Какие лекарственные травы вы заготавливаете в июне? Подскажите и напомните, чтобы не упустить время

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Июнь — пора сбора лекарственных трав, самое время пополнить свою домашнюю аптеку природными лекарствами. Упустить такую прекрасную возможность — неоправданное расточительство!

Если вы сейчас, прочитав это, воскликнули: «Как же я про это забыла???», значит, мы со своим напоминанием вовремя!

Заготовка трав в июне

Что можно и нужно заготовить в июне?

Подсказки от сайта и семидачников


А какие травы заготавливаете в июне вы? Ещё будет здорово, если вы подскажете коллегам-семидачникам испробованные верные рецепты на основе этих трав — ваши сегодняшние подсказки могут оказаться очень своевременными! Ведь лето бежит быстро, и сроки заготовки могут быть упущены...

Заготовка лекарственных трав

А что вы уже заготовили?

Запись размещена в разделах: , , , лекарственные растения
55 комментариев 17 спасибо за запись 2 в избранном 1350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Larisa_V Лариса и еще 1 человек
Комментарии (55)
Мы вот как раз собрали чабрец, он у нас в Ростовской области отцветает уже, сейчас липа цветет, вот- вот отцветет

Что-то у нас в этом году липы молчат. Обычно в это врем аромат стоит.
Чабрец как-то в лесу бабушка показывала как правильно собирать ( в обмен на грибные места))
У нас чабрец только собирается цвести. Ромашка аптечная на низком старте. Жду цветения таволги. Очень люблю чай с ней, пахнет мёдом и вкус приятный, насыщенный. Липу тоже очень люблю, но её негде собирать… Не в городе же…
О, а у нас таволга еще кулачки держит )))
Немножко чабреца зацвело, нужно завтра срезать. Что-то он этой зимой у меня засох почти весь. Щипем каждый день листья мяты, мелиссы и котовника. А принципе мяту с мелиссой можно нарезать зелень. Но мне в прошлом году больше их цветочки понравились. А больше на глаза ничего не попалось пока ))
Мелиссу (первую половину) я срезала, доча перемыла и посушила, надо по коробочкам разложить…
Теперь вопрос: куда девать столько заготовленного сырья?
И что вы делаете с котовником?- я пока просто жду, когда же он у меня наконец-то даст массовое цветение?
С мелиссой с прошлого езона просто осенью собрал такой банный веничек, до сих пор висит, создаёт положительную энергетику.))
Котовник у меня лимонный. По одному-два листочка бросаю в чашку с чаем вместе с заваркой. Когда будут цветочки их тоже в чай буду бросать — они еще ароматнее.
с прошлого года тоже не все травы использовали.
Котовник в чай!
Я вообще чай как таковой не покупаю, вот почти извели прошлогодний запас, переходим на свежее…
Специально ращу мелиссу, разную мяту (4 сорта, названий не знаю), лофант, котовник, тимьян, душицу, иссоп, календулу, пиретрум, шалфей мускатный, лаванду. Ну, смородина, малина, земляника ещё… В этом году ещё лепестков василька насушу, больше для красоты.
А за забором таволга, ромашка и зверобой.
Надо сказать, что лофант нравится не всем. С пиретрумом надо осторожно, он горький и тоже на любителя. Тоже и с шалфеем, у него вообще очень своеобразный запах.
Дорогая Дарья!
А что с лавандой делаете? У меня в этом году два кустика к земле клонятся…

Фото на солнышке высветляется- не точно передаётся цвет...

Фото  на солнышке  высветляется- не  точно  передаётся  цвет...
В чай! Очень вкусно!
В выпечку, в тоник для лица, масло настоять!😀
Масло настоять — это мысль! Спасибо за идею
ПРО лаванду:

«успокаивающий (и не только) эффект на нервную систему человека. Исследования на мышах показали, что экстракт лаванды улучшает качество сна, увеличивает уровень когнитивных способностей и снижает шансы заболеть болезнями Альцгеймера и Паркинсона.»

Интересно- а ЛЮДЯМ помогает?
Ну, если мышам помогает, то нам и подавно 😎
А вот чёрный чай с добавлением лепестков василька- это бесподобный вкус! Много лет покупали и пили… магазинский
Мне всегда казалось (пробуя магазинные чаи), что василёк не даёт вкуса, но будет здорово, если это не только красиво, но и вкусно!!!

Сушим

Сушим

Пьём. Лофант с лимоном. Мммм....

Пьём. Лофант с лимоном. Мммм....

Календула с малиновым листом

Календула с малиновым листом

Лето в баночках

Лето в баночках
Даша, дорогая!
Глядя на ваши баночки- обзавидовалась- как красиво!
Надо что-то подобное придумать себе — для интерьера кухни…
Ой, эти баночки подарили дети. Год стояли в коробке, потом на кухне завелись маленькие полочки и баночки теперь их главное украшение. В этот раз траву буду мешать более эстетично, для этого и про василёк вспомнила. А сначала там сухофрукты лежали, тоже красиво
Я пока сушу ромашку, срезала лаванду, высушила листики мелиссы, могу нарезать календулу… Вы думаете что в смеси они лучше будут смотреться? А то в прошлое лето я календулу сушила и по чайным освободившимся коробочкам сухую раскладывала, не смешивая её ни с чем другим…
Больший по объёмам урожай календулы будет в конце лета...
Больший  по объёмам  урожай  календулы  будет в  конце  лета...
Наверное, большими отдельными объемами смотреться будет лучше, но в зелёное хочется что-нибудь добавить… Я тоже календулу держала отдельно, смешала остатки всего уже весной. Не хочется мешать ни с чем ромашку, горькие травы (их люблю только я) и лофант отдельно, т.к. не все гости его пьют, а других чаёв может не оказаться…
В чай ее, в чай! 🙂🙂🙂
У нас пока разве что лист мать-и-мачехи «поспел» Смородиновый лист еще и мяту — для чая. Малина цвести собирается — скоро можно будет малинового листа запасти. А основные травы я позже собираю — в июле или в самом конце июня. Там как раз и таволга цвести будет, и зверобой, и иван-чай, и тысячелистник, и душица, и чабрец… Пока все только подрастает
С марта малина землеклубника как разина, извините, я думал что только у нас катастрофически зима задерживается. Мать-и-мачеха давно отцвела, малина завязалась. Смородина, малина, землеклубника самый раз, а так, безусловно — конец июня начало июля…

Иван Чай совсем жёстко оптимально пара купальских дней.
Лекарственное сырье мать-и-мачехи — листья, которые появляются только после того, как растение отцветет.
Листья земляники и малины собирают во время цветения.
Иван-чай цветет довольно продолжительно, от двух недель до месяца. И все это время листья и цветки растения пригодны для заготовки.
Погодные и климатические условия планеты чрезвычайно разнообразны, в связи с чем сроки цветения и плодоношения растений на разных территориях могут существенно различаться.
Марина, большое спасибо, учусь. то что листья мать-и мачехи собирать после цветения собирать — очень хорошо, т.е. цветы уже накрасовались. А вот собирать малину землеклубнику во время цветения… хочется чтобы больше фотосинтеза цветкам ягодам досталось, уж лучше после сбора, тогдане жалко. С Иван Чаем, где-то читал слышал что особо целебны в какой-то период времени (чуть ли не по часам), согласен, что как цветёт так можно варить «кисель»… листья, наверное можно круглосезонно, желательно после цветения (чтобы цветкам больше досталось))
Для нас главное — что с прошлого сезона договорился с травницей о консультациях, как с грибниками по грибам))
Жимолость осыпается, собрать не успеваю. А уж травы то тем более. Хотя надо бы конечно… Эх…
Такая же история(( ягодку жалко, чабрец зацвёл, ромашки аптечные на цвету… но времени и сил не хватает((
меня розмарин в горшке на подоконнике зимой выручает, хотя почему зимой? и теперь каждый день чай с ним пью.
Наталья, как заваривать чай с розмарином? У меня тоже розмарин в горшке зимовал с квартире, но я его применяла только к мясу.
Его для чая подсушивать? Или свежую веточку заваривать.
Марина, никогда не подсушиваю, срезаю веточку и часть её сразу в чашку, и так утром, днём и вечером,
носоглотку прочищает на «ура»😀
А у меня чабрец, собственноручно из семян выращенный 2 года продержался, но вымерз таки
Так что нет его в этом году…
Зато жимолости уже литров 5 собрали понемногу. В перерывах между дождём
Я то же сама сеяла чабрец, получилось у меня 9 кустиков, из зимы вышел только один, но я не укрывала на зиму, вчера жимолости три литра отправила в морозильник, сегодня с неба то капнет, то нет, собирать как то не очень, но хоть каждый день успеваю с кустиков поклевать😀
Про ромашку (в моём саду-аптечная) отличная мысль: срежу зацветающие макушки-начнёт ветвиться, а то среди ирисов выдала такие высокие побеги- просто удивительно! Постараюсь немного приземлить
Розмарин в горшке, надо будет попробовать, что-то получается что-то нет))
А у нас на улице сегодня пацаны по алыче лазали и друг другу хвастаются-«смотри какую жёлтую я нашёл!» — обожаю южные районы страны за высаживание плодовых деревьев по обочинам! — в детстве любила урюк сорвать созревающий и съесть с уличного дерева… Сами тогда жили в пятиэтажках!-вкусно было!
помню детский санаторий в крыму и алычу на территории, что-то было экзотическое
))))) Не успеть собрать жимолость))))) а если бы так монетки осыпались, тоже не успваем ?) посмотрите сколько она сейчас стоит (в некоторых регионах))
1200 за килограмм.
Но я то её не продаю. И уж тем более покупать не собираюсь. Своей полно.
Это как икру килограммами мерять)), пытаюсь пересчитать на сегодняшний день, если бы это продавалось в кг… наверное было бы 6-8 кг клубники, 30--60 кг огурцов..(())
Ну если Вам легче литрами — литровая баночка по 900 рублей была на том же рынке, но у частника, а не у перекупов.
Клубнику и огурцы назвал в кг. ( в литрах конечно больше), жимолость в литрах трудно себе представляю как и землянику (во всех смыслах) предлагают в стаканчиках.

Надо будет потом обратить внимание… нет, точно голубику например в объёмах (кг) продают, то же чернику( в сезон), с жимолостью похоже актуальная тема… может завести кустик.))

А можете сравнить с ценами на клубнику, огурцы, что-нибудь ещё. (У нас предлагали стаканчик по той же цене как лесной земляники и стаканчики рядом стояли. Но сравнить сбор поземки и с куста — это как небо и земля))
У меня из " лекарственных " трав в огороде растет женьшень + лимонник — этого более чем достаточно, на зиму осенью покупаю и сушу шиповник.








Ух, как он хорошо заплел, наверно много лет. А у нас черенок засох, видимо плохо поливали на первых порах, хочу опять посадить.
Много раз садил и пересаживал — ни один не пропал. Единственное — сортовой лимонник постоянно подмерзает. Обычный растет без проблем.
А можно поподробнее про женьшень))
Подробно — много и долго… что конкретно интересует?
Пока подхожу присматриваюсь к «женьшеню», с детства помню как культовое лечебноерастение, насколькореально в средних широтах его выращивать в условиях дачи? Насемидачье нашёл пока только это Как выращивать женьшень?
Реально. Но сложно. Один мой подопечный из кружка аквариумистов как-то по секрету рассказал, что его дед наладил выращивание женьшеня в огороде, выдержав не одно лютое сражение с бабушкой за помидорные и морковные грядки (победив в итоге и заняв больше половины площади).
Но в городке не продал никому ни корешка, ни семечка, ни саженца. Даже соседи не догадывались про плантацию.
Все произведенное сдавал перекупщикам в соседний Ярославль. Рассказчик жил с родителями в доме, не менее на половину выстроенном на те женьшеневые деньги от деда.
Барон, вы всегда рассказываете нечто интригующее!
Сейчас вся Средняя полоса метнётся растить женьшень )
И не средняя тоже попытается
Дарья, теперь расскажите, как пытаетесь ).
Проблема с зимовкой?
Ещё не пыталась
Вот достроят соседи свой небоскреб, затенят мне полосу участка, смогу разбить теневой садик… а пока бузульник пришлось за забором посадить… Нет у меня тени…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: