Что с моим фикусом? Сначала на листьях точки были тёмно-бордовые, теперь стали чёрными

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это появилось на листьях фикуса Лирата Бамбино? Сначала точки были тёмно-бордовые, теперь стали чёрными.
Это два молодых листа, лезет ещё один, он пока чистый. Это грибковая инфекция? На старых листьях тоже пока ничего нет.

Дддллдд

Олдлт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Случайно наткнулась на ролик.  Весьма удивлена ответом про молодые листья фикуса лирата на 4 минуте, но все же. Не может это быть ответом на Ваш вопрос? Самой очень интересно.
Елена, спасибо! Может это действительно не болезнь. Я сама ещё погуглила в интернете, и нашла, что такие пятна на листьях могут появляться от неравномерного полива. Так сказать, погрешности ухода, при пересыхании грунта, а потом после обильного полива происходит отёк листьев, типа оэдемы на перцах. Он проявляется вот такими бордовыми пятнами на молодых листьях.

Я напугалась, дело в том, что перед тем как заметить эти пятна, я попшыкала растение спреем для орхидей, подкормила по листьям. Через несколько дней увидела эти пятна. Подумала, что ожоги, решила, что солнце попало, прыскала я днём. Но у меня северо-восточные окна, вряд ли такие ожоги могут появится.

Потом я решила, что это грибок, и совсем перепугалась. Прошла ещё неделя, я наблюдала за растением, пятна из бордовых стали чёрными. Решила задать вопрос на сайте, а то вдруг действительно, грибковая инфекция? Тогда нужно срочно чем-то обрабатывать, а листья удалять.

После вашего ролика я выдохнула, да и то, что я прочитала в интернете, даёт мне надежду, что цветок здоров. Я за ним по всему городу гонялась в поисках хорошей недорогой детки. Зимой тащила в мороз под пальто домой. Он у меня выпустил листик в том горшочке малюсеньком, в котором рос, начал разворачивать второй. Я его пересадила сразу в двойной горшок объёмом 3 литра, хотя знаю, что лучше сажать в горшок немного побольше, но покупать лишние горшки не хотелось. И после пересадки у него засохла точка роста, я расстроилась, конечно, но ждала, когда пойдёт из другой пазухи расти. Три месяца ждала, поливала, подкармливала.

Наконец, он меня порадовал, и начал расти. Первые листья, которые пошли, были чистыми, а потом вдруг на следующих молодых листьях вот такие пятна. Запаникуешь тут!

Наверное, действительно, я слегка пересушила землю, было такое. Горшок большой, всё влажная была, а потом вдруг обнаружила, что земля сухая, и хорошо полила. Прошляпила я немного тот момент, когда нужно было полить. Не каждый день проверяю землю, возвращаюсь домой поздно. Наверное, в этом и есть действительная причина.

Ну да подождём, что скажут эксперты. Хотя, вот сейчас вспомнила, что когда я детку купила, на нижних старых листьях были такие же, уже не очень хорошо видимые чёрные пятнышки, я тогда ещё напряглась, потом чистые листья пошли, я успокоилась, теперь опять.
Девчата, прямо исследование проблемы и такой основательный поиск и обоснование
С таким довольствием и удивлением читала и смотрела — чего только не бывает, с чем только не столкнёшься при выращивании растений...! Танюша, спасибо за вопрос, за тему))
Таня, приходится искать причину, когда здоровое растение вдруг заболевает, и это то растение, которое ты долго хотела, искала, оно ещё не очень распространено. Похоже — это действительно физиологические причины, и оэдема бывает не только на перцах и томатах. Сейчас пятнышки становяться всё менее заметными.

Вот ещё что нашла на сайте: На листьях фикуса лирата темные пятна и светлые жучки. Кто это?
У меня, конечно, не так сильно, только обратная сторона листа, но похоже.

Жаль, конечно, что эксперты не подтвердили мою версию, но думаю, что с моим фикусом будет всё в порядке. Вот такой капризуля фикус Лирата.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: