11 однолетников для изящных фиолетовых цветников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Мода на фиолетовые цветники циклична: год-другой в каждом саду красуются растения с сочными соцветиями фиолетовых оттенков, а затем несколько лет их практически не видно. В полной мере соответствовать современным веяниям в оформлении сада позволяют однолетние растения. Их несложно вырастить, они зацветают рано и остаются декоративными, как правило, все лето. 



Фиолетовая вербена гибридная
Фиолетовая вербена гибридная

Какие же летники станут палочкой-выручалочкой при составлении клумбы в фиолетовых тонах? В первую очередь приходят в голову универсальные петунии, расцветки которых варьируются в широком диапазоне. Есть и фиолетовые, причем можно найти как совсем «ночные» оттенки, так и ближе к сиреневым тонам. 

Петунии станут палочкой-выручалочкой при составлении цветника в фиолетовых тонах
Петунии станут палочкой-выручалочкой при составлении цветника в фиолетовых тонах

Второй незаменимый цветок, распускающийся ближе к концу лета и красующийся всю осень, — это, конечно, каллистефус китайский, или однолетняя астра. Некоторые считают его слишком «бабушкиным» растением, но выглядит он очень нарядно, особенно современные сорта и гибриды, так что вполне может быть в тренде.

Каллистефус китайский, или астра однолетняя. Выбор окрасок в фиолетовых тонах очень радует
Каллистефус китайский, или астра однолетняя. Выбор окрасок в фиолетовых тонах очень радует

Какие же еще растения стоит внести в список при составлении фиолетовой клумбы? Давайте посмотрим.

Ads by

1. Агератум

Этот мексиканец зарекомендовал себя только с хорошей стороны. Растение образует раскидистые ветвящиеся кустики высотой около 50 см с зубчатыми листочками и очень мелкими трубчатыми цветками, собранными в небольшие соцветия. Они образуют щитки, так что получается сложное соцветие из пушистых голубых, фиолетовых или белых шариков. 

Цветки агератума
Цветки агератума

Цветет с июня и до морозов, иногда удается собрать вызревшие семена. Как правило, агератум выращивают рассадным способом, однако возможно и черенкование. Культуре требуются питательная, но легкая почва и самое солнечное место. Интересны современные сорта — 'Atlantic Improved', 'Ocean Improved', 'Aloha', 'Purple Fields', 'Cloud Nine'.

Подробнее об этом растении читайте в статье Агератум — нестареющий мексиканец.

2. Вербена

Этих красавиц сможет вырастить даже новичок в садоводстве. Цветущее все лето, очень декоративное растение весьма ценится как любителями, так и профессиональными дизайнерами. Есть немало интересных видов и сортов, но наибольшее распространение получили вербена гибридная и в. бонарская (буэнос-айресская). Окраска цветков может быть любой, кроме желтой; есть много фиолетовых сортов, а также двухцветных. 

Слева - вербена гибридная, справа - цветки в. бонарской
Слева — вербена гибридная, справа — цветки в. бонарской

Вербена — идеальное растение для солнечных террас и балконов, обладает хорошим иммунитетом к болезням, засухоустойчива, но предпочитает умеренно влажную почву; для хорошего цветения требуются подкормки. Размножается семенами (рассадным способом) и черенкованием. Высота вербены гибридной варьируется от 25 до 50 см, в. бонарской — 120-200 см.

О вербенах вы можете узнать больше, ознакомившись с материалами нашего сайта:




3. Гелиотроп

Это теплолюбивое растение замечательно не только выразительными щитовидными соцветиями, но также крупными сочно-зелеными листьями и тонким ванильным ароматом. Наибольшее распространение получил гелиотроп перуанский, или г. древовидный. Растения отлично смотрятся в контейнерном саду, а также в миксбордерах, при хорошем уходе обильно цветут все лето.

Гелиотроп
Гелиотроп

Гелиотроп теплолюбив и требует регулярного обильного полива, хорошо растет на плодородных дренированных почвах. В зависимости от сорта кустики этого растения бывают от 20 до 60 см в высоту — обратите внимание на следующие: 'Black Beauty', 'Fragrant Delight', 'Mini Marine'.

Подробнее об этой культуре, а также о способах ее выращивания и размножения читайте в статье Выращиваем гелиотроп — цветок, который покорит вас своим ароматом.

4. Капуста декоративная

Поистине удивительное растение, которое может «сделать» вашу осень, когда большинство растений приобретают унылый вид. Листовая розетка капусты декоративной (брассики), расцвечиваясь в яркие тона к концу лета, сохраняет свою необычайно яркую внешность до зимы и выдерживает морозы до –12°С. Интересно, что она не только красива, но и съедобна.

Цветник из декоративной капусты
Цветник из декоративной капусты

В зависимости от сорта растение может иметь высоту от 20 до 130 см, цветная розетка иногда достигает 50 см в диаметре. Листовые пластины бывают гладкими, волнистыми, гофрированными и рассеченными, их окраска, помимо всех оттенков зеленого, включает в свой диапазон также розовые, пурпурные, бордовые, фиолетовые, желтые и белые тона.

Узнать о нюансах выращивания и увидеть массу фотографий этой культуры вы можете, прочитав статью Декоративная капуста: кружева и рюши в цветнике до зимы.


5. Кермек выемчатый (лимониум, статице)

Это растение известно под разными названиями. Кроме перечисленных выше, его еще называют морской лавандой или бессмертником за то, что он отлично подходит для сухих букетов. Кермек совершенно неприхотлив, при этом устойчив к болезням, выносит засуху, не привередничает насчет состава почвы и ее питательности. Не терпит разве что подтопления. Цветет с июля до заморозков щитками и метелками мелких цветков белого, желтого, голубого, розового, синего, фиолетового цветов.

Цветки кермека
Цветки кермека

Наиболее распространенный вид — кермек широколистный, его высота в зависимости от сорта колеблется от 30 до 90 см. Размножают, как правило, семенами, высевая их на рассаду в конце февраля — начале марта. Культура склонна к самосеву. 

6. Лобулярия

Раньше ботаники относили алиссум и лобулярию к одному роду, но позже разделили их, опираясь на окраску цветков. Так, растения с соцветиями белой, сиреневой, фиолетовой и розовой окрасок стали лобуляриями, а с желтой — алиссумом. Наиболее распространенный вид — лобулярия морская. Это ажурное растение от 15 до 30 см высотой, цветет все лето и благоухает медовым ароматом.

Лобулярия
Лобулярия

Размножают лобулярию посевом семян в грунт (или, чтобы получить более раннее цветение, на рассаду). Особого ухода не требует, лучше и обильнее цветет на открытых солнечных местах. Ближе к августу приобретает неопрятный вид, который можно исправить обрезкой. После нее растение быстро восстанавливается и зацветает вновь.

Больше об этом растении читайте в статье Как вырастить лобулярию и не перепутать ее с алиссумом.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать семена всех растений, о которых идет речь в этой статье. Заходите в подразделы с соответствующими названиями в разделе Однолетние для дачи, а также в специальную подборку Однолетники с фиолетовыми цветками.

Фацелия Рязанская, 20 г 80 руб
seedspost.ru
Петуния минифлора полуампельная ФлешФорвард Лаванда F1, 5 шт. Элитные семена 176 руб
seedspost.ru
Агератум Грозовое облачко, 0,1 г, Лавандовые грезы 32 руб
seedspost.ru
Петуния Ультрафиолет 267 руб
Русский Огород


7. Маттиола (левкой)

По-другому это растение называют левкоем, у цветоводов наиболее востребован вид левкой седой. Это очаровательный душистый летний цветок, цветущий с начала лета до осени. Выведено множество гибридов, различающихся габитусом, окраской цветков и их махровостью. Их высота варьируется от 25 до 75 см, время цветения также может быть немного разным. Маттиола предпочитает открытые, солнечные места, почва должна быть плодородная, дренированная, с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Левкой седой
Левкой седой

Все гибриды левкоя седого поделены на 4 группы — в качестве летников, как правило, выращивают представителей 3-й (ten-week stocks). В ней присутствуют как карликовые, так и высокорослые сорта с простыми или двойными цветками, собранными в колосовидные кисти. Размножают рассадным способом. Растения с фиолетовыми соцветиями часто попадают в смеси семян, но есть и отдельные моноцветные сорта — 'Украшение сада', 'Pacific Blue', серия Cinderella, 'Айрон морской' ('Iron Marine').

Рекомендуем прочитать статью Левкой, он же маттиола: как вырастить из семян и где посадить в саду, чтобы ближе познакомиться с этим очаровательным растением.


8. Немезия

Если вы посадите немезию, она никого не оставит равнодушным к своей красоте. Это растение не очень популярно (пока!), но оно настолько обильно цветет, что ему прочат блестящее будущее. Небольшие цветки по форме похожи на антирринум и бакопу — милые маленькие «собачки». В культуре наиболее распространены 2 вида — немезия голубая и н. зобовидная — и их сорта. 

Цветки немезии фиолетовых сортов
Цветки немезии фиолетовых сортов

В зависимости от вида и сорта растение бывает от 18 до 60 см в высоту; немезия голубая цветет с начала лета до осени, н. зобовидная — с середины лета до морозов. Немезия — цветок прохладной погоды, поэтому лучше развивается в умеренном климате средней полосы и более северных районов; выращивается рассадным способом. Существует множество сортов, в том числе с фиолетовыми цветками.

Узнать больше об этой таинственной незнакомке вы можете, прочитав статью Красивые сорта немезии и советы по ее выращиванию рассадой.

9. Остеоспермум

Эта африканская ромашка настолько большая и яркая, что достойна всеобщих охов и ахов. Большинство сортов имеют серединку глубокого синего цвета и яркие лепестки; диаметр «ромашки» — 6 см, у некоторых гибридов достигает 9 см, высота растения колеблется от 25 до 80 см. 

Остеоспермум
Остеоспермум

Это выносливое и длительно цветущее растение, его можно высаживать на бедных почвах и в рокариях. Вырастает плотным кустиком, формирует бутоны на протяжении всего теплого сезона, выдерживает кратковременные заморозки. Африканскую ромашку выращивают рассадным способом, но можно сохранить зимой кустик в помещении, как пеларгонию или петунию. Обратите внимание на эти замечательные сорта — 'Акила Парпл', 'Асти Парпл Биколор', 'Санни Парпл', 'Санни Лавандер Шейдс'. 

Увидеть массу чудесных фотографий африканской ромашки и узнать об опыте ее выращивания в Подмосковье вы можете из первых рук — от семидачницы Федоровой Зинаиды, настоящей поклонницы этих цветов. Она поделилась своими впечатлениями в записях Остеоспермумы, Мои остеоспермики, Перезимовавший остеоспермум 'Blue Eyed Beauty'.

10. Фацелия

Некоторые считают это растение только полезным сидератом, но не видят в нем декоративной культуры, а зря. Нежные, пушистые соцветия фацелии состоят из правильных колокольчиков с пятью лепестками и пятью длинными тычинками с крупными пыльниками. Цветки собраны в плотные или редкие колоски. Цветущая фацелия пижмолистная — это завораживающее зрелище. 

Фацелия вполне может занять свое место в цветнике
Фацелия вполне может занять свое место в цветнике

Растение представляет собой рыхлый ветвистый кустик высотой от 50 до 100 см. Цветет все лето, ароматные цветки привлекают массу пчел. Интересно, что фацелия также ощелачивает почву, подавляет сорняки (в том числе — пырей) и патогенную почвенную микрофлору, отпугивает некоторых вредителей. Эта культура имеет все шансы показать себя в качестве декоративного растения, пусть и статиста.

11. Цинерария кровавая (перикаллис гибридный)

У цинерарии есть множество видов, и многие забывают, что, кроме популярной серебристолистной красавицы ц. приморской, есть ярко цветущая ц. кровавая, или перикаллис гибридный. Крупные корзинки ярких соцветий выглядят очень декоративно, прямо-таки приковывают взгляд. 

Цинерария кровавая
Цинерария кровавая

Культура отличается длинным периодом вегетации, поэтому начинать сеять на рассаду ее нужно уже в декабре. По этой же причине многие цветоводы предпочитают выращивать цинерарию кровавую в контейнерах, украшая ярко цветущими растениями террасы и веранды. Однако и в цветнике крестовник показывает себя с лучшей стороны, оставаясь декоративным все лето. Выведены сорта с различной окраской соцветий, в том числе фиолетовой и двуцветной. 

Подробнее о различных цинерариях читайте в материале Цинерария в саду.

Как видите, недостатка в однолетних декоративных растениях, имеющих фиолетовые цветки, нет. Можно выбрать совсем неприхотливые — и посеять их весной прямо в грунт, а можно обеспечить себе увлекательное занятие на весь бездачный период и вырастить за зиму чудную цинерарию. В любом случае без фиолетового цветника вы не останетесь. Поделитесь в комментариях, какие цветы вы уже выращивали в своем саду, а какие стали для вас открытием.

Если вас заинтересовала тема цветовых сочетаний, и вы хотите увидеть и другие подборки однолетних растений по окраске их цветков, предлагаем прочитать следующие статьи нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за статью 1 в избранном 10656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева)




Комментарии (1)
Спасибо за подборку, приятные тонА, я люблю такие — чистые и свежие))
































Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: