Фузариозное увядание земляники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Многие ли из нас при сборе ягод земляники в лесу видели больные растения? Думается, нет таких. Ведь первый признак поиска – красные спелые ягодки. Если их не видно, то даже внимания на куртинку не обращаем. А уж растения с проблемами нам и вовсе не интересны.



Фузариозное увядание земляники
Фузариозное увядание земляники

Совершенно меняется отношение к той же землянике, если она заботливо посажена на участке, а дачник ждет от нее урожая. На грядке, где каждый кустик обласкан вниманием, уже видны все красоты или ущербность листочков и сердечек. На промышленных плантациях земляники болезни становятся еще заметнее, особенно при гибели растений на больших участках.

Ads by

Предтечи

В шестидесятых годах двадцатого века в ФРГ (тогда еще не было единой Германии), Швейцарии, Франции, Великобритании, США было обнаружено новое заболевание земляники. Оно оказалось весьма вредоносным. Растения погибали, потому что у них отмирала корневая система.Уровень знаний тех лет позволял определить лишь причастность к проблеме большого количества воды в почве, потому что растения чаще страдали на полях, где вода застаивалась. Потом была обнаружена заразность заболевания через растения и почву, затем говорили о вирусной подоплеке и поражении нематодами.

Фузариоз земляники. Фото с сайта ogorodbum.ru
Фузариоз земляники. Фото с сайта ogorodbum.ru

Однако загнивание корней растений вызывали грибы из родов Fusarium и Phytophthora. В изданных лет тридцать назад справочниках по защите растений от вредителей и болезней на садово-огородном участке скудная информация о фузариозном увядании есть, но нет конкретных рекомендаций о лечении растений. К сожалению, в более современных справочниках об этом заболевании земляники также очень мало материалов, хотя специалисты считают его основным и опасным.

Как распознать фузариоз земляники

Сначала на краях (иногда на жилках) листовой пластинки появляется некроз (омертвение тканей) и происходит незначительное увядание пораженных листьев. Потом процесс захватывает черешки и листья – они становятся бурыми и отмирают. Куст теряет форму. Корневая шейка поражается сухой гнилью. Листья, которые росли вверх, поддерживаемые черешками, теперь наклоняются к земле, словно распластываются над ней.
Так выглядит кустик земляники, пораженный фузариозом. Фото с сайта fb.ru
Так выглядит кустик земляники, пораженный фузариозом. Фото с сайта fb.ru
Этот процесс приурочен к росту завязей и наливанию ягод, ведь в это время у корней особенно много работы по поставке воды и питательных веществ, а они с этой работой уже не могут справляться. Вот тогда листья словно становятся мягкими (правильный термин – потеря тургора), поникают. Через полтора месяца гибнет все растение.

Если разрезать черешки поперек (в виде кружочков) или вдоль, то можно увидеть, что проводящие сосуды, по которым растение рассылает своим органам необходимые вещества, потемнели. Это в них поселился гриб Fusarium oxysporum.

Можно посмотреть на корни. Они засыхают, не меняясь кардинально, как при гниении.

Так выглядят корни земляники при поражении фузариозом. Фото с сайта agronomija.rs
Так выглядят корни земляники при поражении фузариозом. Фото с сайта agronomija.rs



Если разрезать корень поперек, то можно увидеть, что центральный цилиндр стал бурым.


Чем грозит фузариозное увядание

Не только гибелью растений. Они и урожай дать не успевают, ведь цветоносы засыхают. Новые усы не образуются. Само растение сильно отличается от здоровых.

Защита от фузариоза

Обычная рекомендация – сажать устойчивые сорта. Жаль, но у садовой земляники практически нет таких сортов. Разве что давно известный 'Зенга Зенгана'.

Другая рекомендация – перед посадкой подержать некоторое время корни в растворе бактериального фунгицида. Если у растения обнаружилось заболевание, не пытаться его лечить! Сразу выкапывать с большим комом земли, чтобы убрать субстрат, в котором есть патоген. В компост такие растительные остатки не класть – только сжигать!
И оздоравливать землю любыми способами! Пусть простят нас специалисты по защите растений, но стоит пробовать все, начиная с «Триходерма Вериде», «Триходермина» и заканчивая любыми препаратами, которые будут найдены на полках садовых центров.
Препарат Триходерма Вериде. Фото с сайта magazinsemena.ru
Фото с сайта magazinsemena.ru
Ведь болезнь проще предупредить, чем лечить!

Выбрать биофунгициды вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку препаратов.

Фитоспорин-М Томаты (биофунгицид, порошок), 10 г 36 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Рассада, Овощи, Ягоды, Плодовые, (биофунгицид, жидкость), 0,1 л 109 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Картофель, (биофунгицид, порошок), 30 г 85 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru


Профилактика фузариоза

Зимует гриб на растительных остатках в почве, хотя это не может быть единственным достоверным ответом. Уже найдены другие грибы этого рода, которые не только выживают в почве в ожидании новых жертв, но и существуют в ней в виде мицелия, то есть растут и развиваются. Потому на прежнее место, где растения страдали от фузариоза, новые можно высаживать не ранее, чем через шесть-семь лет. Заболевание бывает очаговым; чаще встречается в пониженных местах, где есть избыток влаги в дождливые годы.


Фунгициды

На некоторых сайтах дачной тематики есть упоминания о возможности использования препарата «Ордан». Это двухкомпонентный фунгицид локально-системного действия. В его состав входит вещество цимоксанил (689,5 г/кг) и давно знакомая хлорокись меди (42 г/кг). С таким составом есть препараты под другими названиями. Это «Бронекс», «Купролюкс», «Курзат». Все они разрешены для использования в личном подсобном хозяйстве (в дачном хозяйстве тоже), но для лечения от фитофтороза и пероноспороза огурцов, помидоров, картофеля, винограда.

Норма применения препарата. Фото с сайта pesticidy.ru
Норма применения препарата. Фото с сайта pesticidy.ru

Возможно, для дачников доступны лишь бактериальные фунгициды, которые помогают оздоровить почву. Подробно о них рассказано в материале Знакомимся с фунгицидами – препаратами для борьбы с болезнями растений.

Другие материалы по теме болезней земляники:




Статья размещена в разделах: , земляника садовая, , , , , , болезни растений, , клубника
6 комментариев 13 спасибо за статью 3 в избранном 30888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner и еще 2 человека




Комментарии (6)
Вера, спасибо! Впечатлилась особенно, если учесть, что «дождливая погода» у нас каждый год, а почва — голая глина. И растительные остатки я никогда не сжигаю, как раз с целью эту почву улучшить. Те же сорняки подрезаю плоскорезом и здесь же оставляю, на грядке. Или всё тотально мульчирую -сеном, рисовым отсевом и т.п. Получается — мне просто пока повезло, что не было случаев заболевания. А «прилететь» этот гриб может? Или он ветром не распространяется?
У вас под боком Япония. Саженцы оттуда народ везет? В Японии есть эта проблема. Сохраняется возбудитель в почве, значит, с почвой можно его переселить. А почва на корнях присутствует обязательно, значит, переносится с растениями.
Мы ведь на каждую рекламку падки. Хочу! Вот способ заиметь на своих грядках. Питомники не дают гарантии чистоты посадочного материала. Это отмечается в статьях специалистов, которые находят патоген даже на растениях селекционных участков. В Московской области проводимые исследования показывают, что фузариум присутствует! Знаете, что денежные знаки (купюры) самые грязные вещи в мире. Потому что их берут в руки миллионы людей. Каждый что-то прилепит. Так и к растениям прилипает, а мы делимся посадочным материалом…
Если куст земляники вдруг ни с того, ни с сего начал вянуть, пусть отдельные листочки, стоит посмотреть корешки. Пусть жаль растение, но ведь можно потерять весь ягодник.
Фотография с сайта 4responsible.ru
Фотография с сайта http://4responsible.ru
В прошлом году обновляла свою землянику, покупала с питомника. И на ярмарке пару растений… Но видимо и правда повезло — все растения здоровые оказались. В этом году уже урожай с них получила.
Триходерма Вериде у меня есть, покупала. Правда как то пока не пользовалась, обхожусь традиционным фитоспорином. Ну ещё ЭМ — препаратами обрабатываю. Надо попробовать в следующем году и его.
Вера, как понять от чего именно увяла земляника? Вянет уже третий кустик, но какое-либо поражение листьев, побегов, усов отсутствует — они остаются зелёными. Никаких пятен или изменения цвета. Просто листья вдруг вянут, внутри розетки остаются сложенными. Я разрезала корень у увядшего, а также на вид здорового куста — внешне они не отличаются. Корешок вроде бы целый, никаких вредителей не обнаружила.









Есть возможность сравнить с корнем здорового внешне растения?
Есть превикур-энерджи работает 100%

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: