Посоветуйте зимостойкий кустарник для цветника вдоль забора (коричневого)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой зимостойкий кустарник высотой до 70 см посадить в узкую рабатку (20 см) на фоне коричневого забора (с минимумом ухода)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кустарники, выбор, , заборы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я не вижу, где вы проживаете, в каком регионе. Можно попробовать посадить Буддлею. Она может вырасти и до 3 м., но прекрасно поддаётся обрезке. Как достигнет сантиметров 70, так можно и обрезать, формировать. Украшать она будет ваш забор с июля до самого октября. Можно присмотреться к Гортензии, особенно сорт «Аннабелль». Есть ещё такие кустарники, как вереск, роза — ругоза (морщинистая роза), она будет радовать цветением в июне и июле. Есть магония, плетистые розы, мексиканский жасмин, барбарис Тумберга. Вам надо посоветоваться с вашими специалистами.
А еще спиреи, очень хороши японские, лапчатки, хвойные-карлики, если Вы на юге — зимостойкие розы, в том числе канадские. Есть карликовые сорта пузыреплодников, гортензии метельчатой… Крупнолистные гортензии, конечно, малоуходными не назовешь, но ведь до чего хороши!
Согласна с Наташей — лапчатки, спиреи, хвойники. Всё зависит от того, что Вы хотите. Лапчатки кустарниковые как раз до метра, шарообразные. Можно формировать. Цветы могут быть розовые, ближе к лососёвому цвету, жёлтые, белые. Спирею нужно ограничивать в росте, лучше стричь, тем самым формируя форму. Есть белые, серые, розовые. Барбарис Тунберга, весьма интересной расцветки
лапчатка жёлтая
лапчатка жёлтая

лапчатка розовая
лапчатка розовая

лапчатка белая
лапчатка белая

спирея розовая
спирея розовая
Я за спиреи — весеннего и летнего цветения.
Айва японская, 60-78 см, красиво цветет.
Плоды айвы японской
Плоды айвы японской

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: