Где удобно использовать систему капельного полива: рассмотрим на конкретных примерах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Для людей, далёких от дачных забот, труд владельца огорода ассоциируется с тяпкой и лейкой: постоянные прополка и полив, полив и прополка. Но это потому, что не имеющие дачного участка просто «не в теме». В магазинах ассортимент предметов, предназначенных для дачного отдыха, — разнообразных гамаков, мангалов, шезлонгов и прочих ракеток для бадминтона, едва ли не больше, чем лопат, тяпок и шлангов для полива. Из этого можно сделать вывод, что дача сегодня — не такой тяжкий груз, как принято считать. 

Поливать огород не так уж и сложно
Поливать огород не так уж и сложно, особенно с системой микрокапельного полива от Gradena

Система капельного полива
— одно из таких изобретений, которое оптимизировало работу на грядках, оставив массу времени для приятных летних занятий. Сейчас мы разберёмся, где удобно использовать систему капельной ирригации и каковы преимущества этого способа увлажнения почвы. Если вы только размышляете о переходе на новые технологичные способы огородничества, то наверняка найдёте много полезного.

История вопроса

Растениеводство невозможно без воды, поэтому полив — один из важнейших элементов агротехники. С самого первого сельскохозяйственного опыта человек столкнулся с необходимостью доставки живительной влаги к своим посадкам. Он рыл арыки и носил воду лейками, а когда ничего не помогало и засуха уничтожала посевы, обращался с жертвами и мольбой о дожде к богам. 

Лейки как инструмент полива - прошлый векЛейки как инструмент полива — это прошлый век

С тех пор многое изменилось, кроме одного: для хорошего урожая нужен полив. И наиболее остро это осознают в тех странах, где вода в дефиците. Например, в Израиле. С 50-х годов прошлого века в этой стране начались разработки, а затем и успешное использование капельного орошения. При этом методе полива вода подаётся не на всю площадь посадок, а точечно — в прикорневую зону растений.  

Таким образом значительно снижается необходимое для развития растений количество жидкости — как минимум вдвое. А попутно экономятся трудозатраты, энергия и иные ресурсы. Первоначально такой способ использовали только в тепличных хозяйствах, но сегодня он признан более эффективным, нежели традиционные виды ирригации, и на больших полях, и в садах, и на виноградниках.

Почему капельный полив лучше привычной лейки

Основное и явное преимущество очевидно — экономия воды и сил. Не каждый огородник имеет в изобилии воду для полива, а как тяжело таскать лейку, наверное, может себе представить даже тот, кто этого никогда не делал. Учитывая, что на каждое овощное растение при обычном поливе нужно от 5 до 10 л воды, усилий требуется немало.
 Капельный полив лучше обычной лейки или шланга
Капельный полив лучше обычной лейки или шланга

Но капельное орошение имеет и другие преимущества перед дождеванием или поливом по бороздам.
  1. Вода поступает постоянно — нет стрессов от пересыхания. Конечно, у наших зелёных питомцев есть механизмы борьбы с засухой. Но зачем тратить силы растений на борьбу за жизнь? Ведь мы не спартанцев выращиваем, а овощи.
  2. Капельное орошение, в отличие от дождевания, не способствует развитию гнилей и грибных заболеваний.
  3. Поливая по бороздам, мы одновременно вносим большой объём воды. Она уплотняет почву, вытесняя из неё кислород, и после полива требуется рыхление. При капельном поливе этого уплотнения не наблюдается: минус одна огородная работа, а кроме того, растения чувствуют себя гораздо лучше в почве, наполненной кислородом.
  4. Капельная система — это возможность поливать огород даже в то время, когда вас нет на даче. Правильно настроенная, она всё сделает сама. А оснащенная таймером полива, она сможет работать полностью автономно — по заданному расписанию.
 При капельном поливе почва не уплотняетсяПри капельном поливе почва не уплотняется

И самое главное: регулярный полив, который даёт капельное орошение, увеличивает отдачу урожая почти в 10 раз и позволяет выращивать овощи и прекрасные сады там, где, казалось бы, может хорошо себя чувствовать только серая полынь. Так, по оценкам специалистов, при выращивании томатов в открытом грунте на юге нашей страны:
  • при поливе по бороздам урожайность составляет 20 т/га;
  • при поливе дождеванием — 60 т/га;
  • при капельном орошении — до 180 т/га. 

Устройство и работа капельного полива

Система капельного орошения — это комплекс, в который входит узел забора и фильтрации воды, магистральные и разводящие трубопроводы и капельные линии. Сюда может входить также узел фертигации, если планируется при помощи капельной ленты вносить удобрения, средства защиты растений, биостимуляторы и прочее.

Комплект для системы капельного орошения от Gardena
Комплект для системы капельного орошения от Gardena

Подача воды к растениям может происходить несколькими способами:
  • через капельный шланг. Под растения укладывается шланг с отверстиями и заглушенным концом.
  • через капельную ленту, представляющую собой плоскую трубку из полиэтилена с отверстиями;
  • через специальные форсунки (капельницы), смонтированные на разводящем трубопроводе (микрокапельный полив).
 Полив через капельный шлангПолив через капельный шланг

При выборе компонентов для системы капельного орошения стоит ещё обратить внимание на то, что ленты и шланги могут быть компенсированными и некомпенсированными. В первых количество воды, подающееся к каждому из растений, не зависит от протяжённости грядки и уклона — оно везде примерно одинаково. Некомпенсированные подают воду неравномерно. 

Для небольшого участка, например, грядки или теплицы, эта неравномерность не имеет большого значения, и систему капельного полива можно собрать на основе некомпенсированных шлангов или даже сделать самостоятельно, продырявив обычный поливальный шланг. Более сложные решения (полив больших площадей или подключение автоматики) потребуют равномерной подачи воды, а значит, покупки комплектующих с компенсированной водоотдачей.

Где удобно использовать систему капельного полива

Ответ на этот вопрос прост: везде, где вам требуется полив растений. Капельное орошение применяется как для закрытого грунта, так и для открытого. Этим способом можно постоянно поливать известных «водососов» — огурцы или капусту. Легко обеспечить полив на земляничной (клубничной) грядке именно в тот период, когда это наиболее необходимо — во время цветения и налива ягод. Ведь корневая система земляники садовой мочковатая и не приспособлена добывать воду с глубины. 

Легко обеспечить полив на клубничной грядке именно тогда, когда это требуется больше всегоЛегко обеспечить полив на клубничной грядке именно тогда, когда это требуется больше всего

Капельный шланг можно проложить и в цветнике, и под ягодные кустарники, и под плодовые деревья. Или, наоборот, организовать регулярное увлажнение растений в контейнерах и кашпо на террасе или балконе — все же цветоводы знают, как быстро в жару пересыхает почва в горшках.

Организация полива растений в контейнерах от Gardena
Организация полива растений в контейнерах от Gardena

И конечно, капельное орошение незаменимо в закрытом грунте. Если в других местах огорода можно использовать дождевальные установки или иные способы полива, то в стеснённых условиях дачных теплиц особо не развернёшься, особенно в разгар сезона, когда томаты достигли своего полного роста и увешаны гроздьями плодов. Установив капельные шланги, вы сможете не переживать за томаты и перцы, уезжая с дачи: даже в самые жаркие дни ваши питомцы не будут страдать от жажды.  

Капельное орошение незаменимо в закрытом грунтеКапельное орошение незаменимо в закрытом грунте

Для повышения эффективности оросительной системы возможно подключение автоматики и настройки подачи воды в зависимости от вида растений, а также погодных условий. Полив станет более эффективным и лёгким даже при использовании обычного таймера, включённого в систему полива.

Главное — подобрать компоненты поливальной системы под свои планы и запросы растений и помнить, что для некоторых культур одного капельного полива недостаточно. Например, огурцы и некоторые цветы специалисты советуют периодически поливать и из обычной лейки.  

Не только полив

С помощью системы капельного полива можно не только подавать необходимую растениям воду, но и вносить удобрения и подкормки. Дозированный расход жидкости позволит с лабораторной точностью доставить по «адресу» питательные вещества. Нет перерасхода удобрений и не получится «то пусто, то густо», как при ручном поливе или опрыскивании.

Система капельного полива позволяет подавать удобрения точно к корням растений, но нужно выбирать качественные жидкие или водорастворимые подкормки
Система капельного полива позволяет подавать удобрения точно к корням растений, но нужно выбирать качественные жидкие или водорастворимые подкормки

Однако при выборе удобрений нужно отдавать предпочтение качественным водорастворимым, чтобы мелкие частицы не забивали капельницы. Следует использовать только те удобрительные смеси, которые не образуют солей в трубках, также необходимо следить за жёсткостью воды.

Следующий видеоролик наглядно демонстрирует возможности разных систем полива. Посмотрите, вам наверняка что-то приглянётся.



Система капельного орошения — разумный подход к необходимым огородным делам. Зачем тратить своё время и силы, если результата (и лучшего!) можно достичь применением доступных технологий?

Узнайте больше о технологиях полива в проекте Система подземного полива от Gardena.

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 18 спасибо за статью 16 в избранном 32443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lybamironova lybamironova и еще 15 человек

Комментарии (1)
Замечательно! Полностью подписываюсь под каждым словом. У меня пока с капельным поливом только помидоры, перцы, баклажаны и немного огурцов в открытом и закрытом грунте. Уезжая после выходных, Я знаю, что моей очень пожилой маме не надо заботиться о поливе.
Автор записи запретил добавлять комментарии