Влияет ли искусственный газон на качество ягод малины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите советом, не могу найти нужную информацию. Я в этом году прикрыла дорожку вдоль малины искусственным газоном, он на резиновой основе, но гидроскопичен, он лежит примерно в 20 см от кустов с одной стороны ряда. И в этом году у меня плохая малина: много с изъянами, часть ягодки белого цвета и т.д. Может это происходить из-за газона, или это просто год такой? Может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее всем спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, ягоды, , газоны, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
280659, главной причиной плохого плодоношения малины, искусственный газон, как Вы его называете, не может быть. Но! в то же время это уже не толстый слой (8-10 см) перепревшего навоза, то есть мульча, которая служила бы и источником питания, и защищала бы влагу от испарения. Если и нет вреда, то и хорошего от этого газона для малины ничего нет. Основной причиной неурожая я склонен считать нынешнюю погоду — у нас полное-полное отсутствие осадков с мая, а в других местах, наоборот заливные дожди. С другой стороны, если нет осадков, можно обильно полить, обеспечить малину влагой и получить хороший урожай. Возникает вопрос, где был хозяин?
вот урожай малины сорта Новость Кузьмина в 2016 году, добавлю, только благодаря обильному поливу.
вот урожай малины сорта Новость Кузьмина в 2016 году, добавлю, только благодаря обильному поливу.
Белые пятнышки — отдельные зернышки в ягоде — это поражение галловыми клещами.
Есть такие крошечные клещики, которые там размножаются. Чаще нападают на ежевику, но и малиной не брезгуют.

Срезайте отплодоносившие побеги как можно раньше и уничтожайте их (не компост!) Да и покореженные ягоды можете уже сейчас собрать и уничтожить (выбросить в мусор), есть явно их не будете!
А в следующем году, когда только фруктовые веточки достигнут 10-15см, когда выпустят цветоносы и когда зацветут нужно обработать препаратами с серой — поздно вечером, когда пчелы уже не летают.
Другие источники советуют использовать препараты на основе рапсового масла — думаю, подойдет любое, нужно в воду налить немного масла и мыла, хорошо потрясти и побрызгать. Думаю, по той же схеме, только не во время цветения (склеются пылинки и заткнется пестик — думаю так).
Пишут — пару лет такой обработки — и спокойствие!
В очень сухую погоду обрызгивайте растения водой — лучше рано утром — клещи этого не любят
Спасибо огромное! Как многому нужно учиться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: