Гортензии: буйство красок в вашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гортензия (Hydrangea) была привезена в среднюю полосу России из Японии и Китая и тут же полюбилась огромному количеству садоводов и дачников. Она относительно неприхотлива и прекрасно разрастается. Однако ее главная отличительная черта – это потрясающая палитра удивительно красивых соцветий: от белого и бледно-розового до синего, голубого, фиолетового и цвета фуксии.

Гортензии

К тому же, их цвет можно регулировать самостоятельно, добиваясь большего разнообразия оттенков, так что несколько кустов гортензий станут ярким украшением любого сада.  

Несколько кустов гортензий станут ярким украшением любого сада

Внешний вид

Высота растений зависит от вида и сорта. В средней полосе России гортензия крупнолистная, или садовая, достигает в высоту 2 м, г. древовидная – 2,5 м, г. метельчатая – до 3-4 м.

У гортензии крупнолистной крупные соцветия диаметром 15-20 см. Цветет она почти все лето: с конца июня по сентябрь.  

Крупные соцветия гортензии крупнолистной
 
Ads by

Когда и где высаживают гортензию

  • В средней полосе России и севернее гортензию крупнолистную и ее сорта традиционно высаживают весной, только в теплое время — в середине мая, а на зиму убирают в помещение с температурой +4… +10 °С, поскольку она плохо переносит морозы. 
  • В южных регионах растения с развитой корневой системой можно высаживать и осенью: здесь они зимуют в открытом грунте с укрытием лапником
  • И только на Черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма гортензии переносят зиму без укрытия. 
Для посадки идеально подходит легкая полутень. Не рекомендуется высаживать гортензию на открытом солнце.

К грунту она достаточно привередлива: особенно хорошо чувствует себя на кислых почвах. Иначе гортензия просто не будет цвести и потеряет весь свой шарм. Повысить кислотность почвы можно с помощью специальных удобрений. Они бывают жидкими или гранулированными.

Например, Pokon — комплексное удобрение в виде гранул. В нем есть все необходимые вещества в правильной пропорции. При посадке новых растений вносится дважды в год (весной и осенью). 

Удобрение для гортензий можно приготовить самостоятельно, смешав аммиачную селитру, суперфосфат и калий сернокислый. Его вносят при посадке, после этого 2 года растение не подкармливают.  

Для лучшего роста гортензии почву вокруг нее рекомендуется мульчировать (торфом, хвоей, щепой или слоем компоста). 

Мульчируем

Чтобы улучшить почву, можно использовать рыжий верховой торф и компост. Кроме того, в землю при посадке вносят небольшое количество крупнозернистого песка.


Посадка гортензий

1. Готовим посадочное место размером 50х50х50 см.

Готовим посадочное место
 
2. Добавляем песок и качественный компост. Сажаем растение, стараясь не заглублять корневую шейку. 

Сажаем гортензию

3. Поливаем и мульчируем. 
 
Гортензия хороша в одиночных (солитерных) посадках, но более эффектна в однородных группах. Из нее устраивают красивоцветущие живые изгороди.

Из гортензии устраивают красивоцветущие живые изгороди

Основной уход за гортензиями

1. Полив

Это главная составляющая ухода. Гортензия очень любит воду, поэтому полив должен быть ежедневным и регулярным
 
Гортензия очень любит воду

2. Обрезка

Эта «буйная» красавица активно разрастается и нуждается в грамотной обрезке

Обрезка гортензии

В противном случае цветение ослабевает, и растения теряют декоративность.
 

3. Подвязывание кустов

Поскольку кусты гортензии древовидной довольно массивны, то лучше заранее, еще при посадке, установить опору, к которой можно будет подвязывать побеги.
 

Виды гортензии

Гортензия древовидная (Нydrangea arborescens)

На ее основе выведено много сортов с крупными полушаровидными соцветиями и красивыми сердцевидными листьями. 
 
Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens), сорт Annabelle

Хорошо растет в защищенном от ветра месте, лучше других переносит известь в грунте, требовательна к плодородию почвы и ее влажности. Для более пышного цветения рекомендуется несколько раз за вегетацию после полива рыхлить почву в радиусе нескольких сантиметров вокруг растения, чтобы увеличить доступ кислорода к корням.  

Гортензию древовидную и ее сорта в марте прореживают, оставляя в зависимости от возраста и размера куста только 6-12 ветвей, которые обрезают на 2-3 почки старой древесины. Она неплохо переносит морозные зимы с укрытием лапником в первые годы посадки.
 

Гортензия метельчатая (Нydrangea paniculata)

Самый морозоустойчивый вид. Быстро разрастается, неприхотлива. Отличительная черта – белые конусовидные соцветия длиной до 30 см. У нее очень продолжительный срок цветения: с середины июня до октября.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata). Фото с сайта http://www.verdeepaesaggio.it

Гортензии предпочитают слабокислые почвы, поэтому 2 раза в месяц их поливают подкисленной водой, для приготовления которой понадобится 1 ст.л. лимонной кислоты на 10 л воды. Полученный раствор выливают под корни. В среднем эта процедура проводится 2 раза в месяц и позволяет добиться более пышного и яркого цветения.

Растение хорошо переносит зимы в условиях средней полосы России, однако его необходимо обязательно укрывать на зиму лапником.   
 

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

Самая популярная гортензия, широко представленная у российских и голландских поставщиков. У нее много сортов с крупными соцветиями. 

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)
 
Они цветут летом на побегах прошлого года, поэтому после цветения необходимо вырезать ослабленные побеги и удалить засохшие соцветия вместе с тремя-четырьмя ближайшими листьями. Старые цветоносные и сильные не цветущие побеги обрезают до уровня почвы.

О других видах и сортах вы можете узнать из статей Гортензия: посадка и уход и Сад гортензий в ЛОК «Айвазовское».

Как изменить окраску соцветий 

Мы любим и ценим гортензии за их роскошное многоликое цветение. 

Голубая гортензия

Но в природе у них встречаются только два цвета соцветий: белые и светло-розовые. Все остальные окраски получаются с помощью специальных препаратов: 
  1. Pokon «Голубая гортензия» — препарат для получения и сохранения синего и голубого цветов. Удобрение необходимо растворить в воде в пропорции 2 мерных ложки на 1 л воды и внести его под корни гортензии после полива. Делается это осенью.
  2. Bona Forte «Радуга» — препарат для изменения белой и розовой окрасок на голубую. Его растворяют в воде из расчета 1 ч. л. удобрения на 2 л воды. Вносят также после полива.
А какие гортензии растут в вашем саду?

Запись размещена в разделах: , виды, посадка, уход, , декоративные деревья и кустарники
11 комментариев 13 спасибо за запись 11 в избранном 57783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ta_Leonova Татьяна и еще 10 человек


Комментарии (11)
Обалденно красивые цветы. Такой удивительный цветок, с большим пёстрым разнообразием расцветки! Иногда смотришь, любуешься, и взгляд не оторвать. Хорошую статью вы написали, очень подробно описали как высаживать и куда. Как-то на экскурсии видела клумбу из ассорти гортензий. Насчитала около 12 цветов и оттенков. Маленькие шарики были смешаны и создавалось впечатление цветного, радужного, богатого, благоухающего волшебного ковра. На участке у себя, по весне уже присмотрели с супругом, где мы посадим обязательно, хоть несколько кустиков гортензии.
одно из любимых растений! с удовольствием полюбовалась на расцветки и помечтала об изгороди из гортензий!
В этом году в сентябре посадила две веточки. Жду и надеюсь, что приживутся.
А я себе уже на весну заказала в интернет-магазине метельчатую гортензию Ваниллу Фрайз… Так что с нетерпением жду весну и мою красавицу, а пока мысленно подыскиваю ей место на своем участке.
Добрый день. Подскажите, почему не цветет гортензия. Три года назад покупала голубую. Больше я ее не видела цветущей. Листва бушует.
Скорее всего, у вас крупнолистная, т.е. цветущая на ветвях прошлого года… самая не зимостойкая, её надо укрывать или забирать в подвал или другое холодное помещение на зиму, почки, на которых заложены цветоносы, вымерзают, а поэтому нет цветения…
Блин. Какие красивые сады цветов… погулять бы по таким)
Я знаю место… Крым Партенит Санаторий Айвазовского… Добро пожаловать!
как будет время)) обязательно)
Спасибо)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: