Прополис: полезные свойства и противопоказания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Прополис, или пчелиный клей, — продукт пчеловодства, окруженный мифами. Порой его объявляют едва ли не панацеей от всех болезней, но это явное преувеличение. Несмотря на свои многочисленные полезные свойства, прополис может и навредить организму, поэтому важно разобраться, в каких случаях его можно и нужно применять, а кому и при каких недугах от этого лучше воздержаться.  



Пчелы производят не только мед, но и прополис
Пчелы производят не только мед, но и прополис

Особенности и полезные свойства прополиса

Для начала стоит знать, что качество прополиса и химический состав, которым обусловлены все его свойства, сильно варьируется и зависит от многих факторов: климата той местности, где содержатся пчелы, типичной для нее растительности, других нюансов. Фактически, на сегодняшний день природа этого вещества до конца не изучена

Прополис — побочный продукт пчеловодства. Некоторые исследователи полагают, что он образуется при первичной переработке пчелами цветочной пыльцы. Другая, более распространенная версия — прополис является продуктом, который пчелы получают путем переработки клейких смолистых веществ, собираемых ими с почек и побегов растений. 

Природа и химический состав прополиса еще до конца не изучены
Природа и химический состав прополиса еще до конца не изучены

Впрочем, какова бы ни была природа этого вещества, его назначение достоверно известно: пчелы применяют прополис в качестве своеобразного «герметика» и средства для дезинфекции улья. Свежий прополис — это вязкая субстанция, очень похожая на смолу. При нагревании он становится пластичным, а при замораживании — хрупким. 

Наука подтверждает, что прополис обладает сильным бактерицидным, противовирусным и антисептическим действием; при этом немаловажно, что при его применении у патогенных микроорганизмов не формируется устойчивость (резистентность) к такому воздействию.  

Народная медицина также использует прополис как противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее, иммуностимулирующее, общеукрепляющее, мочегонное, желчегонное, противоопухолевое средство.

Им лечат гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, другие болезни органов пищеварения; цистит; гинекологические заболевания; простатит; простудные заболевания, ангины, бронхиты, трахеиты, синуситы, гайморит, туберкулез легких; стоматологические заболевания; болезни суставов и позвоночника; атеросклероз; кожные заболевания, ожоги, трофические язвы; некоторые виды онкологических заболеваний.  

Прополис — ценный продукт пчеловодства
Прополис — ценный продукт пчеловодства

На основе прополиса готовят мази, бальзамы, масло, свечи, водные вытяжки, но пожалуй, наиболее популярная лекарственная форма — спиртовая настойка прополиса, применяемая не только народной, но и официальной медициной. 

Ads by

Спиртовая настойка прополиса

Необходимые ингредиенты: 100 г прополиса, 0,5 л спирта (70%). Прополис предварительно замораживают (при этом, как мы помним, он становится хрупким), а затем мелко дробят и заливают спиртом. Укупоренную емкость выдерживают при комнатной температуре в течение 4-5 дней, периодически встряхивая, затем настаивают еще неделю и тщательно фильтруют. Готовая настойка должна быть прозрачной, коричневого цвета, с приятным запахом. 



Настойку применяют как внутрь (обычно с теплым молоком), так и наружно в качестве противовоспалительного, противовирусного, антимикробного, противогрибкового, обезболивающего, иммуностимулирующего, общеукрепляющего, мочегонного, желчегонного средства.
Спиртовая настойка — самый известный лекарственный препарат на основе прополиса
Спиртовая настойка — самый известный лекарственный препарат на основе прополиса

Общеукрепляющий бальзам с прополисом

Измельчить и перемешать по 50 г чернослива (без косточек), кураги, изюма и сушеных плодов шиповника. Добавить по 1 ч. ложке измельченного сушеного растительного сырья: травы зверобоя, травы полыни горькой, липового цвета, мяты (обыкновенной или перечной), калгана (корень лапчатки прямостоячей), сосновых почек и семян кориандра, тщательно перемешать. Добавить 6 бутонов гвоздики и 1 ч. ложку ванильного сахара, залить 0,5 л водки, хорошо укупорить и настаивать 2 месяца в темном теплом месте. 

Тщательно профильтровать, добавить 25-30 мл спиртовой настойки прополиса, смешать. Принимать бальзам 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. ложке для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний, в качестве общеукрепляющего средства. 


Противопоказания к применению прополиса

Прополис и препараты на его основе являются сильнодействующими средствами, поэтому их применение без предварительной консультации со специалистом не рекомендуется. При лечении препаратами прополиса необходимо придерживаться дозировки и соблюдать сроки приема. 

Применение прополиса категорически противопоказано при аллергии на мед и продукты пчеловодства. Возможна индивидуальная непереносимость, поэтому важно соблюдать осторожность, если ранее вы не использовали это средство, а также при наличии любых аллергических реакций.

Далеко не всем стоит использовать для лечения прополис
Далеко не всем стоит использовать для лечения прополис

Нежелательно использовать прополис при бронхиальной астме, острых заболеваниях печени и желчного пузыря. При хронических заболеваниях внутренних органов (особенно печени) предварительная консультация врача обязательна. Повышенной осторожности требует также лечение прополисом беременных, детей и пожилых людей. 

Нельзя повторно использовать прополис, который ранее уже подвергался нагреванию или неправильно хранился. Если вещество изменило цвет, фактуру, утратило пластичность (крошится при комнатной температуре), применять его не следует. 

Кроме того, важно соблюдать условия и сроки хранения приготовленных на основе прополиса лекарственных форм, которые существенно различаются. Так, если спиртовая настойка может храниться до 3-4 лет, то водная вытяжка — не более 10 суток с момента приготовления. Не подлежат длительному хранению мази и масла на основе растительных или животных жиров. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , здоровье,
  комментарии 7 спасибо за статью 1 в избранном 60836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sosninat sosninat




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: