Герой второго плана: 10 ролей бадана в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Вряд ли бадан станет когда-нибудь супермодным растением, однако стойкость и тихая, неброская красота всегда делают его ценным участником цветников.

Портрет растения

Ботаники насчитывают чуть меньше десятка видов баданов. Чаще всего в садах можно встретить зимостойкие сорта и гибриды бадана толстолистного (B. crassifolia), бадана пурпурного (B. purpurascens). Они различаются лишь нюансами, но в целом похожи: у всех грубые толстые кожистые гладкие листья округлой или овальной формы (собраны в розетки 15–30 см высотой) и белые, розовые или красноватые соцветия. 



Бадан
Бадан

Цветут баданы обычно весной, но могут выдавать отдельные соцветия и осенью. Листва у этих баданов зимнезеленая, в отличие от менее устойчивого в наших условиях гималайского бадана реснитчатого (B. ciliata) с опушенными листьями. В холодную погоду листва приобретает бронзовые, красные и винно-пурпурные тона. Чемпион по окраске — бадан ‘Eroica’, его листья со временем приобретают свекольный оттенок.

Бадан Eroica
Бадан 'Eroica'

Неизменными остаются лишь представители немногочисленных сортов (‘Doppelgänger’, ‘Herbstblüte’, ‘Profusion’, ‘Rietheim’). Перезимовавшие листья возвращаются к зеленой окраске обычно после цветения, тогда же начинает отрастать и новая листва. Толстые горизонтальные корневища баданов стелются по поверхности земли. Кусты разрастаются медленно и могут долгие годы расти на одном месте, не страдая от загущения.

Слева: бадан Schneekoenigin. Справа: бадан Harzkristall
Слева: бадан 'Schneekoenigin'. Справа: бадан 'Harzkristall'

Сортов бадана много, поэтому имеет смысл упомянуть лишь самые необычные:
  • У баданов ‘Doppelgänger’ и ‘Herbstblüte’ возможно повторное цветение в июне — июле и полноценное интенсивное осеннее цветение с сентября до заморозков.
  • Компактностью отличаются сорта ‘Eden’s Dark Margin’, ‘Baby Doll’ и ‘Nebellicht’ (рост цветоноса не больше 25 см). 
  • Один из самых крупных — бадан ‘Eden’s Magic Giant’ (высота цветоноса до 65 см, а длина листьев — до 26 см). 

Важно: сорта, у которых соцветия не сильно возвышаются над листьями (‘Biedermeier‘, ‘Carmen‘, ‘Doppelgänger’, ‘Oeschberg’, ‘Pink Dragonfly’), в целом выглядят гармоничнее сортов с длинными цветоносами (‘Purpurglocken’, ‘Pugsley’s Pink’, ‘Sunshine’). 

Некоторые из упомянутых здесь сортов есть и на нашем маркете, где вы можете сравнить предложения разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать семена и саженцы бадана

Бадан гибридный Брессингем Вайт 567 руб
Агрофирма Поиск
Бадан гибридный Бэби Долл 297 руб
Агрофирма Поиск
Бадан сердцелистный Эроика 549 руб
Агрофирма Поиск
Бадан гибридный Мэджик Джайнт 549 руб
Агрофирма Поиск


Оптимальные условия

Баданы могут расти как на полном солнце, так и в тени, хотя в последнем случае они могут вообще не цвести. Лучше всего они себя чувствуют в цветниках под утренними солнечными лучами и затенением после полудня или с рассеянной легкой тенью в течение всего дня. Растут на почвах широкого спектра: от плодородных и влажных (но хорошо дренированных) до бедных и сухих. В первом случае листва будет сочнее, во втором она покажет более яркую осеннюю окраску.

Ads by

Уход в течение сезона

Весна

После схода снега стоит обрезать засохшие и поврежденные листья. Самое время высадить новые и размножить делением старые растения. Дистанция при посадке – от 30 до 60 см в зависимости от желаемого эффекта: при более плотной посадке растения сомкнутся быстрее. В первые две недели после посадки необходим обильный полив. В конце апреля – начале мая желательно внести органическую мульчу, а потом можно просто любоваться цветением.



Бадан Herbstbluete
Бадан 'Herbstbluete'
 

Лето

Отцветшие цветоносы срезают у основания, если есть поврежденные листья, их тоже можно удалить.
 

Осень

Высаживать новые, делить и пересаживать старые кусты лучше весной, но если не успели, то можно и в начале осени. На зиму баданы можно замульчировать компостом, но это не обязательно. 

Размножение

Деление – самый легкий способ размножения для всех видов и сортов. Деленка должна иметь 15-сантиметровый отрезок корневища с корнями и развитую розетку листьев. При желании кусты можно делить весной каждые 4–6 лет. Видовые растения можно размножить посевом свежих семян в открытый грунт под зиму или ранней весной. Семена не присыпают – они прорастают на свету. При рассадном способе семена высевают в марте и содержат при +24°С. После появления всходов сеянцы доращивают до высадки в грунт при +16...+18°С полтора-два месяца.

При желании кусты бадана можно делить весной каждые 4-6 лет
При желании кусты бадана можно делить весной каждые 4-6 лет

Также можно размножить баданы корневыми черенками. Ранней весной отрезок корневища нарезают на черенки длиной 2,5–3 см так, чтобы на каждом имелась спящая почка, срезы припудривают толченым углем. Глубокий ящик для посева семян наполовину наполняют компостом, оставшуюся часть засыпают песком. Черенки вдавливают в песок, присыпают гравием и укореняют в череночнике при +15°С.

Когда появятся ростки, укорененные черенки пересаживают в индивидуальные горшки и доращивают до высадки на постоянное место. 


Проблемы и решения 

  • Дырки на листьях. Листва бадана может подвергаться атакам улиток и слизней. В борьбе с ними помогут препараты на основе метальдегида или обычные ловушки. 
 
  • Пятна на листьях. Баданы могут быть подвержены различным пятнистостям. Сильно поврежденные листья можно просто удалить.
 
  • Баданы не цветут в сильном затенении или когда старым разросшимся кустам не хватает воды и питания. Такие растения имеет смысл поделить и рассадить, обеспечив посадкам регулярный полив и подкормки.

10 идей с баданами

1. Баданы – из тех редчайших растений-«спартанцев», которые могут расти в сухой тени под деревьями и кустарниками

Слева: бадан может расти в сухой тени под деревьями. Справа: но во влажной тени баданы будут чувствовать себя лучше
Слева: бадан может расти в сухой тени под деревьями. Справа: но во влажной тени баданы будут чувствовать себя лучше

2. Впрочем, во влажной тени они будут чувствовать себя лучше и станут участниками красивых композиций с другими декоративнолистными растениями: хостами, папоротниками, астильбами

3. Благодаря зимнезеленой листве баданы могут выступить в роли надежных и долговечных почвопокровных растений как на солнце, так и в затенении.

Благодаря зимнезеленой листве баданы могут выступить в роли почвопокровных растений как на солнце, так и в тени
Благодаря зимнезеленой листве баданы могут выступить в роли почвопокровных растений как на солнце, так и в тени

Но ходить по такому «зеленому ковру», конечно, нельзя. 

4. Большие плотные кожистые листья бадана создают прекрасный контраст по форме с более ажурными листьями других растений, например, папоротников или злаков.

Большие плотные кожистые листья бадана создают прекрасный контраст по форме с более ажурными листьями других растений, например, папоротников или злаков
Большие плотные кожистые листья бадана создают прекрасный контраст по форме с более ажурными листьями других растений, например, папоротников или злаков

5. Чаще всего баданы можно встретить на переднем плане цветников – листва скрадывает границу между посадками и дорожкой.

Листва баданов скрадывает границу между посадками и дорожкой
Листва баданов скрадывает границу между посадками и дорожкой

Несколько кустов бадана, посаженных по всей протяженности цветника, зададут ритм. 

6. В знаменитом гравийном саду Бет Шатто засухоустойчивые баданы сразу бросаются в глаза. .
 Сорта бадана c бронзовой осенней окраской особенно хорошо смотрятся на фоне гравия
Сорта бадана c бронзовой осенней окраской особенно хорошо смотрятся на фоне гравия 

Особенно хорошо на фоне гравия смотрятся сорта c бронзовой осенней окраской.

7. Баданы прекрасно работают на стыке различных архитектурных элементов сада и цветников, украшая различные «неудобья» — пространства вдоль лестниц, невысоких подпорных стенок

Слева: баданы прекрасно работают на стыке различных архитектурных элементов сада и цветников. 
В центре: миниатюрные сорта бадана хорошо смотрятся вместе с другими растениями каменистых садов. Справа: баданы - одно из ценных украшений ранневесенних цветников
Слева: баданы прекрасно работают на стыке различных архитектурных элементов сада и цветников. В центре: миниатюрные сорта бадана хорошо смотрятся вместе с другими растениями каменистых садов. Справа: баданы — одно из ценных украшений ранневесенних цветников

8. Миниатюрные сорта бадана хорошо смотрятся вместе с другими растениями каменистых садов

9. Благодаря красивой весенней окраске зимнезеленой листвы баданы — одно из ценных украшений ранневесенних цветников наряду с различными мелколуковичными цветами: подснежниками, пролеской Мищенко, крокусами, мускари

10. И даже кромку пруда баданы смогут облагородить, лишь бы не было застоя воды в корневой зоне. 

Баданы смогут облагородить даже кромку пруда
Баданы смогут облагородить даже кромку пруда

Текст и фото: С. Калякин. Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , идеи,
5 комментариев 25 спасибо за статью 5 в избранном 43910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 4 человека


Комментарии (5)
Спасибо за статью!
Спасибо за статью, люблю бадан — надёжен и неприхотлив. В этот сезон попробую отсадить его в контейнер — предпочитаю многолетники петуниям
А приятельница, приехав осенью из санатория, рассказала, что видела среди куртины бадана цветение безвременника — зрелище, по её словам, потрясающее…
И у меня растет бадан. Никаких хлопот. Неприхотлив, некапризен и рано весной встречает на даче меня цветами. Спасибо ему!
Ваш бадан растет в кислой почве?
Пересматривала фото из поездки в Чехию — никакого второго плана! Явно первый
Прага. Вртбовский сад. Бадан "подбивает" крупнолистные гортензии
Прага. Вртбовский сад. Бадан "подбивает" крупнолистные гортензии

… и живые изгороди
...и живые изгороди

Прага. Королевский сад. Обрамление фонтана
Прага. Королевский сад. Обрамление фонтана

Там же. В компании канн
Там же. В компании канн

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: