятностей, всегда учитывайте не только пользу натуральных ингредиентов, но и их возможные противопоказания.  

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , здоровье, , ,
  комментарии 7 спасибо за статью   в избранное 3711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: