Листья орхидеи в пятнах, середина цветка выпала. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Дорогие цветоводы-любители орхидей, подскажите! Подарили на этой неделе орхидею. Сразу обратила внимание на пятна на листиках. Как будто орошали водой листья. Я не особый знаток этих цветов, не обратила внимания. А сегодня выпала середина цветка, похоже — сгнила. Видимо, продали нездоровое растение. Подскажите, как-то можно укоренить эту середину? А цветок ещё можно спасти?

Отпавшая серединка
Отпавшая серединка

В таких пятнах листик
В таких пятнах листик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , болезни растений, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
По фото ничего не понять. Нечетко. Перефотографируйте, пожалуйста, не приближая фотик.
Пятна на листьях
Пятна на листьях

Отпавшая середина.Теперь хорошо видно, сделала другое фото
Отпавшая середина.Теперь хорошо видно,сделала другое фото
Извините, но опять ничего непонятно. Пятна на листьях могут быть от опрыскивания водой из-под крана. А как выпала середина цветка — даже представить такое невозможно. Кто-то отгрыз? Или весь бутон отвалился? Фото не резкое.
У меня не получается другое фото. Похоже, цветок был залит, поэтому и выпала сердцевина, она просто выгнила. Вверху, на фото видны 2 подгнивших у корня, листа. Пятна с листьев не вытираются, как после полива водой из- под крана. Я думаю, что растение больное, начали осыпаться на нем бутоны
Как-то совсем плохо, листья подгнили, бутоны сыпятся… А корни можете сфотографировать? Они должны быть серебристого цвета. Надеюсь, у Вас прозрачный горшок? Коричневые и черные корни надо обрезать. Грунт должен состоять из сосновой коры, мха и толченого угля. Никакой земли! Фаленопсисы не поливают, их замачивают в тазике на 20 минут. Я лично раз в неделю. Если корни зеленые, тогда не надо замачивать, подождать когда станут серебристыми. Эти орхидеи любят свет, тепло и влажный воздух. Можно опрыскивать, но следить, чтобы вода не попадала в пазухи листьев.
Вот основные правила. Удачи в выращивании!
Добрый день! Спасибо огромное за Ваши ответы! Цветок появился у меня неделю назад. Это подарок мужа, поэтому был в подарочном пакете и я обрадовалась большому количеству бутонов. Не скажу, что я большой спец в выращивании орхидей, но азы ухода за ними известны. И когда вытащили цветок из коробки я поняла, что мужу «втюхали» больное растение: сверху на коре зеленый мох, листья в пятнах. Это растение должно идти на реабилитацию и стоить- столько же.Но когда выпала середина цветка, я была в шоке. На самом первом фото видно гнилое основание. Сегодня я почистила гнездо, из которого выпали листья и засыпала активированным углем.
У меня есть одна орхидея, первый раз она цвела больше года в магазинном грунте. Потом я попросила совета здесь на сайте, относительно пересадки. Мне подсказали до весны ее не трогать. И знаете, сейчас она выкинула 3 цветоноса. Я никуда не опускаю горшок, теплую водичку заливаю в поддон и все. Много воздушных корней, подсохшие я обрезаю, протираю листочки и собственно это и весь уход.
Если мох, то скорее всего залили. Он любит влажный грунт. Наверно, поливали сверху. А Вы правильно делаете, что в поддон льете.
Если в горшке есть земля, пересадите в кору. Не надо ждать, когда отцветет. Надо спасать!
Спасибо большое! Кора есть, завтра так и сделаю!
Судя по фото, лист у этой орхидей был пестрый, насколько я по такому фото разглядела, корни сгнили, на фото все, что осталось. А осталось мало, если отрезать до живого, не останется ничего, чтобы переукоренить.
У фаленопсисов не бывает пестрых листьев. По фото трудно сказать, что там происходит. И почему отвалившаяся часть цветка прилеплена к изогнутому листу?
Я на первом фото разглядела вроде живые воздушные корни. Тогда есть надежда выходить эту орхидею!
Куда ж они делись) у меня есть. Посмотрите, например, фаленопсис Шиллера, Стюарта или Сандера
Спасибо большое за ответ! Но я никогда не видела у орхидеи пестрые листья.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: