Как помочь фикусу лировидному?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_109941244 vk_109941244
Светлана Коновалова
В подъезд выставили цветок в горшке. Так как холодно, мы его забрали. Оказалось, что это лировидный фикус. Порекомендуйте мои действия по его спасению.

Я понимаю, что можно срезать и укоренить верхушку. Как лучше это сделать? А ствол можно пониже обрезать? Он даст побеги? А обрезанный ствол можно на «чурбачки» порезать, они укореняться, как у драцены или дифенбахии?

У меня северная сторона, подойдет ли ему? И нижний лист, он желтоватый, на фото не видно, его убрать или подождать, пока сам отпадет? Заранее всех благодарю.

Фикус лировидный
Фикус лировидный

Фикус лировидный
Фикус лировидный

Фикус лировидный
Фикус лировидный

Фикус лировидный
Фикус лировидный
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Макушка при определенных условиях может укоренится. Пенек теретически может пустить боковые побеги, но не факт.
А вот черенки укоренить вряд ли получится. Хотя… Попробуйте, поделитесь потом результатом.
Почему Вы решили, что его нужно спасать? Он вполне в хорошем состоянии. Этот фикус хорошо укореняется черенком с одним или двумя листами. Лист нужно обрезать наполовину. Если Вас смущает голый ствол, то для фикусов это нередкая история. Если вы хотите обрезать верхушку, то сделать это можно, оставив, как минимум, три листа. Нижний пожелтевший не считается. Тогда растение даст два-три побега и получится деревце на штамбе. Сейчас я бы просто оставила его в покое, обеспечив подсветку и необходимую влажность. К любым манипуляциям лучше приступать в конце февраля. Проверьте на предмет вредителей, обработайте профилактически. Засохшие края листьев могут свидетельствовать о низкой влажности. Как раз в таких условиях часто появляются клещи. Если на верхнем молодом листе на просвет с нижней стороны видны точки и желтоватые мелкие пятнышки, то возможно это вредители. Без увеличительного стекла их сложно рассмотреть.
Согласна с Ларисой: сейчас фикус лировидный стоит оставить в покое, внимательно осмотрев его листья с лупой (и верхнюю и нижнюю стороны листовой пластинки) на предмет вредителей. Весной сделаете перевалку в больший объем горшка, подобрав горшок к интерьеру комнаты. Тогда и фикус будет смотреться по-другому. На вид растение кажется здоровым. Оголенный стебель можно рассматривать как штамб. Еще можно задекорировать почву в горшке, например, традесканцией.
Благодарю всех за ответы. Мысль не трогать его до весны возникала. Оставлю так. Днем осмотрю все с лупой. Еще раз благодарю всех

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: